Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_логистика.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

36. Функциональная структура логистической информационной системы

Функциональную структуру ЛИС традиционно представляют в виде пирамиды. Уровни:

  1. Система трансакций. В основании функциональной «пирамиды» ЛИС лежит система трансакций между ЗЛС: прием заказов, контроль логистического сервиса, пополнение запасов, закупки, учет и инвентаризация запасов, комплектование, подготовка документов, расчеты с персоналом. Трансакция – акт передачи прав собственности от одного экономического агента другому; сделка.

  2. Контроль и учет (уровень центров распределения): управление запасами, управление складированием, поддержка транспортировки, бухгалтерский учет и кредитование.

  3. Анализ (административный или корпоративный уровень) - информацию используют в тактических целях для маркетинга, прогнозирования финансовых и производственных показателей.

  4. Стратегический уровень - логистика определяет стратегию менеджмента и связана со стратегическим планированием и рыночной миссией фирмы.

37. Роль информационных технологий в логистике

Информационные технологии являются источником повышения эффективности принимаемых управленческих решений, производительности и конкурентоспособности логистической системы.

Информационная технология — совокупность методов, процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, ввод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информации, повышения ее надежности и оперативности.

Роль информационных технологий непрерывно возрастает. Это объясняется рядом их свойств:

  1. Информационные технологии позволяют активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы общества, что значительно экономит другие виды ресурсов и сырья, энергию, полезные ископаемые, материалы, людские ресурсы, время. Информационные ресурсы - совокупность данных, представляющих ценность для организации (предприятия) и выступающих в качестве материальных ресурсов (файлы данных, документы, тексты, графики, знания, аудио- и видеоинформация).

  2. Информационные технологии реализуют наиболее важные интеллектуальные функции социальных процессов.

  3. Информационные технологии позволяют оптимизировать и во многих случаях автоматизировать информационные процессы.

  4. Информационные технологии обеспечивают информационное взаимодействие людей, что способствует распространению массовой информации.

  5. Информационные технологии занимают центральное место в процессе интеллектуализации общества, в развитии системы образования, культуры новых (экранных) форм искусства, в популяризации шедевров мировой культуры, истории развития человечества.

  6. Информационные технологии играют ключевую роль в процессах получения, накопления и распространения новых знаний. Информационное моделирование позволяет проводить «вычислительный эксперимент» даже в тех условиях, которые невозможны в натуральном эксперименте из-за опасности, сложности, дороговизны. Методы искусственного интеллекта позволяют находить решения плохо формализуемых задач, задач с неполной информацией, нечеткими исходными данными. Методы когнитивной графики — совокупность приемов и методов образного представления условий задачи, которые позволяют сразу увидеть решение либо получить подсказку для его нахождения.

  7. Информационные технологии позволяют реализовать методы информационного моделирования глобальных процессов, что обеспечивает возможность прогнозирования многих природных ситуаций в регионах с повышенной социальной и политической напряженностью, экологических катастроф, крупных технологических аварий.

Совокупность важнейших экономических выгод от введения логистических информационных систем:

Сокращение времени прохождения процесса. Благодаря опережающему информационному потоку можно заранее оптимизировать ход последующих транспортных, складских, погрузочно-разгрузочных и производственных процессов и сократить время их прохождения.

Снижение запасов в результате снижения рисков. Современная и надежная информация снижает риски, связанные с созданием запасов. Запасы сырья, материалов, полуфабрикатов и готовых изделий можно частично заменить информацией о запасах, находящихся на складе или на пути к нему.

Рациональное использование ресурсов.

Повышение качества логистического процесса. Информационная прозрачность хода реализации процессов в звеньях логистической цепи является важнейшим фактором обеспечения качества в логистическом канале. Таким образом, можно обеспечить и лучше организовать соблюдение согласованных сроков и лучше реагировать на обнаруженные сбои.

Сокращение потребления бумаги.

Сокращение ошибок.

Сокращение затрат на актуализацию данных. Однажды зарегистрированные в системе данные можно использовать как для расчета, так и для создания документов.