Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_логистика.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

5. Взаимосвязь логистики с маркетингом и другими дисциплинами.

С маркетингом. Маркетинг - система управления, позволяющая приспосабливать производство к требованиям рынка в целях обеспечения выгодной продажи товаров. Маркетинг был востребован в связи с возникшими трудностями со сбытом товаров исторически в более ранний период, чем логистика. В сегодняшних условиях «уйти вперед» только на базе применения маркетинга уже нельзя. Выявленный маркетингом спрос должен своевременно удовлетворяться посредством быстрой и точной поставки («технология быстрого ответа»). Этот «быстрый ответ» на возникший спрос возможен лишь при налаженной системе логистики. Логистика дополняет и развивает маркетинг, увязывая потребителя, транспорт и поставщика в систему. Маркетинг отслеживает и определяет возникший спрос, логистика обеспечивает физическое продвижение востребованной товарной массы к потребителю. Логистическая интеграция позволяет осуществить поставку требуемого товара в нужное место в нужное время с минимальными затратами. Взаимосвязь: статистика, математика, менеджмент (управление), контроллинг, бухучет и финансовый анализ, математическое моделирование. C финансовыми науками логистика взаимодействует по финансовым потокам и связанными с ними информационными потоками (сфера контроллинга). С науками об управлении человеческими ресурсами — по потокам трудовых ресурсов, с экономикой транспорта — по потокам транспортных средств и их координацией. Математика, математическое моделирование, статистические методы представляют собой методологическую и методическую основу логистики, в основном ее математический аппарат. Логистика позволяет комплексно охватить все этапы сферы производства и обращения. Логистический подход способствует тому, что материально-техническое обеспечение производства, транспортировка, хранение и реализация продукции становятся неотъемлемыми элементами производственного процесса, что существенно меняет критерии оценки эффективности в вышеуказанной системе.

6.Понятие системы. Логистические системы и их классификация

Система — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Логистическая система это сложная структурированная экономическая система, которая состоит из элементов — звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления потоками (мат, фин и инф). Свойства системы:

  1. Целостность и членимость. Система - целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом. Следует иметь в виду, что элементы существуют лишь в системе.

  2. Связи. Между элементами системы имеются существенные связи, которые могут быть вещественные, информационные, прямые, обратные и т. д. Связи между элементами внутри системы должны быть более мощными, чем связи отдельных элементов с внешней средой.

  3. Организация. Для появления системы необходимо сформировать определенную структуру, организацию системы.

  4. Эмерджентность. Эмерджентными являются свойства системы, которые не присущи составляющим ее элементам, рассматриваемым отдельно, вне системы.

Совокупность систем чрезвычайно многообразна. Системы могут быть живые и неживые, общественные и технические, естественные и искусственные, простые и сложные, а также с регулятором и без регулятора. Любые системы могут быть классифицированы по комплексу признаков. Чем сложнее и сильнее система, тем выше ее живучесть.

Макросистема - мировая хозяйственно-экономическая система (экономика мирового хозяйства)

Сверхсложная система - национальная экономика страны (экономикс)

Сложная система - отрасль хозяйства (отраслевая экономика)

Система - фирма (экономика фирмы)

Подсистема - производство, отдел, цех, служба (организация производства)

Микросистема - рабочее место (эргономика)