Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_логистика.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

43. Понятие коммерческой логистики

Коммерция - процесс взаимодействия агентов рынка по поводу организации распределения и обмена товарно-материальных ценностей и услуг на возмездной основе с использованием инструментария менеджмента, маркетинга, логистики. Экономическая категория «коммерция» включает в себя торговлю как подсистему более широкой социально-экономической системы.

Торговля - совокупность операций купли-продажи, коммерция можно - искусство создавать условия для удовлетворения потребностей. Коммерция охватывает: кредитование; страхование; согласование процессов производства, сбыта и потребления. Составляющие коммерции:

  1. Это процесс и он не может существовать вне актов купли-продажи, без постоянного движения товаров и услуг во времени и пространстве, включая и смену форм стоимости.

  2. Характеризуется организационно-техническим и социально-экономическим взаимодействием агентов рынка, при этом организационный аспект выражается в поиске контрагента сделки. Технический — в технике и технологии обмена, социальный — в удовлетворении определенных потребностей, а экономический — в получении полезного эффекта.

  3. Охватывает в основном две фазы воспроизводственного процесса — распределение и обмен, в отличие от торговли, которая ограничивается по преимуществу обменом.

  4. Имеет дело с товарами, которые на рынке представлены в двух формах — товарно-материальные ценности и услуги.

  5. Предполагает товарный обмен на возмездной основе, так как иной способ обмена (по приказу, по карточкам и т. п.) исключает коммерцию.

Функции коммерции: распределение ТМЦ; организация товарного обмена; регулирование спроса и предложения на рынке товаров и услуг; изучение конъюнктуры рынка и активное формирование спроса на товары и услуги; поддержка предпринимательства и др.

Коммерческая логистика - организация всей совокупности организационных и экономических потоковых процессов, связанных с извлечением прибыли в сфере обращения. Торговая логистика является частью логистики коммерческой. Типы логистических систем в торговой сфере: вертикальные (тесная интеграция участников, образующих единую логистическую систему); горизонтальные; многоканальные (сетевые) - каждый участник логистической цепи выступает как отдельное независимое предприятие, стремящееся максимизировать собственную прибыль даже в ущерб общей прибыльности канала в целом. Использование логистики позволяет фирме получить следующие конкурентные преимущества:

  1. оптимизацию экономических потоков фирмы;

  2. рациональную организацию использования всех видов ресурсов фирмы;

  3. координацию деятельности всех подразделений фирмы в процессе управления экономическими потоками;

  4. интеграцию усилий всех участников трансакций, связанных с рыночно ориентированной деятельностью фирмы.

44. Основные положения логистики внешнеэкономических операций.

Для реализации идей, коммерческих проектов предприятия часто вынуждены обращаться на внешний рынок. Одним из основных информационных источников являются материалы, подготовленные Министерством внешнеэкономических связей и торговли РФ, которые разбиты на четыре группы: нормативно-правовая информация и консультационные услуги; справочно-методическая информация и консультационные услуги; информация о планировании и результатах ВЭД; информация о кадровом обеспечении ВЭД.

Посредством информации сборника «Фонды ВЭИ» субъект ВЭД находит необходимого партнера, при желании собирает о нем дополнительную информацию, налаживает первичную связь.

Предприятие также может использовать иную доступную информацию (реклама, каналы собственных связей) для поиска партнеров и необходимой продукции.

После установления связи с интересующим зарубежным партнером и получения предварительной информации о нем и его товарах (услугах) предприятие договаривается о переговорах и организует командировку за границу своего представителя(-ей). Ими могут быть: специалисты отдела сбыта-снабжения (логистики); менеджеры по продажам или закупкам (в зависимости от вида операций); главный менеджер, директор (для сложной и капиталоемкой сделок); другие лица в зависимости от структуры управления на предприятии.

На практике при заключении контракта международной купли-продажи принято использовать его типовую форму. Типовой контракт - проект договора, содержащий все его условия. Затем на базе проекта обсуждается конкретная сделка; по согласованию сторон в него могут вноситься любые изменения и дополнения. При подготовке типовых контрактов часто используют так называемые пакеты стандартных решений (при торговле машинами и оборудованием) — наборы различных вариантов статей, составленных с учетом специфики товара и особенностей работы с конкретной фирмой, которые могут варьироваться в ходе переговоров.

При организации взаимодействия с зарубежными партнерами должны выполняться базисные условия поставки - сложившиеся в мировой торговой практике основные разновидности условий поставки товаров в зависимости от увеличения / уменьшения обязанностей продавца. Данные условия в настоящее время кодифицированы и закреплены в ИНТЕРМС-2000 — правилах толкования международных торговых терминов, принятых Международной торговой палатой.

Минимальные обязанности продавца по части транспорта — это поставка на условии EXW (франко-завод). Продавцу необходимо только подготовить товар к отгрузке: упаковать, затарить, замаркировать. Все заботы по предоставлению транспортного средства, погрузке на него, а также транспортировке лежат на покупателе (от места производства до места потребления). Максимальные же заботы и обязанности по доставке товара до места назначения возлагаются на продавца при поставке на базисных условиях DDU (поставлено без оплаты пошлины) и DDP (поставлено с оплатой пошлины). Все остальные термины условий поставки товара предлагают деление обязанностей по транспортировке между продавцом и покупателем. При морских перевозках употребляются термины: FAS, FOB, CFR, CIF, DES, DEQ. При любых видах транспорта используются термины CPT, CIP, DAF, FCA. Последний чаще применяется при использовании железнодорожного и воздушного транспорта. При перевозках на условиях «ролл-он» или «ролл-офф», а также в контейнерах, когда момент перехода товара через поручни судна также не имеет практического значения, целесообразно применение термина FCA, который означает, что продавца считают выполнившим свое обязательство по доставке товара, прошедшего таможенную очистку для вывоза, с момента передачи в его распоряжение перевозчика в обусловленном пункте.

Все расходы, которые несет продавец по доставке товара до пункта, обозначенного в контракте, включаются в цену товара и оплачиваются покупателем.