Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_логистика.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

28. Транспортно-технологические системы и провайдеры логистики

Транспортно-технологическая система - комплекс решений, позволяющих с максимальным эффектом и наименьшими затратами обеспечить доставку материальных потоков на конкретных направлениях движения товара к потребителю. К современным ТТС относят: пакетную (поддоны, паллеты), контейнерную, паромную, лихтеровозную, барже-буксирную и т. д.

Наиболее распространенной и универсальной является контейнерная ТТС. Стандартной грузовой единицей является сам контейнер. Элементами контейнерной транспортной системы являются контейнерные терминалы. Они могут располагаться в портах, на железнодорожных и автомобильных станциях. Провайдеры логистики - предприятия, содействующие исполнению компанией-поставщиком контрактов по продажам и поставкам продукции получателям.

Особое место среди провайдеров логистики занимают транспортно-экспедиторские компании, выполняющие следующие операции:

  1. Консультирование клиентуры при выборе вида и средства транспорта с точки зрения его удобства, скорости, стоимости и сохранности доставки груза.

  2. Комплектация грузовых партий, то есть объединение мелких партий в сборную крупную партию (отправку) и получения более выгодных тарифов для грузовладельцев (в подавляющем большинстве случаев тарификация мелких отправок не выгодна клиентуре).

  3. Посредничество в заключении грузовладельцем договоров с перевозчиками, складскими компаниями, портами, страховыми фирмами и другими предприятиями, участвующими в процессе доставки товара.

  4. Передача груза перевозчику или его грузовому агенту (порту, пристани, станции) с оформлением приемно-сдаточной, перевозочной и прочей необходимой документации.

  5. Организация или выполнение собственными средствами погрузочно-разгрузочных работ.

  6. Прием груза в пункт назначения от перевозчика или его грузового агента, проверка числа мест, веса, состояния тары и упаковки, а иногда и качества самого груза с привлечением для этого экспертов (сюрвейеров).

  7. Оформление претензионной документации (коммерческих актов о недостатках, излишках, повреждении груза и тары, пересортице и т. д.) совместно с перевозчиками или их грузовыми агентами и другие операции.

Сюрвейер - эксперт, производящий осмотр судов и грузов и дающий заключение об их состоянии, размере повреждений при авариях и т.д.

Транспортно-экспедиторские операции организации выполняются согласно договору. Договор на экспедиторское обслуживание заключается в письменной форме.

Современным методом организации доставки товаров является построение и использование провайдерами логистики транспортных коридоров. Это связано с тем, что большинство грузов идет в смешанном сообщении с участием различных видов транспорта. При этом работа всех видов транспорта жестко взаимосвязана, погрузочно-разгрузочные работы практически автоматизированы, в организации процесса доставки широко используется вычислительная техника. Операторы смешанных перевозок - компании, оказывающие клиентуре услуги по передвижению грузов «от двери до двери», организуют весь процесс доставки, обеспечивают выписку сквозной документации, котировку сквозной ставки тарифа, такие компании называются операторами смешанных перевозок. Операторы интермодальных перевозок (систем) – компании (провайдеры логистики), осуществляющие доставку товаров по интегрированным транспортно-технологическим системам.

Основным юридическим документом, регулирующим международные смешанные перевозки является «Конвенция ООН о международных смешанных перевозках» 1980 г. Что касается внутренних смешанных перевозок, то это прерогатива национального законодательства стран. В России эти перевозки регулируются Кодексом торгового мореплавания РФ, Уставом железных дорог РФ, Уставом внутреннего водного транспорта РФ и Гражданским кодексом РФ.