Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_15 хлыстунова.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
236.54 Кб
Скачать
  1. Типо-видовая структура специальных эффектов

Если взглянуть на специальные эффекты как на некую систему, то можно сказать, что это - методы, приемы и способы обработки предкамерных материалов, съемки и трансформации отснятого материала, позволяющие получить изображение, недостижимое при обычных методах съемки и, как правило, отличное от существовавшего в реальности.

По времени создания специальные эффекты можно подразделить на: эффекты создаваемые до и непосредственно во время съемок (специальные эффекты), и эффекты, над которыми работают уже после окончания съемочного периода – визуальные эффекты.

При этом термин специальные эффекты применяется и как более общий, включающий в себя и понятие визуальные эффекты. В последние годы, в связи с повсеместным внедрением цифровых технологий, термин визуальные эффекты стал практически синонимом понятия цифровые визуальные эффекты.

Если взглянуть на специальные эффекты с точки зрения используемых технологий, то можно выделить 3 группы:

- Оптические эффекты (или кинематографические эффекты), основанные на использовании возможностей, предоставляемых кинокамерой.

- Физические эффекты или механические (рукотворные) эффекты, позволяющие - видоизменять объекты, находящиеся перед кинокамерой.

- Компьютерные эффекты, позволяющие при помощи цифровых технологий проводить манипуляции с готовым изображением.

- Звуковые эффекты

И, наконец, если представить спецэффекты в виде отдельных, наиболее часто применяемых методов, то их можно подразделить на несколько видов: оптические эффекты, макеты и модели, создание фонов, анимационные эффекты, специальный грим и аниматроника, физические эффекты.

- Оптические эффекты. Оптические, или кинематографические эффекты, которые так же принято называть комбинированными съемками. Большинство методов создания оптических эффектов было открыто еще на заре кинематографа, но часть этих приемов продолжает использоваться в кино и сегодня. «Движущаяся фотография» еще только была изобретена, а создатели фильмов уже стали экспериментировать с уникальными свойствами кинематографического изображения в попытке создать новые, небывалые образы. В центре большинства экспериментов была попытка соединить в одном кадре несколько изображений, снятых в разное время и в разных местах. Один из самых ранних методов соединения двух изображений – двойная экспозиция.

Оптические эффекты включают в себя как относительно простые приемы: затемнение, шторка, наплыв, стоп-камера; так и более сложные методы: рирпроекция, фронтпроекция, замедленная и ускоренная съемка, двойная и многократная экспозиция, «блуждающая» маска и другие.

- Модели и макеты. Для съемок зданий, транспортных средств или пейзажей, которые применяются как фон или декорация, создатели фильмов, как правило, используют модели. Некоторые модели создаются потому что, в реальности подобных сооружений не существует, другие, потому что съемка реальных объектов слишком дорога, сложна, или объект находится далеко. Как правило, модели намного меньше, чем сам объект или место, которое они копируют. Космические корабли, океанские лайнеры, футуристические города и горные хребты могут быть в несколько раз меньше реального размера. Различают динамичные и статичные модели.

Многие модели строятся лишь для того, что бы быть разрушенными, и очевидно, что чем они меньше, тем более безопасно их разрушать при съемках землетрясений, наводнений, пожаров и взрывов.

- Создание фонов, или дорисовка. Создание фонов в кино - это искусство, объединяющее в себе живописные работы и реальное действие, является одним из самых завораживающих методов создания визуальных эффектов. Если художник, занимающийся созданием фонов настоящий мастер своего дела, то аудитория будет смотреть на его работы и видеть реальные места и пейзажи, не понимая, что то, что у них перед глазами - лишь несколько слоев краски на холсте или стекле.

Дорисовка используется для создания невозможных и несуществующих мест действия, но довольно часто ее применяют для замены реального фона, который может быть не приемлем для съемок из-за проблем с движением транспорта, местных законов или неподходящих погодных условий.

Различают одновременную и последующую дорисовку.

- Анимационные эффекты. Центральный принцип создания движущегося изображения - способность проецировать его со скоростью 24 кадра в секунду и получать таким образом иллюзию непрерывного движения. Анимация создается при помощи использования того факта, что съемка изображения не должна быть непрерывной, и что каждый кадр может быть снят отдельно и между кадрами может быть временной промежуток. Изменяя положение объекта съемки от кадра к кадру, аниматоры способны создать впечатление движения неодушевленного предмета. Именно это свойство анимации наиболее востребовано при создании спецэффектов. При создании спецэффектов применяют 2-х и 3-х мерную анимацию.

Двухмерная анимация применяется для получения таких эффектов, как вспышки молнии и лазерных лучей, которые могут быть созданы как вручную, так и с применением кадров с реальными съемками для последующего их вживления в кадры фильма.

Процессы создания кукольной анимации используют съемки трехмерных объектов или марионеток, которые придвигают от кадра к кадру (покадровая съемка). Такие методы применялись при создании мифических существ в фильмах типа «Кинг Конг» (1933) и «Седьмого путешествия Синбада» (1958).

На сегодняшний день многие поражающие воображение своей реалистичностью модели, от динозавров до космических кораблей, и даже облаков пыли, создаются и оживляются при помощи компьютерной графики.

- Специальный грим и аниматроника. Эта группа методов отвечает за изменение внешнего вида персонажей.

В этот раздел спецэффектов входят такие методы, как: протезная и трансформирующая косметика; возрастной грим; цифровая трансформация внешнего вида персонажей; аниматроника, которая в свою очередь делится на 2 подвида: человек в костюме и полностью механические существа.

Термин «аниматроника» впервые был использован в начале 60-х годов, когда Уолт Дисней попытался создать движущиеся объемные механические фигуры для своего революционного тематического парка «Диснейленд». Среди аттракционов Магического королевства, которое открылось в июле 1956 года, было путешествие по воде через джунгли, населенные механическими животными и квартет механических парикмахеров, которые двигались и пели при помощи системы металлических приспособлений.

Ранние аниматронные существа всегда были большого размера, так как механические системы, которые приводили их в движение, основывались на довольно примитивных технологиях, применявших различные рычаги, механизмы и стержни.

В середине 1990-х годов искусство аниматроники было соединено с технологией компьютерного контроля за движением, что позволило создавать искусственных существ самых разных размеров, с потрясающей воображение детализацией.

Снабженные сервоприводами и управляемые электроникой аниматронные модели успешно заменили на экране персонажей, реальные съемки которых невозможны по различным причинам, в первую очередь из-за опасности как для животного, так и для человека. В качестве примера можно назвать кита-касатку из продолжения картины «Освободите Вилли» (1993), горбатых китов из «Звездного пути IV: Путь домой» (1986), акул из «Глубокого синего моря» (1999), созданных в мастерских Уолта Конти.

У механической акулы из картины Ренни Харлина «Глубокое синее море» движения глаз, челюстей, плавников, хвоста и корпуса управлялись отдельно и не зависимо друг от друга, что позволяло актерам взаимодействовать с моделью без всякого риска. Сцена, когда одна из героинь фильма находится наполовину в пасти акулы, снималась «в живую» без применения компьютерной графики.

Еще одна сфера применения аниматроники – создание персонажей, не существующих в природе. Это относится к различным инопланетным пришельцам и сказочным существам: гремлины из одноименных картин 1984 и 1990 годов, инопланетянин Майки из фильма «Люди в черном» (1997).

- Физические (механические) эффекты. Группа методов, основанная на обработке предкамерных материалов, и отвечающая за создание эффектов непосредственно на съемочной площадке. Современные постановщики физических эффектов могут создавать на экране многое - от сильных штормов до гигантских взрывов, от тонущих кораблей до автомобильных аварий. Физические эффекты - одна из наиболее разнообразных и развивающихся областей специальных эффектов.

Физические эффекты подразделяются на несколько подгрупп. Агрегаты для создания атмосферных эффектов (ветродуи; дождевальные машины; машины для производства волн, дыма, тумана, снега, электрических и др. эффектов). Пиротехника и оружие. Приспособления для создания огня. Безопасное стекло и другие бьющиеся предметы. Приспособления, позволяющие создавать на экране эффект физического присутствия виртуальных персонажей, добавляемых в кадр позже.