Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_15 хлыстунова.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
236.54 Кб
Скачать
  1. Творчество Рэя Херрихаузена.

 1925 году “Затерянный мир” стал хитом кинопроката, зрители были просто в шоке — настолько реалистичными казались им съемки. В том же году Уиллис начал работу над “Кинг-Конгом”. Уиллис создал каркас для Конга, а Марсель “одел” его в резину, пенопласт и шкуру. Анимация “Кинг-Конга” продолжалась больше года. Но это была сенсация — очередной рекорд кассового сбора и множество юных аниматоров, вдохновленных работой О’Брайена.

Одним из этих будущих аниматоров был тринадцатилетний Рей Харрихаузен. “Фильм так меня поразил, просто “крышу снесло”, — рассказывает Рей. — Я точно знал, что это не был человек в костюме, мне хотелось разобраться, как они это сделали”. Он начал снимать свои собственные фильмы с динозаврами. В конце концов, его пригласили в гости к Уиллису О’Брайену, который признал в юном даровании своего конкурента.

Но, тем не менее, О’Брайен поддержал мальчика, и сразу после окончания школы Рей получил работу аниматора. В 1946 году сам Уиллис О’Брайен позвонил ему и предложил поработать на новом фильме о необычной горилле. Рей был счастлив работать вместе со своим кумиром. Их совместная работа — “Могучий Джо Янг” — вышел в 1946 году. Скелет куклы состоял из 150 “суставов”, а Рей провел несколько дней в зоопарке, изучая повадки горилл, чтобы придать своему “подопечному” реалистичность движения.

Приемы покадровой съемки, применение методов миниатюрной рирпроекции и создание системы «динамейшен», разработанной Рэем Харрихаузеном (учеником Уиллиса О ‘Брайена) позволили улучшить качество соединения в кадре живого действия и покадровую анимацию моделей. Что дало возможность снять такие фантастические картины, как: «Оно пришло со дна моря» (1955), «20 миллионов миль до Земли» (1957), «Язон и аргонавты» (1963), «Миллион лет до нашей эры» (1966), «Золотое путешествие Синдбада» (1973), «Битва титанов» (1980).

В 1963 году Харрихаузен снял фильм “Ясон и аргонавты”. Семь скелетов, вступающих в бой с аргонавтами, — это была самая сложная сцена в кинематографе того времени, созданная с помощью покадровой анимации. На репетициях скелетов заменяли каскадеры, чтобы актеры точно знали, как им следует действовать. Потом сцены снимались без какой-либо помощи актерам, которым пришлось драться с воздухом. Но потом Рей заменил пустоту своими скелетами. В среднем, Рей создавал всего 13 кадров за день работы, а вся сцена заняла у него четыре с половиной месяца работы. В фильме также появлялись гарпии и ожившая статуя Талоса, анимированные с помощью этой технологии.

Любимым персонажем Харрихаузена стала Медуза Горгона, созданная им для фильма “Битва титанов” (1982). Во время съемок ему пришлось анимировать и запоминать движения более двухсот “суставов” ее тела и волос.

  1. Ранние фильмы ужасов и развитие специального грима. Лон Чейни, Джек Пирс.

Появление новых материалов, позволяющих усовершенствовать искусство специального грима привело к расцвету жанра фильма ужасов, основанного на трансформации человеческой внешности и съемкам целых киносериалов, посвященных таким персонажам, как Дракула, монстр Франкенштейна, Человек-невидимка, Человек-волк («Дракула», 1931; «Франкенштейн», 1931; «Человек-невидимка», 1933; «Человек-волк», 1941).

Помимо покадровой съемки для создания антропоморфных персонажей создатели картин использовали возможности специального грима. Подручные средства, наподобие замазки, воска и проволоки, используемые на заре развития кинематографа, постепенно сменялись специализированными материалами для воссоздания самой неправдоподобной и устрашающей внешности.

Существенный шаг в развитии специального грима произошел в 30-е годы, когда для создания радикальных изменений внешности стал применяться латекс. Латексная пена могла крепиться к лицам актеров непосредственно перед съемкой, что позволяло не гримироваться каждый раз заново. Латексные костюмы и приспособления для изменения внешности применяются при создании специального грима и по сей день.

Новые требования к специальному гриму вели за собой постоянное его усовершенствование. В 50-е годы стремительное развитие научной фантастики потребовало создание грима и костюмов пришельцев и различных существ, мутировавших под влиянием радиационного излучения. Это было время «человека в резиновом костюме» - так называли этот тип изменения внешности персонажей. Ведущим мастером подобных эффектов был Пол Блейсдейл, создатель чудовищ в картинах «Они! Террор из глубин космоса» (1956) и «Вторжения людей из летающих тарелок» (1957). Блейсдейл прекрасно умел укладываться в более чем скромные бюджеты фантастического кино тех лет, создавая вполне убедительных пришельцев из подручных материалов.

Лон Чейни

Когда же открыли крупный план, вспомнили и о гриме. Поначалу актерам приходилось гримироваться самим. Кстати, именно этим прославился Лон Чани. В период немого Голливуда он переиграл всех экранных уродов — вампиров, оборотней, Квазимодо, призрака Оперы — за что получил прозвище “Человек с тысячью лиц”. Чаплину приписывают авторство известной шутки: “Осторожно, не раздавите таракана, возможно, это Чани в новом гриме”.

Но затем появились профессиональные гримеры — иногда подлинные художники. Например, Джек Пирс, чтобы сделать древних погребальных обрядов. Зато его образ стал каноническим и повторялся из фильма в фильм. Позже Пирс создал не менее классических человека-волка и мумию.

Всего фильмография Лона Чейни насчитывает более 150 фильмов. Он играл самые разнообразные роли, однако лучше всего ему удавались образы людей несчастных, одиноких, отверженных, часто озлобленных и изуродованных. Его способности к перевоплощению и умение работать с гримом были невероятны (он даже написал статью о гриме для одного из изданий Британской Энциклопедии), что, в итоге, и стало одним из источников его громкого успеха. Кроме того Чейни уделял большое внимание костюму и пластике движений. Например, в фильме «Наказание»(The Penalty, 1920) он сыграл безногого калеку, так плотно привязав ступни к спине, что это казалось физически невозможным. Позже в фильме«Неизвестный» (The Unknown, 1927) он проделает аналогичный фокус с руками и сыграет метателя ножей, который притворяется безруким, скрываясь от полиции.

Лону Чейни были особенно интересны роли не только калек, но и чудовищ. В фильме «Сделка вслепую» (A Blind Bargain, 1922, фильм не сохранился) он сыграл роли и профессора-экспериментатора, и созданного им получеловека-полуобезьяны.

В фильме «Горбун из Нотр-Дама» (The Hunchback of Notre Dame, 1923), поставленном по роману Виктора Гюго, Чейни сыграл роль Квазимодо и стал безусловно главной причиной грандиозного успеха этой дорогой и впечатляющей постановки. Для этой роли Чейни соорудил себе искусственный горб весом более 20 килограммов; остальные накладки и приспособления добавили к его весу еще 15 килограммов. Даже с таким гандикапом он с невероятной ловкостью перемещался по огромной декорации, изображавшей знаменитый фасадСобора Нотр-Дам.

Еще больший успех сопутствовал фильму «Призрак Оперы» (The Phantom of the Opera, 1925) по одноименному роману Гастона Леру, в котором Чейни сыграл роль Эрика, как обычно, сам разработав для себя уникальный грим, небывалый по сложности и, по свидетельствам очевидцев, чрезвычайно болезненный (например, вставленные в ноздри металлические скобы вызывали у актёра постоянное кровотечение).

С началом эры звукового кино Чейни, в отличие от многих звезд эпохи немого кино, с энтузиазмом принялся разрабатывать новые возможности. Для начала он сделал озвученную версию«Призрака Оперы» (был сделан новый монтаж со специально доснятыми эпизодами), а затем выпустил полный звуковой римейк «Нечестивой троицы», в котором не только исполнил несколько ролей, но и озвучил разными голосами пять персонажей (включая говорящего попугая).

Джек Пирс

Знаменитый гример родился 5 мая 1889 года в Греции. Умер 19 июля 1968 года в Голливуде. В молодости пытался покорить Америку, играя в бейсбол, но ничего путного из этого не вышло. Потом начал работать на только что образовавшейся студии «Universal» в многочисленных ипостасях: актера, помощника оператора, статиста. Он наблюдал, как Лон Чейни, снимавшийся тогда на этой студии, трансформировал себя в различных персонажей, практически не прибегая к гриму. После того, как в 1928 году Лон ушел со студии, Пирс стал главой отдела грима.  Когда глава студии Карл Лемме назначил своего 21-летнего сына руководителем отдела производства, тот решил обратиться к выпуску фильмов ужасов под впечатлением успешных работ Лона Чейни в середине двадцатых годов «Горбун собора Парижской богоматери» и «Призрак оперы». Таким образом, Джек Пирс получил возможность использовать свое мастерство в создании различных монстров.  В картине «Дракула» (1931) Бела Лугоши не позволил Пирсу заниматься его гримом, так как привык накладывать его самому во время долгой работы в этом образе на театральной сцене. Тогда Пирс применил свое умение на девушках-жертвах вампира и других персонажах. Но уже в следующем фильме «Франкенштейн» (1931) Джек Пирс каждое утро в течение 4 часов накладывал гримБорису Карлоффу.  Год спустя они снова объединились в картине «Мумия» (1932). В картине «Невеста Франкенштейна» (1935) Джек Пирс создал незабываемый электрический стиль прически Эльзы Ланчестер. В 1939 году он гримировал Белу Лугоши в качестве персонажа горбуна Игоря. Единственный цветной фильм Пирса вышел в 1943 году под названием «Призрак оперы», где он гримировал Клода Рейнса.  После второй мировой войны Пирс ушел со студии «Universal», где руководил отделом грима в течение 19 лет. Последние 20 лет своей карьеры и жизни Джек Пирс работал на малобюджетных картинах и на телевидении. Умер он практически полностью всеми забытый.