Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_логистика.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

29. Основные документы, регламентирующие правила перевозок

В уставах содержатся требования к предприятию, предназначенному для выполнения грузовых и коммерческих операций и для обслуживания пассажиров; основные положения о перевозках грузов, пассажиров и багажа, конкретные условия (подготовка отдельных видов грузов и подвижного состава к перевозке, способы погрузки и крепления грузов, обслуживание в пути и др.), а порядок выполнения коммерческих операций изложен в Правилах перевозок грузов.

При перевозке грузов заключается договор перевозки - соглашение, по которому перевозчик принимает на себя обязательство перевезти обусловленный груз своими средствами от места отправления до места назначения в установленные сроки, а отправитель обязуется уплатить за перевозку установленную плату.

Договором перевозки на железнодорожном транспорте является накладная, которая оформляется отправителем груза.

Документация при перевозке морским и речным транспортом. При перевозке морем в межпортовом сообщении первичным документом является погрузочный ордер. Договором морской перевозки является коносамент, который одновременно служит распиской перевозчика в получении груза. Коносамент — документ, выдаваемый перевозчиком грузоотправителю в удостоверение факта принятия груза с обязательством доставить последний в порт назначения. Коносаменты бывают именные, составленные на имя определенного получателя, ордерные, предъявительные по предъявлению коносамента. Договор морской перевозки в заграничном плавании оформляется чартером. Накладными оформляется буксировка плотов и других плавучих объектов, а также нефтеналивных грузов в Каспийском бассейне и речной транспорт. На внутреннем водном транспорте перед открытием навигации заключают с грузоотправителем навигационные договоры (объем перевозки грузов или буксировки плотов) на перевозку и буксировки плотов.

Документация при перевозке грузов автомобильным транспортом. Водителю грузового автомобиля при выпуске на линию выдается путевой лист, как правило, только на один день, смену и должен быть возвращен по окончании работы. Перевозки грузов товарного характера должны производиться при обязательном оформлении товарно-транспортного документа — накладной.

Документом для перевозки грузов на воздушном транспорте является накладная.

Для автотранспортных организаций установлен типовой договор на перевозку грузов.

При перевозке груза на каждом виде транспорта используется транспортная документация. Комплект состоит из четырех документов: накладной, дорожной ведомости, корешка дорожной ведомости и квитанции о приеме груза. В накладной на лицевой стороне отправитель указывает станцию и дорогу назначения, наименование отправителя и получателя. Почтовые адреса, число мест, род упаковки, техническую норму загрузки вагона и данные о вагоне (при погрузке средствами отправителя), массу груза. Эти же данные заносят в дорожную ведомость, корешок дорожной ведомости и квитанцию о приеме груза. На оборотной стороне накладной ставят календарные штемпели о времени приема груза к перевозке; выгрузке груза железной дорогой или подаче под выгрузку средств получателя; оформление выдачи груза. После оформления транспортной документации отправитель получает квитанцию о приеме груза к перевозке. Квитанция — документ, свидетельствующий о приеме железной дорогой груза от отправителя.

Если обнаружены неисправности вагона или признаки порчи, повреждения, недостачи грузов, составляют коммерческий акт, или акт общей формы.