Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_логистика.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

34. Информационные потоки. Признаки классификации

Информационный поток – совокупность информации, минимально необходимая для yпpaвлeния и кoнтpoля лoгиcтичecкиx oпepaций. Инфopмaциoнный пoтoк - этo coвoкyпнocть циpкyлиpyющиx в лoгиcтичecкoй cиcтeмe мeждy лoгиcтичecкoй cиcтeмoй и внeшнeй cpeдoй cooбщeний, нeoбxoдимыx для yпpaвлeния и кoнтpoля лoгиcтичecкиx oпepaций. Классификация информационных потоков:

  1. По отношению к логистическим функциям: элементарные, комплексные, ключевые, базисные.

  2. По отношению к логистической системе и ее звеньям: внутренние, внешние, горизонтальные, входные, выходные.

  3. По виду носителей информации: на бумажных, магнитных, электронные, прочие.

  4. По времени возникновения и периодичности использования: регулярные, периодические, оперативные, on line, off line.

  5. По назначению информации: директивные (управляющие), нормативно-справочные, учетно-аналитические, вспомогательные.

  6. По степени открытости и уровню значимости: открытые, закрытые, секретные (конфиденциальные), простые, заказные.

  7. По способу передачи данных: курьером, почтой, телефон, телеграф, факс, электронная почта.

35. Понятие и принципы создания информационной логистической системы

ЛИС - разнообразные информационные потоки, циркулирующие внутри и между элементами логистической системы, логистической системой и внешней средой; структура, состоящая из персонала, оборудования и процедур (технологий), объединенных связанной информацией, используемой логистическим менеджментом для планирования, регулирования, контроля и анализа функционирования ЛС. Внешняя среда: поставщики, потребители, конкуренты, состояние экономики, политика, технология, культура. Функции управления системой: планирование, организация, регулирование, координация, мотивация, учет и анализ, контроль. Подсистемы: управления процедурами заказов, научных исследований и связи, поддержки логистических решений, планирования выходных форм и отчетов. Взаимосвязанные подсистемы осуществляют информационно-компьютерную поддержку всех функций управления логистической системой и связь с субъектами внешней среды. Принципы ЛИС:

1)Полнота и пригодность информации для пользователя. Логистический менеджер должен иметь в наличии необходимую и полную (достаточную) информацию для принятия решений.

2)Точность. Большое значение имеет точность и достоверность исходных данных для прогнозирования спроса, планирования потребностей в материальных ресурсах и т. п.

3)Своевременность.

4)Ориентированность. Информация в ЛИС должна быть ориентирована на выявление дополнительных возможностей улучшения качества продукции, сервиса, снижения логистических издержек.

5)Гибкость. Информация, циркулирующая в ЛИС, должна быть приспособлена к требованиям всех участников логистичекого процесса и адаптированы к возможному многопльзовательскому интерфейсу.

6)Подходящий формат данных. Форматы данных и сообщений, применяемые в компьютерных и телекоммуникационных сетях ЛИС, должны максимально эффективно использовать производительность технических средств (объем памяти, быстродействие, пропускную способность и т.д.). виды Кроме того, необходима информационная совместимость компьютерных и телекоммуникационных систем логистических посредников и других пользователей по форматам данных в ЛИС.