Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психофизиология.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

11.Изменение возбудимости в процессе возбуждени

12. Проведение возбуждения по нервному волокну

Роль мембрану нервного и мышечного волокна состоит в распро­странении информации, т. е. в проведении возбуждения (проводящая мембрана).

Проведение возбуждения, т. е. ПД по нервному волокну осущест­вляется при помощи чвкгдазываемкк местных (локальных) токов, воз­никающих. м£жду.„вазбужденным (деполяризованным при возникнове­нии ПД) и покоящимся (нормально поляризованным) участками нерв­ного волокна. Проведение нервных импульсов является специализиро­ванной функцией отростков нервных клеток.

Классификация нервных волокон В составе нервов могут находиться нервные волокна разных ти­пов. Они отличаются диаметром, скоростью проведения возбуждения (см. табл. 2), а также фактом наличия или отсутствия миелиновой обо­лочки. Миелинизированные нервные волокна проводят возбуждение го­раздо быстрее и е меньшими затратами энергии АТФ. В зависимости от выполняемой органом функции, природа использует разные типы нерв­ных волокон. В сенсорных системах различия в проведении возбужде­ния разными нервными волокнами используются как один из механиз-мглзкодирования сенсорных сигналов.

13.Классификация синапсов

1.По месту расположения в организме (морфологически):

Центральные (между двумя нервными клетками).

Периферические (нервно-мышечные, нервно-железистые).

2.По способу воздействия на другие клетки (физиологически):

Возбуждающие.

Тормозящие.

3.По химической природе выделяемого медиатора (химически):

Холинергические (медиатор ацетилхолин).

Адренергические (медиатор норадреналин).

Серотонинергические (медиатор серотонин) и т. д.

4.По механизму передачи возбуждения:

Химические (в организме человека их много).

Электрические (в организме человека их мало).

Смешанные.

Механизм передачи возбуждения в синапсах ЦНС

Структура центрального синапса имеет классический характер. Аксон, подходя к телу другого нейрона, образует расширение, которое \ называется пресинаптическим окончанием. Его мембрана называется пресинаптической мембраной. Пресинаптическое окончание содержит ! везикулы с медиатором (рис. 6).

Под влиянием поступающих по нервному волокну импульсов (ПД) происходит деполяризация пресинаптической мембраны, открытие потенциал-зависимых Са2+ каналов и поступление ионов Са2+ в преси­наптическое окончание. Входящий Са2+ ток выполняет пусковую функ­цию - обеспечивает выход квантов медиатора в синаптическую щель с помощью ряда Са2+- связывающих белков (синапсин и др.)

Выделившийся медиатор диффундирует через синаптическую щель к постсинаптической мембране, где связывается со специфиче­скими молекулярными рецепторами. Это приводит к открытию лиганд-эависимых ионных каналов и генерации постсинаптичеекого потенциа­ла. Далее за счет локальных круговых токов постсинаптический потен­циал генерирует ПД уже на проводящем участке мембраны клетки.

В зависимости от природы медиатора и типа рецептора постсинаптическая мембрана может либо деполяризоваться, что характерно для возбуждения (возбуждающие синапсы), либо гиперполяризоваться, что характерно для торможения (тормозные синапсы).

14.Нервная система играет важнейшую роль в регуляции функций организма. Она обеспечивает согласованную работу клеток, тканей, органов и их систем. Организм функционирует как единое целое. Благодаря нервной системе осуществляется связь организма с внешней средой. Деятельность нервной системы лежит в основе чувств, обучения, памяти, речи и мышления - психических процессов, с помощью которых человек не только познает окружающую среду, но и может активно ее изменятьИнтегративные функции головного мозгапуть эволюции лежал от одноклеточных к многоклеточным организмам. Появление последних сопровождалось развитием механизмов межклеточной интеграции, а в последующем привело к развитию спе­циализированных систем интеграционного характера - системы крови, эдокринной системы и, наконец, нервной системы, которая являет со­бой наиболее сложную систему интеграционного типа.Интеграция (научное) - объединение в целое каких-нибудь частей или элементов в процессе р азвития.

Каковы основные цели (уровни) интеграционной функции ЦНС?

1.Прежде всего, это реализация функционирования самой ЦНС как специализированной интегрирующей системы.

2.Обеспечение целостности организма, т. е. объединение его ор­ганон и систем вне ЦНС в единое целое.

И.П. Павлов именно эту интегрирующую функцию ЦНС по объе­динению органов и систем в единый организм и понимал как низшую Hервную деятельность.

3. Интеграция организма во внешние условия, в среду обитания, реализующуюся в целенаправленном поведении.

Именно эту часть интегрирующей деятельности ЦНС И.П. Павлов характеризовал понятием высшей нервной деятельности (ВИД).

"Интегративными" называются такие функции ЦНС, которые не связаны непосредственно с обработкой сенсорных сигналов или управлением двигательными и вегетативными центрами. Они лежат в основе цикла сон-бодрствование, сознания, речи, мышления (понима­ния и манипулирования понятиями), памяти (включая процессы науче­ния) и эмоций (см. гл. 9-14).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]