Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психофизиология.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

32Функциональная асимметрия коры больших полушарий у человека. Доминантность полушарий и ее роль в осуществлении ряда психических функций (речь, мышление и др.)-

33.Понятие об органах чувств, сенсорных системах. Рецепторный отдел сенсорной системы. Классификация сенсорных рецепторов. Ощущение и восприятие.

Сенсорные системы человека являются частью его нервной системы, способной воспринимать внешнюю для мозга информацию, передавать ее в мозг и анализировать. Получение информации от окружающей среды и собственного тела является обязательным и необходимым условием существования человека. Термин «сенсорные (лат. sensus — чувство) системы» сменил название «органы чувств», сохранившееся только для обозначения анатомически обособленных периферических отделов некоторых сенсорных систем (как, например, глаз или ухо).

Сенсорные области коры – это зоны, в которые проецируются сенсорные раздражители (проекционная кора, корковые отделы анали-заторов). Они расположены преимущественно в теменной (поля 1–3), височной (поля 21, 22, 41, 42) и затылочной долях (поля 17–19). Зоны сенсорной коры, раздражение или разрушение которых вызывает четкие и постоянные изменения чувствительности, называются первичными сенсорными областями. В них имеется четкое пространственное (топографическое) представительство рецепторных полей тела. Вокруг первичных сенсорных зон находятся менее локализованные вторичные сенсорные зоны, полимодальные нейроны которых отвечают на действие нескольких раздражителей.

Основная часть информации внешней и внутренней среды орга-низма, поступившая в сенсорную кору, передается для дальнейшей ее обработки в ассоциативную кору.

Классификация сенсорных рецепторов.

1. Структурно: свободные нервные окончания (нет глиального покрытия – боль, Т) и несвободные нервные окончания (имеют глиаль-ные оболочки – тельца Пачини, колбы Краузе и т. д. – для регистрации давления); нейросекреторные клетки – обоняние, колбочки и палочки; сенсоэпителиальные клетки (вторичные сенсорные клетки – вкус, слух, орган гравитации).

2. По виду (природе) адекватных раздражителей: механорецеп-торы, фоторецепторы, терморецепторы, хеморецепторы.

3. По качеству вызываемых раздражителями ощущений: обоня-тельные, вкусовые, тактильные, температурные и др.

4. По дальности расположения воспринимаемого стимула: кон-тактные (вкусовые, тактильные) и дистантные (зрительные, вкусовые, обонятельные).

5. По среде происхождения раздражителя:

5.1. Из внешней среды (экстерорецепторы): зрительные, слухо-вые, обонятельные, вкусовые, тактильные.

5.2. Из внутренней среды: интероцепторы (рецепторы сосудов, внутренних органов) и проприоцепторы (рецепторы опор-но-двигательного аппарата)

. По месту приложения раздражителя:

6.1. Первичночувствующие (тактильные, обонятельные, про-приоцепторы) – восприятие и преобразование энергии

раздражителя в энергию нервного возбуждения происхо-дит в самом чувствительном нейроне (рецепторный уча-сток мембраны).

6.2. Вторичночувствующие (зрительные, вкусовые, слуховые, вистибулорецепторы) – между раздражителем и первым чувствительным нейроном находится высокоспециализи-рованная рецепторная клетка (первый нейрон возбуждается не непосредственно, а через рецепторную клетку).

Ощущения -- простейший психический процесс, в результате которого у человека возникает простейший образ внешнего и внутреннего мира. Представляет собой отражение отдельных свойств предметов при их непосредственном воздействии на органы чувств. Корковый отдел локализуется в зонах С1 и С2 соматосенсорной области коры и в орбитальной области коры большого мозга. В ответ на импульсы, приходящие в кору (нижний отдел постцентральной извилины), возникают ощущения. Так, в ответ на импульсы от хеморецепторов при гиперкапнии – чувство одышки, рецепторов голодного желудка – чувство голода, осморецепторов – чувство жажды, механорецепторов мочевого пузыря – позывы мочеиспускания и т. д. Возбуждение интерорецепторов иногда четко воспринимается сознанием (мочевой пузырь, прямая кишка), но большинство органов не вызывают четких, локализованных ощущений. Подобно сигналам от рецепторов кожи, часть информации от висцерорецепторов идет в рети-кулярную формацию ниспецифические ядра таламуса диффузно в нейроны коры и лимбической системы. Поэтому при нарушении дея-тельности внутренних органов у человека возникают неосознанные эмоциональные состояния негативной окраски – беспричинный страх и др. ("темное чувство" по И.М. Сеченову), изменения настроения, само-чувствия и поведения, активности многих нервных центров, форми-рующих пищевое, половое и другие формы поведения, являющихся важной частью жизнедеятельности человека и животных (соматопсихи-ческие связи). Таким образом, раздражение рецепторов висцеральной СС приводит к диапазону степени осознания – от бессознательных ре-гуляторных реакций через неспецифические ощущения (определяемые как самочувствие и эмоциональное состояние), до весьма конкретных восприятий. Рост степени осознания висцероцепции:

1. Вегетативные регуляторные процессы (не осознаются).

2. Неспецифичные ощущения, самочувствие.

3. Осознанные ощущения (голод, жажда и др.).

4. Локальные конкретные ощущения (мочеиспускание, боль в же-лудке и т. д.). В процессе любой познавательной деятельности отправной точкой является ощущение, а ведущим процессом -- восприятие. Информация, на основе которой складывается целостный образ, поступает к нам по различным каналам: аудиальным (восприятие слуховых образов), визуальным (восприятие зрительных образов), кинестетическим (восприятие чувственных образов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]