Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психофизиология.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

43.Центральные механизмы образования условных рефлексов. Их структурно-функциональная основа.

Высшая нервная деятельность – совокупность приобретенных в процессе индивидуального обучения поведенческих реакций (в том числе – условных рефлексов).

Условные рефлексы не являются врожденными и приобретаются в процессе жизни в результате постоянного общения организма с внешней средой. Они не отличаются столь выраженной стабильностью, как безусловные рефлексы, и исчезают при отсутствии подкрепления. формирования приобретенных форм поведения, связан-ных с обучением. К ним могут быть отнесены:

1. Импринтинг (запечатлевание). Это особая форма ассоциативно-го научения, основанная на врожденной предрасположенности к опре-деленным сочетаниям стимул-реакция в ранний период развития орга-низма (см. гл. 12).

2. Иммитационное (подражательное) обучение, основанное на принципе "делай как я".

3. Игровое поведение.

4. Эффектзависимое обучение, к которому относят выработку классических (Павловских) и инструментальных (оперантных) услов-ных рефлексов.

5. Когнитивное (познавательное) обучение.

6. Инсайт – обучение (интуиция, озарение).

Существует и другие классификации научения.

Термин "эффектзависимое" показывает, что в результате обуче-ния индивидуум приобретает опыт, приносящий либо пользу (поощре-ние), либо наказание, которое позволяет избежать вредного воздействия. Условные рефлексы, таким образом, носят сигнальный характер, позво-ляющий приспособить поведение к конкретной обстановке. Условные рефлексы имеют большое значение в поведении.

1. Приобретаемые

2. Вырабатываются постепенно

3. Индивидуальные

4. Непостоянны

5. Проявляются на разнообразные раздражители

6. При обязательном участии коры

Выделяют натуральные и искусственные условные рефлексы. Первые образуются при действии на рецепторы естественных безусловных раздражителей, вторые — при действии индифферентных раздражителей.Например, выделение слюны у ребенка при виде любимых конфет есть натуральный условный рефлекс, а выделение слюны, возникающее у голодного ребенка при виде обеденной посуды, является искусственным рефлексом.

44.Научение. Его виды и механизмы

изменение поведения, происходящее в результате приобретения опыта. В том частном случае, когда приобретение опыта - знаний, навыков, умений - определяется познавательными мотивами и целями, говорят об учении (и соответственно об обучении как процессе передачи такого опыта).

ТИПЫ НАУЧЕНИЯ

Ассоциативное научение. Когда два события повторяются с небольшим интервалом (времення смежность), они ассоциируются друг с другом таким образом, что возникновение одного вызывает в памяти другое.. Павлов обнаружил, что, хотя звук колокольчика первоначально никак не отражался на поведении собаки, однако, если он регулярно звонил в момент кормежки, через некоторое время у собаки вырабатывался условный рефлекс: звонок сам по себе начинал вызывать у нее слюноотделение. Павлов измерял степень научения количеством слюны, выделившейся при звонке, не сопровождавшемся кормежкой(см. УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС).

Инструментальное научение Последовательные приближения к желаемому поведению применяются и при лечении тяжелых форм шизофрении, когда единственная цель - побудить пациента двигаться и разговаривать вместо того, чтобы уйти в себя и хранить молчание. Как всегда при инструментальном научении, для успешности метода необходимо найти что-то, чего пациент хочет (например, сладости, жевательную резинку или интересные фотографии). После того как обнаружена хоть какая-то реакция, следует определить, какие аспекты поведения наиболее желательны, и сделать их условием получения вознаграждения. Отметим, что к способам инструментального научения относится и наказание, но здесь зависимость возникает между нежелательным поведением и неприятным воздействием.

Последовательное научение. Некоторые виды научения требуют выполнения отдельных поведенческих актов, каждый из которых по отдельности осваивается легко, но затем они объединяются в определенную последовательность. Этот закон "места в серии" гласит, что в любой последовательности легче всего запоминается ее начало, затем конец, а наиболее трудно - часть, следующая непосредственно за серединой. Эффект места в серии проявляется при выполнении любого задания такого рода - от запоминания телефонного номера до заучивания стихотворения. Овладение навыком представляет собой другой вид последовательного научения, отличающийся от вербального тем, что заучивается последовательность не вербальных, а двигательных реакций. К какой бы области ни относился навык - спорту, игре на музыкальном инструменте или завязыванию шнурков, - овладение им почти всегда предполагает три стадии: 1) инструктирование, цель которого - определить стоящую перед исполнителем задачу и дать рекомендации по способам ее выполнения; 2) тренировка, при которой требуемые действия выполняются под контролем сознания, сначала медленно и с ошибками, потом быстрее и правильнее; 3) автоматическая стадия, когда поведенческие акты протекают гладко и требуют все меньше и меньше осознанного контроля (примерами автоматического навыка служат завязывание шнурков, переключение передач в автомобиле, ведение мяча опытным игроком в баскетбол).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]