Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пустыни.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Введение.

Интерес к сухим, маловодным, пустынным землям разных континентов существовал издавна. Исторически интерес этот менялся вместе с социально-экономическими условиями жизни человечества и научными задачами исследователей. Первоначально преобладали торговые, военные и познавательные цели; позже наиболее развитые феодальные а затем и капиталистические державы старались вовлечь пустынные земли в орбиту своих колониальных устремлений. Некоторые пустыни использовались для политического проникновения в соседние страны.

Современное освоение пустынь ведет к преобразованию ландшафта, вкраплению индустрии, но не менее крупной проблемой остается адаптация населения в аридной зоне. Оазисное земледелие более всего способно изменить и преобразить ландшафты пустыни. Но орошение при неумеренном его использовании таит в себе угрозу засоления почв.

На очереди стоят задачи создания системы контролируемой природной среды, природных систем с регулируемыми процессами, разработка методов надежного прогноза природопользования. Не менее важными проблемами остаются выработка экономической технологии опреснения минерализованных подземных вод, использование солнца и ветра в качестве источников энергии, разработка проверенных средств борьбы с опустыниванием и засолением, восстановление природного потенциала пустыни там, где возникает такая необходимость. Все это повышает целесообразность объединения усилий ученных и практиков всего мира для рационального освоения природных богатств аридных земель, обмена опыта, создания программ дальнейших работ по решению назревших проблем.

Между тем природа одарила пустыни большой интенсивностью солнечного сияния, оптимальными тепловыми ресурсами и длительным вегетационным периодом.

Следует указать, что пустыни оказались тем полигоном, на котором возникали и изучались некоторые теоретические проблемы, частично уже получившие удовлетворительные решения, а частично еще ждущие

однозначного ответа.

С изучением пустынь связана и проблема, долго бывшая дискуссионной,- о

блуждании рек и озер на равнинах, сложенных рыхлыми аллювиальными отложениями. Наиболее яркой иллюстрацией такого явления оказался пример реки Тарим и озера Лобнор в Центральной Азии, а также перемещение дельтовых русел Амударьи. Наконец следует вспомнить многолетний спор о естественном усыхании пустынь, о прогрессирующем ухудшении климата за исторический период, т. е. за последние 2 тысячи лет. Дискуссии на эти темы продолжаются, несмотря на достижения современной методики исследований.

Именно на аридных землях сейчас страдает от нищеты, голода и болезней население десятков развивающихся стран Африки и Азии. По оценке ЮНЕП в мире ежегодные потери только орошаемых земель в результате опустынивания составляют 6 млн. га. Было установлено, что площадь пустынь, созданных человеком, составляет 9,1 млн. км. Кроме того, около 3,5 млрд. га. подвержены опустыниванию – эта опасность угрожает территории более ста стран мира. Ежегодно около 21 млн. га. переходит в состояние полной деградации, а 6 млн. га. поглощается пустынями. Наиболее высокий уровень опустынивания наблюдается в странах Африки и Азии. Особенно опасны и распространены эти процессы в развивающихся странах. (2).

Цель курсового проектирования – выявить причины формирования природных зон, а также азональности и секторности ландшафтных зон; дать физико-географическую характеристику природной зоны пустынь; выявить географические особенности зоны пустынь на материках; рассмотреть проблему опустынивания и пути ее решения.

При проектировании мероприятий по освоению аридных территорий необходим научный прогноз динамики природных процессов, с тем, чтобы предотвратить и возникновение отрицательных для хозяйства явлений и применяемой техники на экологические системы. Важное значение в этой связи должно получить долгосрочное прогнозирование физико-географических процессов в местах сильного воздействия человека на при роду. Для этого приходится учитывать большое количество факторов и процессов, относящихся как к природной среде, так и к системе будущего хозяйства. Прогнозирование может быть проведено только путем применения комплексных физико-географических исследований с использованием математических и физических методов, в том числе и моделирования природных процессов.

Проблема опустынивания остается актуальной по сегодняшний день, поскольку площади пустынных территорий увеличиваются с каждым годом. Это связано с неправильным применением людьми сельскохозяйственной техники в аридных условиях, с истреблением растительности, с постоянными засухами и рядом других причин.

Для решения всех изложенных задач по борьбе с опустыниванием необходимо более широкое сотрудничество как в рамках двусторонних и многосторонних отношений так и в рамках ООН.

Международное сотрудничество в области охраны природы и борьбы с опустыниванием – вот главный рычаг успешного решения этой глобальной проблемы. От того, насколько своевременно и безотлагательно будут решаться задачи по контролю и управлению природными процессами, во многом зависит жизнь Земли и жизнь на Земле. (2).

Глава 1. Региональная дифференциация эпигеосферы.

Дифференциация эпигеосферы – это разделение единого планетарного комплекса на объективно существующие природные комплексы разного ранга. Дифференциация зависит от зональных и азональных причин (7).

Региональная дифференциация обусловлена соотношением главнейших, внешних по отношению к эпигеосфере, энергетических факторов – лучистой энергии Солнца и внутренней энергии Земли. Оба фактора проявляются неравномерно как в пространстве так и во времени. Специфические проявления того и другого в природе эпигеосферы и определяют две наиболее общие географические закономерности: зональность и азональность.

1.1.Причины формирования природных зон.

Благодаря шарообразной форме Земли существует такая закономерность как зональность. Зональность – это закономерное изменение компонентов или комплексов от экватора к полюсам благодаря изменению угла падения солнечных лучей.

Географы разделяют понятия компонентная и комплексная зональность. Представление о компонентной зональности сложилось с античных времен. Еще Аристотель выделил на Земле тепловые пояса. Комплексную зональность открыл и обосновал В.В.Докучаев. Ученые выделяют горизонтальную, широтную и меридиональную зональность. На равнинах она проявляется как широтная зональность, в приокеанических секторах ориентация зон становится почти меридиональной.

Наиболее крупные зональные подразделения географической оболочки – географические пояса и природные зоны. Они отличаются друг от друга температурными условиями, особенностями циркуляции атмосферы, почвенно-растительного покрова и животного мира. Зональность - историческая категория. Наиболее древние зоны расположены в пределах экваториального и тропического поясов, наиболее молодые – в умеренном. По мере развития географической оболочки происходило усложнение зональности.

Для выявления закономерностей в расположении географических поясов и природных зон группой ученых (А.М.Рябчиков и др., 1972) был построен гипотетический материк (рис. 1.1.). Размеры материка соответствуют половине площади суши, конфигурация – ее расположению по широтам, поверхность представляет невысокую равнину, омываемую океаном. Нанесенные на гипотетический материк границы поясов и зон отражают средние контуры и на равнинах реальных материков, а на месте горных районов они приведены к уровню этой равнины. Оказалось, что большее распространение суши в Северном полушарии вызывает сильное растягивание зон в континентальных секторах северных умеренного и субтропического поясов. В Южном полушарии эти секторы выклиниваются. В общих чертах зональность Южного полушария повторяет зональность Северного полушария. Меридиональное расположение природных ярко выражено у Северной Америки. Только на территории Канады и России, преимущественно в континентальных секторах умеренного и субарктического поясов, преобладает широтное расположение зон. Зональность прекрасно выражена на Восточно – Европейской равнине. Именно при изучении почвы этой равнины В.В.Докучаев открыл закон зональности (7).

Рис.1.1. Гипотетический материк.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]