Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психофизиология.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

31. Современные представления о локализации функций в коре больших полушарий головного мозга.

Одним из наиболее известных вариантов функционального разделения коры головного мозга является выделение в ней сенсорной, ассциативной и двигательной областей.

Сенсорные области коры – это зоны, в которые проецируются сенсорные раздражители (проекционная кора, корковые отделы анализаторов). Они расположены преимущественно в теменной (поля 1–3), височной (поля 21, 22, 41, 42) и затылочной долях (поля 17–19). Зоны сенсорной коры, раздражение или разрушение которых вызывает четкие и постоянные изменения чувствительности, называются первичными сенсорными областями. В них имеется четкое пространственное (топографическое) представительство рецепторных полей тела. Вокруг первичных сенсорных зон находятся менее локализованные вторичные сенсорные зоны, полимодальные нейроны которых отвечают на дейст-вие нескольких раздражителей.

Основная часть информации внешней и внутренней среды организма, поступившая в сенсорную кору, передается для дальнейшей ее обработки в ассоциативную кору.

Ассоциативные области коры (межсенсорные) расположены рядом с сенсорными и двигательными зонами, но не выполняют непосредственно чувствительных или двигательных функций. Ее нейроны полимодальны, отвечают на несколько раздражителей – зрительные, слуховые, кожные и т. д.

На сегодняшний день к ассоциативной коре в узком смысле слова относят: теменно-височно-затылочную, префронтальную и лимбическую ассоциативные зоны. Упрощенно эти области важны соответственно для следующих интегративных процессов:

 высших сенсорных функций и речи;

 высших двигательных функций, т. е. управления врожденными формами поведения при помощи накопленного опыта;

 памяти и эмоционального (аффективного) поведения.

Важной частью ассоциативной коры является префронтальная ассоциативная кора лобных долей; участвует в управлении врожденными поведенческими реакциями с помощью накопленного опыта и в согласовании внешних и внутренних мотиваций.

По таламо-кортикальным проекциям выделяют две ассоциативные системы мозга: таламо-теменную и таламо-лобную (может быть и таламо-височную).

Таламо-теменная система представлена ассоциативными зонами теменной коры (поля 5, 7, 40). Ее функции – гнозис, праксис и формирование "схемы тела".

Гнозис – различные виды узнавания (форма, величина, речь, по-знание). Вариант гностической функции – формирование в сознании трехмерной модели тела ("схемы тела"). Центр "схемы тела" расположен в поле 7 теменной коры. Праксис – целенаправленное действие. Центр праксиса в надкраевой извилине (поля 39, 40 доминантного полушария). Он обеспечивает хранение и реализацию программы двигательных автоматизированных актов (причесывание, рукопожатие, зажигание спички и др.).

Таламо-лобная система представлена ассоциативными зонами коры (поля 9–14). Психические функции, осуществляемые ассоциативной корой, инициируют поведение организма с произвольными целенаправленными движениями, осуществляемыми при обязательном участии двигательной коры.

Двигательные области коры

Интегративные функции головного мозга

Интеграция (научное) – объединение в целое каких-нибудь частей или элементов в процессе развития.

1. Прежде всего, это реализация функционирования самой ЦНС как специализированной интегрирующей системы.

2. Обеспечение целостности организма, т. е. объединение его органов и систем вне ЦНС в единое целое.

И.П. Павлов именно эту интегрирующую функцию ЦНС по объединению органов и систем в единый организм и понимал как низшую нервную деятельность.

3. Интеграция организма во внешние условия, в среду обитания, реализующуюся в целенаправленном поведении.

Именно эту часть интегрирующей деятельности ЦНС И.П. Павлов характеризовал понятием высшей нервной деятельности (ВНД).

"Интегративными" называются такие функции ЦНС, которые не связаны непосредственно с обработкой сенсорных сигналов или управлением двигательными и вегетативными центрами. Они лежат в основе цикла сон-бодрствование, сознания, речи, мышления (понимания и манипулирования понятиями), памяти (включая процессы научения) и эмоций

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]