Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психофизиология.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

55 Сознание. Понятие о физиологических основах сознания. Медицинские критерии оценки сознания человека.

Сознание – высшая форма отражения человеком окружающей действительности, представляющая собой совокупность психических процессов, которые позволяют носителю сознания ориентироваться в действительности, времени и собственной личности.

Под ним понимается высшее проявление психики, связанное с абстракцией, отделением себя от окружающей среды и социальными контактами с другими людьми.

В животном мире существует множество самых различных уровней и форм сознания, а человек, несомненно, обладает наиболее сложной его разновидностью.

По всей вероятности, сознание требует взаимодействия между структурами коры и подкорки; ни одна из них сама по себе его не обеспечивает. Возможно, ключевую роль здесь играет восходящая активирующая ретикулярная система (ВАРС). Такое предположение вытекает из ее участия в цикле сон-бодрствование.

Изолированное левое полушарие и с субъективной точки зрения больного, и объективно – с учетом наблюдаемого поведения так же эффективно обеспечивает владение письменной и устной речью, как и нерасщепленный мозг. Следовательно, это полушарие (или какие-то его области) можно считать главным нейронным субстратом названных функций и у нормальных людей и соответствующей роли в функции сознания, поскольку сознание выражается для себя и для других людей посредством речи. Изолированное правое полушарие не обеспечивает устную или письменную речь, однако и его возможности достаточно широки. Оно способно к зрительному или тактильному распознаванию форм, абстрактному мышлению и лишь в определенной степени к пониманию речи.

У больных с поражениями правого полушария часто наблюдается равнодушие или эйфорическая расторможенность, а при патологии левого полушария возникают "катастрофические идеи" с глубокой депрессией даже в тех случаях, когда речевые функции не нарушены. При депрессивных состояниях патологически повышена ЭЭГ-активность правой, а при маниакальных – левой лобной области.

56 Психофизиология мышления. Виды мышления.

57 Электромиография, динамометрия, их практическое применение

Электромиография

Электромиография – это регистрация суммарных колебаний потенциалов в области нервно-мышечных соединений и мышечных волокнах при поступлении к ним импульсов от мотонейронов спинного мозга.

Во время покоя скелетная мускулатура всегда находится в состоянии легкого тонического напряжения, что проявляется на электромиограмме (ЭМГ) в виде низкоамплитудных (5–30 мкВ) колебаний частотой 100 Гц и более. Готовность к движению, произвольное движение сопровождается определенной последовательной активацией различных мышц. Амплитуда и частота ЭМГ прежде всего определяются количеством возбужденных двигательных единиц, а также степенью синхронизации развивающихся в каждой из них колебаний потенциала. Общая амплитуда ЭМГ может достигать 1–2 мВ. ЭМГ становится особенно информативной в комплексе с другими показателями.

Динамометрия

Представление о силовых возможностях испытуемого можно получить с помощью динамометрии. Используется для этого прибор динамометр, измеряющий силу сжатия мышц руки.

Испытуемый максимально сжимает динамометр правой, затем левой рукой. Рука должна быть вытянута в сторону, и поднята до уровня плеч. Измерение проводят 2-3 раза и записывают наибольшую цифру. Точность измерения +\- 2 килограмма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]