Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психофизиология.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

60Методы изучения функции вестибулярной сенсорной системы.

Контроль положения тела, стабилизация направления взгляда, ориентация в пространстве и передвижение организма являются высокоинтегративными процессами, которые основываются на взаимодействии между афферентными сигналами различных сенсорных систем организма. Значительную роль в этих процессах играют вестибулярные и визуальные стимулы. Вместе с тем вестибулярный аппарат является единственной сенсорной системой организма, вовлеченной в распознавание линейных и угловых перемещений головы и туловища и, следовательно, играет решающую роль в реализации как статической (поддержание позы тела), так и двигательной активности организма.

61Методы исследования слуховой сенсорной системы( аудиометрия,опыты Вебера и Ринне).

62Методы изучения вкусового анализатора. Определение порогов вкусовой чувствительности.

У разных людей абсолютные пороги вкусовой чувствительности существенно отличаются, вплоть до "вкусовой слепоты" к отдельным агентам. Абсолютные пороги вкусовой чувствительности сильно зависят от состо­яния организма, изменяясь, например, при голодании и беременности. Абсолютный порог вкусовой чувствительности оценивают по возник­новению неопределенного вкусового ощущения, отличающегося от вкуса дистиллированной воды.

Дифференциальные пороги вкусового различения минимальны при сред­них концентрациях веществ, но при переходе к большим концентраци­ям резко повышаются.

При длительном действии вкусового вещества развивается адаптация к нему, которая пропорциональна концентрации раствора. Адаптация к сладкому и соленому развивается быстрее, чем к горькому и кислому. Обнаружена и перекрестная адаптация, то есть изменение чувствитель­ности к одному веществу при действии другого.

Последовательное применение нескольких вкусовых раздражителей дает эффекты вкусового контраста. Например, адаптация к горькому повы­шает чувствительность к кислому и соленому, а адаптация к сладкому обостряет восприятие всех других вкусовых ощущений. При смешении нескольких вкусовых веществ возникает новое вкусовое ощущение, отличающееся от вкуса составляющих смесь компонентов.

63Методы оценкеи функционального состояния симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

64Электроэнцефалограмма у детей раннего возраста и ее особенности.

ЭЭГ новорожденного представляет собой аритмичные колебания, имеющие низкую амплитуду (30–50 мкВ). Преобладают частоты колебаний 1–2 и 4–8 Гц, т. е. дельта и тета-ритмы. В этом возрасте наблюдается реакция активации на достаточно сильные раздражения – звук, свет. ЭЭГ детей грудного и ясельного возраста (до 3 лет) характеризуется наличием тета- и альфа-ритмов с преобладанием тета-ритма (7–9 Гц), амплитуда волн уже достигает 80 мкВ. Ритмическая электрическая активность коры мозга в состоянии спокойного бодрствования начинает регистрироваться с 2–3 мес. постнатальной жизни ЭЭГ детей дошкольного возраста (3–7 лет) характеризуется преобладающими альфа и тета-ритмами. ЭЭГ детей в возрасте 7–10 лет характеризуется преобладанием альфа-ритма (9 Гц), однако тета-ритм составляет существенную часть (25 %) от общего числа колебаний. ЭЭГ детей в возрасте 10–12 лет выявляет стабильный альфа-ритм с такой же частотой, как у взрослых (10–12 Гц). Колебания тета-ритма составляют всего около 10 % от общего числа колебаний. К 16–18 годам ЭЭГ детей по всем параметрам становится идентичной ЭЭГ взрослого человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]