Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психофизиология.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

50Психофизиологические концепции лич-ти. Особенности лич-ти согласно международной классификации болезней 10 пересмотра(мкб-10).

51 Психофизиология эмоций: биологическая роль эмоций, нейроанатомия и нейрохимия эмоций. Вегетативные и соматические компоненты эмоций.

Эмоции – это субъективная реакция организма на внутренние и внешние раздражители, отражающая соотношение какой-либо актуальной потребности и вероятности ее удовлетворения, оцениваемое на основе генетического и ранее приобретенного индивидуального опыта.

Потребность – это специфическая необходимость организмов, обеспечивающая их связь с внешней средой, самосохранение и самораз-витие. У человека выделяют три группы потребностей:

1) витальные (сомато-висцеральные);

2) социальные (коммуникация и т. д.);

3) творческие (искусство, наука и т. д.).

Потребности являются основой мотиваций (побуждений) к совершению действий по удовлетворению потребностей.

1. Основную мотивационную систему человека составляют 10 фундаментальных эмоций.

2. Каждая фундаментальная эмоция обладает уникальной мотивацией.

3. Каждая фундаментальная эмоция характеризуется четкими различиями в проявлениях: мимика, вегетативные реакции.

4. Эмоции взаимодействуют между собой, активируя или ослабляя друг друга.

5. Эмоции взаимодействуют с гомеостатическими, перцептивными, познавательными и моторными процессами, оказывая на них влияние.

Каждая фундаментальная эмоция имеет:

1. Специфическую детерминированную основу.

2. Характерные мимические и нервно-мышечные проявления.

3. Специфическое субъективное описание.

Выделяют две категории эмоций:

А. Положительные эмоции (радость и др.) и отрицательные (страх и др.).

В. Стенические (все положительные и часть отрицательных – гнев, отвращение, презрение) и астенические (отрицательные эмоции – горе, стыд, вина).

Биологическая роль эмоций

1. Сигнальная роль. 2. Помогают мгновенно оценить обстановку. 3. Оценить потребность организма и ее удовлетворение. 4. Определить линию поведения. 5. Меняют силу и характер ответных реакций. 6. Помогают избежать опасности. 7. Помогают подготовиться к опасности. 8. Помогают общаться. 9. Информируют об отношении человека к Вам.

Исключительно велика коммуникативная функция эмоций. По мнению ряда исследователей, около 90 % эмоционального общения происходит на неречевом (несемантическом) уровне.

НЕЙРОАНАТОМИЯ ЭМОЦИЙ

Наиболее убедительные данные о нейроанатомии эмоций по­лучены в отношении тех мозговых структур, которые определяют знак эмоций. Опыты на животных с электрической стимуляцией и разрушением мозга, а затем и с самостимуляцией мозговых струк­тур показали существование двух типов центров, возбуждение ко­торых вызывает эмоции с противоположным знаком (приятные и неприятные). Стимуляция зон самораздражения вызывает положительные эмоциональные реакции и служит более сильным подкреплени­ем, чем даже пищевое. На основе этого подкрепления легко выра­батываются прочные условные рефлексы.

Однако, существуют и другие центры, раздражение которых вызывает реакцию избегания. Эти зоны расположены в перевентрикулярных отде­лах промежуточного и среднего мозга. Области мозга, раздражение которых ведет к подкреплению или избеганию, получили соответ­ственно название центров удовольствия и неудовольствия.Центры неудовольствия найдены в центральном сером веще­стве, и в гипоталамусе. Структурой мозга, критически связанной со страхом, является миндалина. Нейронные сети, представляющие эмоции, распределены по многим структурам мозга. Центры самораздражения, активность которых связывают с появлением положительных эмоций, содержат ДА-ергические ней­роны. ДА-ергические нейроны содержатся также в вентральной тегментальной области покрыш­ки (ВТО), прилегающем ядре . Через ВТО и прилегаю­щее ядро инициируются и реализуются основные биологические мотивации (нападение, поедание пищи и др.).

Черная субстанция и хвостатое ядро (ХЯ) также относятся к ДА-ергической системе. Но они в большей степени обеспечивают реализацию приобретенных форм поведения и причастны к выра­ботке условных рефлексов на положительном подкреплении. Таким образом, на нейронах черной субстанции сходятся акти­вирующие влияния, совпадающие с действием пищевого подкрепления или его условного сигнала, и тормозные влияния, которые соответ­ствуют отмене, отсутствию пищевого подкрепления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]