Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психофизиология.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

26 Функции мозжечка и базальных ганглиев.

Основными функциями мозжечка являются участие в координации движений; обнаружение и коррекция ошибок движений, инициированных корой; обучение двигательным навыкам; участие в осуществлении позных стволовых рефлексов (поддержание равновесия и позы).

С участием мозжечка реализуются такие параметры, как плав-ность, точность и необходимая сила движений путем регуляцииПолушария мозжечка осуществляют также функцию инициации движения. Нейроны мозжечка не имеют прямого выхода на спинальные ней-роны, а действуют на них через корковостволовые моторные центры. С этим связана высокая степень пластичности ЦНС при нарушениях моз-жечка. При медленном развитии последних симптомы нарушения дви-жений могут не проявляться.

Базальные ганглии и кора больших полушарий. Обеспечивают наиболее тонкие координации движений – двигательные реакции, при-обретенные в ходе индивидуальной жизни, базируясь на рефлекторном аппарате ствола мозга, мозжечка и спинного мозга. В целом, можно отметить, что базальные ганглии являются про-межуточным звеном (станцией переключения), связывающей ассоциа-тивную и, частично, сенсорную кору с двигательной корой.

27.Понятие о многоуровневой системе регуляции мышечного тонуса, позы и движений.

Нервная регуляция работы скелетных мышц (регуляция запуска и выпонения движений), осуществляется двигательными центрами ЦНС.

Нервная регуляция соответствия тонуса, позы и движения, их правильного сопряжения – одна их важнейших функций двигательных центров.

Тонус мышц – длительное устойчивое напряжение мышцы, воз-никающее в результате попеременных, асинхронных сокращений двига-тельных единиц при асинхронной посылке к ним нервных импульсов из двигательных центров.

Любое активное действие мышц осуществляется на фоне опреде-ленной позы. Таким образом, первый этап действия – принятие позы, т. е. придание разного тонуса разным мышечным группам.

Значительная часть мышечной деятельности направлена на под-держание позы, положения тела в пространстве, а не движения во внешней среде. Кроме того, двигательная система управляет всеми целенаправленными движениями во внешней среде. Они всегда сопровождаются работой позных механизмов. Такая взаимосвязь между позными и целенаправленными функциями – фундаментальное свойство двигательной системы. Одни двигательные центры регулируют в основном позу, а другие – целенаправленные движения.

В физиологических условиях в спинном мозге имеются специальные автоматические системы регуляции тонуса мышц. При расслаблении мышцы механорецепторы мышечного веретена возбуждаются и дают сигнал в спинной мозг через задние рога, который переключается непосредственно на тела -мотонейронов, которые по двигательным путям пошлют больше импульсов к мышце, к своим мо-торным единицам. Тонус возрастет. Веретена начинают расслабляться, поток нервных импульсов уменьшается, -мотонейроны ответят сниже-нием активности. Это статическая регуляция тонуса.

Но кроме -мотонейронов в спинном мозге имеются гамма-мотонейроны. Они иннервируют не моторные единицы, а дистальные отделы веретена с обычной мышечной тканью. Гамма-мотонейроны не имеют афферентных входов от рецепторов. На них заканчивается знаНПЦ чительная часть нисходящих путей из высших этажей ЦНС. Таким образом, тонус гамма-мотонейронов зависит от нервных импульсов из супраспинальных уровней.При команде сверху гамма-мотонейрон дает ПД к сократительной части мышечного веретена. Если она среагирует, то сократится веретено. При этом его чувствительность к сокращению мышцы возрастет. Таким образом, через гамма-мотонейроны супраспинальные центры могут быстро, даже в процессе сокращения корригировать тонус мышечного волокна. Это динамический механизм регуляции тонуса и силы мышц.

Кроме этого для удержания тонуса мышцы в разумных пределах (не доводить до разрыва мышцы) в спинном мозге есть локальная сеть, представленная тормозными клетками Реншоу (она заканчивается си-напсом). Т. е. часть импульсов с -мотонейрона уйдет к клетке Реншоу, возбудит ее, выделится тормозной медиатор, ограничивающий актив-ность -мотонейронов и количество нервных импульсов к мышце сни-зится. Это и есть механизм возвратного торможения.

При сокращении мышцы-сгибателя нервные импульсы пойдут че-рез вставочный тормозной нейрон на -мотонейрон, иннервирующий мышцы-разгибатели, т. е. веретена распределяют тонус в мышцах-антагонистах. Иначе не будет плавных движений. Это механизм реци-прокного торможения.Сухожильные органы Гольджи активизируются при сокращении мышцы (спинной мозг вставочные нейроны торможение -мотонейронов расслабление мышцы), также предохраняют мышцу от чрезмерного сокращения. Еще один важный путь в поддержании тонуса и позы – поток ин-формации от мышц шеи и от механорецепторов с суставных поверхно-стей шейных позвонков. Именно в мышцах шеи максимум мышечных веретен, сухожильных рецепторов и механорецепторов в хрящах по-звонков. Эта информация от мышц шеи нужна для поддержания тонуса и позы.

Категории двигательных актов

1. Рефлекторные движения (безусловные и условные).

2. Запрограммированные (автоматические) движения, т. е. врож-денные двигательные программы (почесывание спины задней лапой у собаки).

3. Движения могут быть произвольные (преднамеренные), и не-произвольные (непреднамеренные).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]