Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторные по тс(все).doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
33.72 Mб
Скачать

РАБОТА №1. Зерноочистительные и сортировальные машины

Цель работы: ознакомиться с основными способами очистки и сортирования зерна, с используемыми машинами и комплексами.

Материальное обеспечение: специальная литература, плакаты.

Содержание работы:

  1. Агротехнические требования к очистке и сортированию зерна

  2. Способы очистки и сортирования

  3. Классификация и комплексы машин

  4. Рабочие процессы машин

  5. Качество работы и производительность

Содержание отчета

Контрольные вопросы

Методика выполнения работы

  1. Агротехнические требования к очистке и сортированию зерна.

При уборке зерновых и других культур в бункер комбайна вместе с зерном поступают примеси — колосья, полова, кусочки соломы, семена сорняков, минеральные частицы.

Очистка необходима для того, чтобы удалить из всего зерна примеси, а также щуплые и поврежденные зерна.

Сортирование зерна предусматривает разделение его на сорта с целью выделения высококачественного посевного материала, а также продовольственного и фуражного.

Калибрование — это разделение очищенных семян на фракции по их размерам.

Очистка и сортирование сводятся к разделению (сепарации) зерновой смеси на отдельные фракции, различающиеся по каким-либо свойствам или признакам (например, размерам, свойству поверхности, плотности и др.).

Зерно, обработанное на зерноочистительных и сортировальных машинах, должно соответствовать требованиям стандартов. В процессе обработки зерна рабочие органы машин не должны повреждать его. Машины должны быть приспособлены для очистки и сортирования семян различных культур, удобны в эксплуатации и регулировках, а также безопасны в работе.

  1. Способы очистки и сортирования

Очистка и сортирование зерновых смесей основаны на их разделении по геометрическим параметрам, аэродинамическим свойствам, форме и состоянию поверхности, плотности, электропроводности, цвету и др.

Разделение по геометрическим параметрам:

Разделение по толщине и ширине зерна проводят на плоских или цилиндрических решетах.

Плоское решето представляет собой металлический лист с про­битыми в нем отверстиями одинакового размера. Для разделения семян по толщине применяют решета с про­долговатыми отверстиями, а для разделения по ширине — с круг­лыми. В первом случае рабочим размером отверстия служит его ширина, во втором — диаметр. Решета стандартизированы и зна­чатся под номером, соответствующим размеру ширины или диаметра отверстия.

Для очистки гречихи и вы­деления сорных семян, имею­щих трехгранную форму, при­меняют решета с отверстиями треугольной формы, а для очистки семян льна — с чечевицеобразными отверстиями

Вместо пробивных решет с круглыми отверстиями при­меняют иногда проволочные ре­шета с квадратными отвер­стиями — плетеные и тканые. Фракция прохода — это масса частиц, размер кото­рых меньше рабочего размера отверстий решета, то есть проходящих сквозь него.

Фракция схода образуется более крупными частицами, не прошедшими сквозь отверстия решета и сошедшими с него в конце.

Живое сечение решета — это суммарная площадь всех его отверстий. Отношение живого сечения к общей площади ре­шета называется относительным живым сечением. Чем выше этот показатель, тем интенсивнее и при меньшей забиваемости будет работать решето.

Разделение семян по длине происходит в триерных цилиндрах с внутренней ячеистой поверхностью. Рабочим раз­мером, определяющим разделение, служит диаметр ячеек. При вращении цилиндра короткие зерна западают в ячейки глубже, чем длинные. Поэтому из ячеек сначала выпадают длинные, а затем короткие зерна. Первые, оставаясь в цилиндре, перемещаются к его выходу, а вторые попадают в желоб, из которого удаляются шнеком.

В соответствии с ГОСТом предусмотрено 22 размера ячеек диаметром от 1,6 до 12,5 мм, что обеспечивает очистку семян зерновых и зернобобовых культур, трав и льна, а также калибров­ку семян кукурузы.

Разделение по аэродинамическим свойствам:

Совокупность свойств, определяющих способность частиц пере­мещаться под воздействием воздушного потока, называют аэро­динамическими свойствами. Чем большее сопротивление воздуха испытывает частица, тем медленнее она движется и тем раньше упадет.

Воздушный поток в зерноочистительных машинах создается вентиляторами: нагнетательными или всасывающими.

Для разделения семян по аэродинамическим свойствам применяют горизонтальный, наклонный или вертикальный воздушный поток, создаваемый центробежным вентилятором.

В наклонном или горизонтальном воздушном потоке зерновая смесь, поступившая из питающего ковша, подвергается воздей­ствию воздушной струи, в результате чего тяжелые зерна, имею­щие малое отклонение при падении, будут попадать в первое отделение короба, а легкие примеси будут унесены дальше — в следующее отделение короба.

В вертикальном восходящем потоке зерно по­дается на сетку или непосредственно в воздушный поток. Скорость потока регулируют так, чтобы зерно оставалось на сетке, а легкие примеси поднимались и поступали в осадочную камеру.

Разделить зерновую смесь воздушным потоком можно только в том случае, если критические скорости семян и примесей раз­личны.

Под критической скоростью, или скоростью витания данного тела, понимают скорость вертикального восходящего воздушного потока, при которой оно может находиться во взвешенном состоя­нии.

Разделение семян по плотности применяют для получения наиболее жизнеспособных семян, а также для отделения трудно­отделимых примесей (например, куриного проса от риса, дикой редьки от гречихи). Такая сепарация возможна мокрым (в воде или растворах различной концентрации) и сухим способами.

Сухой способ разделения по плотности применяется в пневматических сортировальных столах.

Мокрый способ ввиду сложности и громоздкости при­меняется в редких случаях.

Разделение по форме и состоянию поверхности применяют в тех случаях, когда по другим свойствам частицы мало отличают­ся одна от другой. Семена могут иметь различную поверхность (гладкую, шероховатую, пористую, бугорчатую, ямчатую, покры­тую пушком) и различную форму (плоскую, продолговатую, шарообразную, трехгранную).

Разделение семян по другим признакам. Кроме перечисленных выше признаков разделения зерновых смесей, используют также различия семян по их упругости, цвету и электрическим свойствам.

По упругости семена разделяют на отражательных

сортировальных стволах.

По цвету смеси разделяют на устройствах с фотоэлемен­тами.

Разделение семян в электрическом поле осно­вано на различии в электропроводности, диэлектрической проницаемости и других электрических свойств. При этом могут быть использованы электрический, коронный и диэлектрический методы разделения.