Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Введение в педагогику.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
326.14 Кб
Скачать

Лекции по курсу «введение в педагогику»

Тема 1. Педагогика в курсе психолого-педагогических дисциплин.

План. 1. Учебный процесс в вузе.

  1. Актуальность изучения психолого-педагогических дисциплин.

  2. Педагогика как отрасль человеческих знаний.

  3. Структура педагогической науки и её связь с другими науками.

5. Компетентностный подход в педагогике

Литература по курсу.

1. Закон РФ «Об образовании». – М.: ТЦ Сфера, 2003. – 48с.

2. Конвенция о правах ребенка. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 24с.

3. Педагогика. Учеб. пос. д/студ. / В.А. Сластенина и др. – М.: Школа-Пресс, 1998 (2000).

4. Педагогика. Учеб. пос. д/студ. / П.И. Пидкасистый. – М.: РПА, 1996 (2001).

5. Учебники педагогики разных авторов: Бабанский Ю.К., Ильина Т.А., Лихачев Б.Т., Харламов И.Ф. и другие.

6. Гецов Г.Г. Работа с книгой: рациональные приемы. -М.: Книга, 1984.

7. Елканов С.Б. Основы профессионального воспитания будущего учителя: Учеб. пос. д/студ.- М.: Просвещение, 1989. – с. 26-143.

8. Ерастов Н.П. Методика самостоятельной работы.– М.: Мысль, 1985.– с.18-78.

9. Знай, как учиться / Б.Д. Иванников. – Ставрополь, 1990.

1.

Профессиональное образование можно получить в учебных заведениях различных уровней. Что касается педагогического образования, это - педагогические колледжи или училища (2-3 ф-та, 2-3 курса обучения, - среднее проф. обр.); - педагогические институты (5 лет обучения, различные ф-ты, - высшее обр.), - педагогические университеты (высшее обр., более высокий уровень научной теории, возможны 2 уровня - бакалавр и магистр). Дальнейшее повышение квалификации - аспирантура, докторантура с защитой диссертаций или нет.

Форма обучения – обозначает внешнюю сторону организации учебного процесса, которая связана с количеством обучаемых, временем и местом обучения, а также порядком его осуществления. Эта внешняя сторона должна быть органически связана со своей внутренней, содержательно-процессуальной стороной. В вузах существует 3 вида обучения: дневное, вечернее, заочное. В современных вузах приняты следующие формы обучения: лекции, семинары, практические и лабораторные занятия, спецкурсы, спецсеминары, коллоквиумы, зачеты, экзамены, учебно-научная работа в виде конспектирования, рефератов, анализа литературы, курсовых и спецсеминарских работ, выпускные квалификационные работы.

Специфика обучения педагогической специальности в вузе состоит в том, что учат не только лекции и семинары, но и стиль их проведения. На занятиях получаем опыт ведения учебных занятий и + , и -. Многому может научить будущего учителя, как впрочем и любого специалиста-организатора участие в общественной работе, а также самообразование и саморазвитие: «Можно лошадь силой привести к реке, но заставить ее пить невозможно».

Содержание обучения и организация процесса. В общем содержание учебного процесса вуза определяется государственным образовательным стандартом (ГОСт), учебным планом. Это государственный документ, определяющий перечень учебных дисциплин, время их изучения и видов учебной работы, ее формы, режим, способ оценки и контроля знаний студентов. Содержание изучаемых предметов выражается в типовых программах учебных дисциплин. В программах содержится детальный перечень основных и тем изучаемых предметов, последовательность их изучения, указывается литература по курсу – основная и дополнительная. На основе типовых программ преподаватели кафедры разрабатывают рабочие программы, где определяется связь учебного предмета с предшествующими и последующими курсами, планируется время по разделам, темам, видам работы на лекциях и практических занятиях, использование ТСО, литература по курсу, определяется объем самостоятельной работы студентов. Ритм учебного процесса зависит от расписания занятий. Учебная нагрузка на день не должна превышать 8 часов аудиторных занятий, через каждый час перерыв по 5 или 10 минут (за исключением некоторых лабораторных занятий, где нельзя нарушать ход и целостность эксперимента или взаимодействия). Этот же ритм работы с точку зрения гигиены умственного труда следует соблюдать и при самостоятельной работе.

Организация режима самостоятельной работы

- взять для работы все необходимое,

- сосредоточиться и не отвлекаться от работы,

- организовывать отдых 5-10 мин. через каждые 50 мин. работы.

- определить очередность выполнения заданий, а не загружать голову и рабочий стол решением сразу всех проблем и задач,

- организовать самоконтроль, самопроверку выполненной работы.

2.

Вопросы воспитания актуальны были и в далекие времена, и сегодня. Воспитание – категория вечная. Существование каждого общества напрямую зависит от успешности воспитательного процесса, от уровня развития педагогики. Педагогика как наука, как сфера человеческих знаний является частью общественного сознания, культуры. Развитие педагогики непосредственно связано с уровнем развития общества, и они влияют друг на друга. Воспитание существовало и в п/о строе, и в наши дни, люди стремились всегда готовить подрастающее поколение к жизни разнопланово, в разных видах деятельности. Нам с вами тоже предстоит (хотя бы на практике) заниматься воспитательной работой в школе, а значит надо знать, как это делать, знать теорию.

*Надо ли всем изучать теорию? Педагогика имеет как бы 2 слоя: 1 слой – как теория, наука; 2 слой – обыденное педагогическое сознание. Эти два слоя не всегда сочетались. Существовала красивая педагогическая теория и обыденные педагогические взгляды. В учебниках существовали модели идеального ребенка, правила обращения с ним, однако, в практической жизни это не всегда помогало. Нужно ли соединять в своей работе эти два слоя педагогики? Этот вопрос подобен вопросу о том, нужна ли таблица умножения? Можно складывать 2+2+2+2+2+2+2….., а можно 2*7.

*Наше общество переживает довольно сложный период, особенно в духовно-нравственной сфере. На фоне кризиса духовности объявляется переход к информационному обществу. Взаимоотношения людей строятся иногда на ложных ценностях, с позиции силы… Кто-то должен быть примером, скорее всего это или наиболее заинтересованные в воспитании детей родители или, профессиональные педагоги. Они смогут помочь детям понять и войти в окружающий их мир, научат ориентироваться в нем, найти свое место в мире, усвоить его ценности.

Да, учителей много, но каждый из нас запоминает на всю жизнь только тех, кто сыграл в нашей жизни особую роль в какой то момент жизни, тех, кто поддержал нас, когда казалось, что все рушится, кто открыл нам наше призвание, тех, чья мудрость и доброта помогли нам стать хорошими людьми. Перечень этот неисчерпаем, как многообразны человеческие судьбы. В ваших руках умных и добрых, или холодных и равнодушных тоже на какой-то период окажутся детские судьбы. Постарайтесь за время своего обучения в вузе успеть взять в обучении как можно больше, чтобы эти 4-5 лет не прошли бесследно. Это важно для каждого из вас, для общества, которое заинтересовано в хороших специалистах, для детей, которые будут строить наше будущее.

3.

Педагогика как отрасль человеческих знаний является одной из самых древних и, по существу, неотделима от развития общества. Долгое время дети усваивали производственный и моральный опыт в процессе совместной трудовой деятельности и повседневного общения со старшими. Воспитание в этот период еще не составляло специальной области профессиональной деятельности людей, не было ни специальных учреждений, ни людей, которые специально занимались бы педагогической деятельностью. Чаще всего родители обучали детей своему ремеслу (Аладдин, Илиада и Одиссея).

Первая дворцовая школа появилась в Египте, где жрецы обучали детей царских сановников арифметике и геометрии. Термин «педагогика» ведет свое происхождение из античной Греции. В Древней Греции педагогами называли рабов, которым аристократы поручали присматривать за своими детьми, сопровождать их в школу и из школы, носить их учебники, совершать с ними прогулки. Слово «педагогика» происходит от греческих слов «пейда» - ребенок и «гогос» - вести и переводится «раб, ведущий ребенка в школу» или «детоводитель», а «school» - школа – досуг. В последствии педагогами стали называть людей, которые занимались обучением и воспитанием детей. От этого слова и произошло название науки о воспитании – педагогики.

Как особая наука, педагогика впервые была вычленена из системы философских знаний в начале 17 века философом Френсисом Бэконом, он понимал педагогику как руководство чтением. В этом же веке статус педагогики как науки закреплен в трудах выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского. Его знаменитый труд «Великая дидактика» вышел в 1632 году. Там были определены основные идей педагогической науки и ведущие положения школы, основанной Я.А. Коменским. Проанализировав состояние школ Чехии на начало века, он выяснил проблемы несоответствия их современным требованиям общества того времени. Коменский внес свои предложения по преобразованию школ:

- ввел единое начало учебного года - после окончания сельхозработ;

- ввел разделение детей на группы (классы) по возрасту и уровню развития;

- учебное время поделил на уроки и перемены;

- поделил учебный год на периоды - четверти и каникулы между ними;

- вменил в обязанность учителей объяснять учебный материал;

- поделил учебный материал предметы и на порции-уроки;

- разработал программы и методические пособия для учителей по преподаванию предмета;

- ввел переводные экзамены из класса в класс.

Эти преобразования стали основой классно-урочной системы обучения детей в школе. Она существует уже почти 4 сотни лет, и до сих пор является ведущей. За прошедшие столетия она неоднократно подвергалась критике, разрабатывались педагогами разных стран новые концепции и системы, но все они не выдержали проверки временем.

4.

Сегодня педагогика – наука о воспитании, образовании и обучении детей и взрослых. В связи с накоплением знаний и быстрым ростом объема научных исследований, происходит разделение науки на ряд частных ее областей, некоторые из них уже оформились в самостоятельные науки:

(разделение по возрасту объекта)- дошкольная педагогика, - педагогика школы, - педагогика проф-тех. образования; - педагогика высшей школы; - педагогика взрослых; - военная педагогика и др.;

(разделении по специфике работы): - дидактика как теория обучения, - теория и методика воспитания; - спец. педагогика или дефектология (тифлопедагогика, сурдопедагогика, олигофренопедагогика и др.);

- частные предметные методики;

- история педагогики и прочие.

Будучи самостоятельной наукой, педагогика тесно связана и с другими науками: биология и возрастная физиология, психология, философия, социология, демография, экономика, кибернетика. Эти науки заимствуют друг у друга методы исследования, используют материалы и накопленные данные смежных наук

5.

В связи с введением с 2008 года нового Федерального Государственного Образовательного стандарта, в основе которого лежит компетентностный подход, возникает проблема, а как же внедрять это новшество и что это такое?

В этом случае важно рассмотреть вопрос компетентностного подхода к обучению и воспитанию, так как именно процесс обучения и воспитания является основным вопросом науки педагогики, важно рассматривать этот вопрос в рамках именно этой науки и рассмотреть основные понятия.

Компетентностный подход в образовании в противоположность концепции «усвоения знаний» (а на самом деле суммы сведений) предполагает освоение учащимися умений, позволяющим действовать в новых, неопределённых, проблемных ситуациях, для которых заранее нельзя наработать соответствующих средств. Их нужно находить в процессе разрешения подобных ситуаций и достигать требуемых результатов.

Компетентностный подход является усилением прикладного, практического характера всего школьного образования (в том числе и предметного обучения). Это направление возникло из простых вопросов о том, какими результатами школьного образования школьник может воспользоваться вне школы. Ключевая мысль этого направления состоит в том, что для обеспечения «отдалённого эффекта» школьного образования всё, что изучается, должно быть включено в процесс употребления, использования. Особенно это касается теоретических знаний, которые должны перестать быть мёртвым багажом и стать практическим средством объяснения явлений и решения практических ситуаций и проблем.

Основной ценностью становится не усвоение суммы сведений, а освоение учащимися таких умений, которые позволяли бы им определять свои цели, принимать решения и действовать в типичных и нестандартных ситуациях.

Вопрос традиционного обучения – «Чему учить?», становится менее актуальным. Компетентностный подход делает акцент на деятельностном содержании образования, что требует другой постановки вопроса, а именно «Каким способам деятельности обучать?» В этом случае основным содержанием обучения являются действия, операции, соотносящиеся не столько с объектом приложения усилий, сколько с проблемой, которую нужно разрешить. Не привычные «должен знать», «должен уметь», а «может».

В учебных программах деятельностное содержание образования отражается в акценте на способах деятельности, умениях, навыках, которые необходимо сформировать, на опыте деятельности, который должен быть накоплен и осмыслен учащимися, и на учебных достижениях, которые учащиеся должны продемонстрировать.

Важнейшим признаком компетентностного подхода является способность обучающегося к самообучению в дальнейшем, а это невозможно без получения глубоких знаний. В методической литературе, как российской, так и зарубежной, существует множество определений понятия «компетенция», но остановимся на одном из них

Компетенция - способность осуществлять какую-либо деятельность, как привычную, так и новую, на основе органического единства знаний, умений, опыта и отношений, а также это способность применять знания, умения отношения и опыт в знакомых и незнакомых трудовых ситуациях. (Разработка модульных программ, основанных на компетенциях. Методическое пособие.- Москва, 2005 с.6.)

Основные составляющие понятия компетенции.

Знания - осваиваются в ходе познавательной деятельности. Следует подчеркнуть, что подход, основанный на компетенциях, ни в коей мере не принижает роль знания. Наоборот, знания необходимы как для осуществления деятельности, так и для дальнейшего обучения, что является неотъемлемым фактом в жизни в обществе, основанном на знаниях в которых предстоит жить.

Умение - предполагает целенаправленное выполнение действия, задания.

Отношение - под ним понимается к объекту и предмету деятельности, отношения между субъектами деятельности, а также отношение работника к самому себе к своему личному и профессиональному развитию и карьере.

Опытом становится то жизненное и профессиональное содержание, которое осмыслено и проработано человеком и стало частью его внутреннего мира, когда он анализирует результаты своей деятельности и делает правильные выводы.

Следует обратить особое внимание на необходимость использования термина «компетенция», а не компетентность. Предлагаемый подход основывается именно на компетенциях, понимаемых как совокупность знаний, умений, отношений и опыта, которые эффективно используются как в знакомых, так и новых ситуациях, а не на компетентности, понимаемой как адекватное поведение в организации и осуществлении профессиональной деятельности.

Различают три основных типа компетенций:

1.Профессиональные 2. Мобильные 3. Ключевые.

Так как рассматривается компетентностный подход в аспекте общеобразовательных дисциплин, более подробно рассматриваются мобильные и ключевые компетенции.

Мобильные - социальные, коммуникативные, методические и иные, которые необходимы для эффективной трудовой деятельности в рамках различных профессий.

Ключевые - необходимые для получения новых знаний и адаптации имеющихся знаний к новым требованиям, к ним относятся:

· грамота и счет;

· использование теоретических знаний в практических целях;

· умение учиться;

· умение осуществлять поиск и интерпретацию информации;

· умение сотрудничать и работать в команде;

· умение решать проблемы;

· ответственность за собственное обучение;

· коммуникативные умения;

· ответственность за качество труда и обучения;

· инициативность, творчество и т.д.

Важно подчеркнуть, что данные компетенции актуально развивать не только в профессиональном курсе, но и общеобразовательном.