Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_ZKZAMEN_TiMFV.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
568.32 Кб
Скачать

60. Методика проведения подготовительной части урока физической культуры.

Основная ее цель – подготовить заним-ся к выполнению упр. в основной части занятия.

Исходя из этого в подготовит-ой части решаются следующие методические задачи:

- обеспечение первоначальной организации заним-ся и их психического настроя на занятие, - активирование внимания и повышение эмоционального состояния занимающихся, - обеспечение общей функциональной готовности организма к активной мышечной деятельности (выполнение несложных ф. упр.). – обеспечение специальной готовности к первому виду упр. основной части урока (выполнение подводящих и подготовительных упр.).

Продолжительность подготовительной части - 8-15 мин. (I кл.- до 25 мин.). Компоненты структуры:

  • построение (в 1-3 кл. строит учитель);

  • рапорт (с IV класса), сообщение задач урока;

  • проверка внешнего вида (возможно и присутствия). Продолжительность 2-3 мин.

  • строевые упр. на месте (концентрируют внимание, формируют осанку);

- упр. в ходьбе (, танцевальные шаги, строевые упр. в движении);

- бег различными способами и передвижение прыжками. Продолжительность 3-4 минуты.

- ОРУ (в средних и старших классах использование подводящих или подготовительных упр. повышает интенсивность урока).

Построение занимающихся зависит от количества учеников, размеров зала. Комплекс ОРУ выполняется в парах, шеренгах, разомкнутых колоннах, по кругу. Число ОРУ от 6-8 - до 10-20 (в зависимости от времени, сложности упражнения, способа проведения - раздельный или поточный); каждое ОРУ повторяется 6-12 раз.

Следует обращать внимание, в младших классах особенно, на правильное сочетание дыхания и осанку. Эмоциональный настрой и активность учащихся достигается разнообразием упр. и способов их выполнения (упр. в движении взявшись за руки, в колонне положив руки на плечи или талию впереди стоящего, игровым методом, под периодический подсчет учениками вслух, соревнуясь, чья колонна лучше), музыкальным сопровождением, четкими командами и образцовым показом упр-й учителем.

Специальная разминка обеспечивает профилированное врабатывание организма в предстоящую деятельность. Эффективность специальной разминки определяется оперативной готовностью занимающихся к результативному выполнению следующих за ней основных упражнений. Развернутая и глубоко избирательная разминка необходима, если основная часть начинается выполнением высокоинтенсивных и координационно-сложных ф. упражнений. Методика проведения заключительной части урока физ. культуры.

Заключительная часть урока имеет восстановительную направленность. Активный отдых, переключение на другую деятельность, не вызывающую утомление, обеспечивает снижение функциональной активности заним-ся. Продолжительность заключительной части 3-5 мин.: в младших классах - 5 мин., в старших - 3 мин.

Физ. упражнения выполняются для снятия напряжения, на дыхание, на внимание, не связанные с интенсивными нагрузками, танцевальные элементы.

К числу образовательных задач, типичных для заключительной части урока, особенно на ранних этапах физ-го воспитания, относятся: обучить умению постепенно снижать интенсивность упр., анализировать проделанную работу, переключаться на последующую деятельность. Для заключительной части подбираются обычно легко дозируемые упр.: умеренный бег, ходьба, элементарные движения, танцевальные элементы.

Заключительная часть урока может состоять из нескольких подразделов: упр. на дыхание, упр. на расслабление мышц, упр. на внимание, подвижные игры и т.д. Учитель подводит итоги урока, оценивает дисциплину, дает домашнее задание. Домашнее задание может быть общим и индивидуальным. Оно должно быть доступным, без опасности травматизма. Домашнее задание может быть направлено на закрепление пройденного материала, развитие физ. качеств, исправление индивидуальных отклонений в физ. развитии, может содействовать активному и здоровому отдыху (подвижные и спортивные игры по упрощенным правилам), соблюдение объема двигательной активности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]