Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_ZKZAMEN_TiMFV.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
568.32 Кб
Скачать

68. Физк-но-оздоров-ые мероприятия и их организация в режиме учебного и продленного дня школы.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня включают в себя:

  • Гимнастика до уроков;

  • Физкультурные минутки и физкультурные паузы на уроках;

  • Подвижные (динамические) перемены и др.

Гимнастика до начала уроков способствует повышению функционального уровня организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем), обеспечивает быстрое включение школьников в активную работу, помогает удерживать правильную позу за партой, воспитывает привычку к регулярным занятиям физическими упражнениями. Она не заменяет, а дополняет утреннюю гигиеническую гимнастику.

Физкультурные минутки или физкультпаузы на уроках обеспечивают активный отдых учащихся, переключают внимание с одного вида деятельности на другой, помогают ликвидировать застойные явления в органах и системах, улучшают обменные процессы, способствуют повышению внимания и активности детей на последующем отрезке урока. По проведению физкультминуток и физкульт-пауз учителям физкультуры необходимо:

  • разработать упражнения для проведения физкультминуток на различных уроках;

  • разработать рекомендации учителям предметникам по проведению физкультминуток в зависимости от уровня физического развития школьников.

Подвижные перемены, ежедневный активный отдых на удлиненных переменах и в группах продлённого дня обеспечивают детям необходимую для правильного развития растущего организма двигательную активность, позволяют активно отдохнуть после преимущественно умственного труда в вынужденной позе на уроке, обеспечивают сохранение работоспособности на последующих уроках и при выполнении домашних заданий.

Подвижные перемены могут проводиться на улице, в спортзале, на коридорах или в рекреациях школы. Также динамическую перемену можно проводить на тропе «Здоровье» Для контроля по проведению подвижной динамической перемены необходимо:

  • составить графики проведения подвижной перемены на учебную четверть с ответственными;

  • составить графики на каждую неделю, где обязательно указать ответственных.

Ежедневные физк-е занятия в гр. продленного дня направлены на решение следующих задач: укрепление здоровья, закаливание организма, повышение уровня физ-ой и умственной работоспособности, совершенствование ду и навыков, изученных на уроках ф. к. воспитание привычки самостоятельно заниматься ф. у. Физк-ые занятия в группах продленного дня проводятся, как правило, на улице. Они не регламентируются по времени, как уроки ф.к. Распределение времени зависит от климатических условий, материальной базы, подготовленности детей. Организация физк-х занятий возлагается на воспитателей групп продленного дня.

69. Задачи, содержание, методические особенности и организация внеклассной работы в школе.

Внеклассная работа содействует углублению и расширению учебной работы по физ. воспитанию и проводится в виде экскурсий, походов, занятий в кружках и секциях физической культуры, спортивных праздников.

Внеклассная работа организуется школой для участия в ней детей. Она строится на добровольных началах и поэтому не должна включать обязательных видов соревнований, обязательных отчетных показателей и документов. Внеклассные занятия должны развивать навыки самостоятельной работы учащихся. Занятия должны быть не утомительными для детей, обеспечивать переключение с одних видов деятельности на другие, способствовать укреплению здоровья и физическому развитию школьников.

Задачи: содействие укреплению здоровья, закаливанию организма, разностороннему физическому развитию учащихся, успешному выполнению учебной программы по физической культуре, а также воспитание определенных организационных навыков у детей и привычки к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

К внеклассным формам физического воспитания школьников относятся:

  1. спортивные секции по видам спорта;

  2. секции общей физической подготовки;

  3. секции ритмической и атлетической гимнастики;

  4. школьные соревнования;

  5. туристские походы и слеты;

  6. праздники физической культуры;

  7. дни здоровья, плавания и т.д.

Общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия - дни здоровья и спорта, внутришкольные соревнования, туристские походы, физкультурные праздники — стимулируют интерес к физической культуре и спорту, приобщают школьников к систематическим занятиям физическими упражнениями, являются активным отдыхом, воспитывают морально-волевые качества учащихся.

Дни (праздники) здоровья являются итогом учебно-воспитательной работы за учебную четверть, полугодие, год. Они проводятся по заранее подготовленным сценариям, которые определяют оформление места проведения праздника, подготовку костюмов и спортинвентаря.

Важным направлением внеклассной работы по физ. воспитанию является использование естественных сил природы (солнца, воздуха и воды) для укрепления здоровья учащихся. С этой целью в школах проводятся экскурсии на природу, организуются походы.

Цель внеклассных форм занятий состоит в том, чтобы: содействовать успешному и полному овладению материала программы по предмету «Физическая культура»; удовлетворять интересы школьников к занятиям массовыми видами спорта и на этой основе выявлять детей, имеющих хорошие способности к занятиям определенными видами спорта; обеспечивать здоровый, активный, содержательный отдых. Содержание занятий в различных формах внеклассной работы определяется с учетом возраста, пола и интересов школьников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]