Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_ZKZAMEN_TiMFV.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
568.32 Кб
Скачать

64. Задачи, содержание и построение педагогического анализа урока ф. К. В школе.

Преподаватель должен оценивать каждый проведенный урок. Это органическая сторона его деятельности, побуждающая совершенствовать педагогическое мастерство и определяющая удовлетворенность своим трудом. Объектами педагогического анализа могут выступать: занимающие, нагрузки, поведение педагога и т.д.

Главным показателем качества урока служит степень решения его конкретных задач. Лучшим вариантом будет, конечно, если учебный материал освоят все учащиеся, однако следует учитывать, что их состав в группах обычно бывает неоднородным по способностям и уровню подготовленности. Поэтому при изучении единого для всех материала, что типично для широкой практики, отставание некоторых учеников далеко не всегда может считаться признаком плохого проведения урока, особенно если задания успешно выполнены абсолютным большинством занимающихся.

Обоснованное суждение о степени решения задач урока требует:

а) объективного учета показателей выполнения заданий с помощью оценки техники, измерения количественных результатов изучаемых упражнений или посредством специальных тестов для определения уровня развития физических качеств;

б) фиксации этих данных в протоколах;

в) расчета соотношения числа занимавшихся, выполнивших и не выполнивших задания. Степень овладения учебным материалом и, следовательно, качество урока могут быть разными: в одном случае учащиеся правильно выполняют задания, вплоть до деталей, в другом — с ошибками, упущениями, нечетко, неуверенно. Это необходимо учитывать при оценке уроков, подразделяя их на отличные, хорошие, посредственные. На сегодняшний день во всех образовательных учреждениях существует 10-ти бальная шкала оценок успеваемости учащимися.

При окончательном заключении о степени решения задач на уроке необходимо учесть его оздоровительное и общевоспитательное значение. Обеспечение чистоты мест занятий, систематический контроль за осанкой и функциональным состоянием организма учащихся, высокая дисциплина на уроке, сознательная активность занимающихся и т. п., все это — признаки хорошего проведения урока.

Методическую подготовленность преподавателя определяют, планомерно анализируя построение занятия, его плотность, методы, дозирования нагрузки и организации занимающихся, помощь, страховку и другие стороны деятельности. Наблюдения должны дополняться по возможности количественными оценками.

О рациональности избранной преподавателем структуры урока судят по соответствию упражнений закономерностям динамики работоспособности, по соотношению между трудностью отдельных задач и временем, выделенным на их решение, по логике взаимосвязи частей урока.

65. Плотность урока Одним из показателей эффективности урока явл-ся его плотность. Различают общую (педагогическую) и моторную (двигательную) плотность урока.

Общей плотностью урока называется отношение педагогически оправданных (рациональных) затрат времени, к общей продолжительности урока. Определять плотность урока необходимо в целом и по частям. Общая плотность включает в себя следующие педагогически целесообразные мероприятия: 1) организацию учащихся, проверку домашнего задания, постановку учебных задач., 2) сообщение и закрепление теоретических сведений, 3) проведение ОРУ, 4) инструктирование, регулирование, исправление ошибок, помощь, страховку, 5) подготовку и уборку снарядов, 6)изучение техники ф.у., воспитание физ. качеств, 7) методическую подготовку уч-ся, формирование умений самостоятельно заниматься, а также организаторских навыков, 8) мотивация уч-ся, 9) использование наглядных пособий, показ упр., 10) педагогический контроль, 11) подведение итогов, выполнение упр. на расслабление, постановку домашних заданий, 12) воспитательную работу на уроке.

Для определения общей плотности (ОП) урока или его частей суммируются показатели времени активной деятельности (ад) на уроке tад. Сюда входит время, затраченное на выполнение ф. упр., слушание, наблюдение и организацию урока, кроме времени на простои. Это время умножается на 100% и делится на общее время урока tобщ. :

ОП = tад * 100%

______________

t общ.

Оп полноценного урока ф. к. должна приближаться к 100%. К снижению ОП приводят : - неоправданные простои на уроке, - неподготовленность учителя к уроку, - излишняя малоэффективная словесная информация для уч-ся, - неудовлетворительная дисциплина заним-ся.

Отношение времени, затраченного непосредственно на выполнение физических упражнений, ко всей продолжительности урока принято называть его моторной плотностью.

Для расчета МП необходимо время выполнения ф.у. tфу умножить на 100% и разделить на общее время занятия, урока tобщ.

МП = tфу * 100%

_________________

tобщ

МП в процессе урока постоянно меняется. Это можно объяснить различием содержания применяемых упр., местом их использования и методами применения. Показатели МП меняются также в зависимости от типа урока. Так на уроках совершенствования техники движений и развития физ. качеств она может достигать 70 – 80%, а на уроках разучивания, требующих значительных затрат времени на умственную деятельность занимающихся, МП может быть 50%.

При всей важности МП урока она не может достигать 100%, т. к. в противном случае не оставалось бы времени для объяснения материала, его осмысления учащимися, анализа ошибок, что неизбежно привело бы к снижению качества эффективности учебной работы в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]