Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по правоохранительным органам.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
179.22 Кб
Скачать

13. Открытое разбирательство дел в судах или гласность судебного разбирательства.

Это положение закреплено в ст.123 Конституции РФ: разбирательство дел в судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании разрешаются в случаях предусмотренных федеральным законом.

Закреплен в ст.9 ФКЗ «О судебной системе», ст.10 ГПК, ст.11 АПК, ст.241 УПК – о закрытых заседаниях! ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов РФ»

Гласность судопроизводства – такой установленный процессуальным законом порядок рассмотрения дел в судах, при котором судебные заседания проводятся, открыто с предоставлением реальной возможности и равной гражданам присутствовать в зале судебного заседания, следить за ходом судопроизводства и при желании вести необходимые записи. Представителям СМИ фиксировать все происходящее в судебном заседании для более широкого обнародования содержания и результата процесса.

Значение данного принципа заключается в том, что общественности предоставляется возможность видеть и контролировать ход судебного заседания. Это позволяет повысить культуру судебного процесса и избежать судебных ошибок. Повышает правовую грамотность населения. Имеет общее предупредительное значение, которое оказывает на участников процесса воспитательный характер.

Проблема реализация принципа связана с тем, что судебные помещения в РФ небольшие и не позволяют присутствовать большому количеству людей.

В случаях предусмотренным федеральным законодательством, судебное разбирательство проходит в закрытом судебном заседании. Такие ограничения есть в УПК, ГПК, АПК.

Например, в соответствии со ст.241 УПК, закрытые судебные заседания разрешаются на основании определения или постановления суда в случаях:

1) разбирательство уголовных дел в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими 16 лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

Аналогичные основания предусмотрены в ГПК, АПК.

Во многих странах мира дела о несовершеннолетних проходят только в закрытом судебном заседании.

В закрытом судебном заседании не допускается наличие посторонних лиц, в том числе СМИ. А процедура остается неизменной.

В УПК, равно как и в других законах, предусмотрено правило о том, что в определении и постановлении суда о проведении закрытого разбирательства дела должны быть указаны конкретные фактические обстоятельства, на основании которых делается решение.

Закрытое судебное заседательство может быть проведено полностью или некоторые его части.

Итоговое вынесение приговора является публичным.