Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по правоохранительным органам.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
179.22 Кб
Скачать

3.Реализация концептуальных идей судебной реформы в рф

Судебная реформа началась еще в 1991 и длится по сегодняшний день.

Постановлением Верховного Суда РСФСР от 24.10.1991 была принята концепция судебной реформы.

Концепция судебной реформы в РСФСР, одобренная постановлением Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 г., провозгласила необходимость глубоких преобразований в сферах законодательного регулирования, кадрового и ресурсного обеспечения, организации правоохранительной и судебной деятельности для преодоления кризиса отечественной юстиции в широком понимании этого слова. В частности, поддерживалось учреждение Конституционного Суда, предполагалось возрождение суда с участием присяжных заседателей, института мировых судей, введение судебного контроля над правомерностью заключения под стражу, утверждение принципа несменяемости судей, пересмотр ведомственных показателей работы правоохранительных органов и судов.

Политические и экономические преобразования в стране обусловили необходимость поведения судебной реформы в РФ, то есть проведение ряда мер по совершенствованию организации деятельности суда и всех других правоохранительных органов.

Задачами судебной реформы является:

1. Установление в России судебной власти.

2. Построение самостоятельного, беспристрастного, объективного суда.

3. Преодоление обвинительного уклона в деятельности правоохранительной системы и судов.

4. Освобождение людей от угрозы применения пыток, от риска унижающего достоинство обращения; справедливое, эффективное и быстрое расследование заявлений о применении пыток.

5. Обеспечение каждому доступности квалифицированной юридической помощи.

6. Ликвидация «черной адвокатуры», содействующей органам уголовного преследования вопреки интересам доверителей.

7. Искоренение фальсификаций в ходе досудебного и судебного производства, в особенности, фальсификации протоколов судебных заседаний.

8. Эффективное восстановление пострадавших в правах, реальное исполнение судебных решений о взысканиях в кратчайшие сроки.

Недостатки советского суда:

1) В СССР до принятия Конституции 1993 судебная власть не была отделена в качестве самостоятельной власти, не смотря на прошедшие 16 лет с того времени судебная власть в России находится в зародышевом состоянии, не смотря на принятие государством ряда серьезных мер.

2) В СССР перед судом равно и перед другими правоохранительными органами стояли интересы государства, а на втором либо третьем – интересы личности. В правовых государствах все наоборот. Фактическое положение дел соблюдением судами и правоохранительными органами прав личности нуждается в серьезном улучшении.

3) в советском государстве суд рассматривался как орган уголовного преследования наравне со следователем и прокурором. В правовых государствах суд лишь разрешает дело по существу. В странах, где суд наделен полномочиями обвинительного характера часто проявляет обвинительный уклон и не выглядит независимым органом, по этой причине в СССР процент оправдательных приговоров составлял 0,5%. УПК РФ 2001 ликвидировал полномочия обвинительного характера принадлежащих суду.

4) престиж судейской профессии был невысок, так как была низкая заработная плата, отсутствие мер материального и социального обеспечения. Средств государственной защиты. В результате реформы престиж профессии возрос (были принято несколько законов – закон о статусе судей).

5) суд и другие правоохранительные органы были идеологизированы и политизированы, судьи были обязаны быть членами КПСС и проводить в своей деятельности политику партии. В ходе судебной реформы государством были предприняты меры по деполитизации и деидеологизации деятельности суда.

6) материальное обеспечение судов СССР оставляло желать лучшего. В ходе судебной реформы государством было предпринято ряд серьезных мер: 11 лет назад был создан Судебный департамент при верховном Суде РФ, занимающийся кадровым, ресурсовым, материально-техническим обеспечением судов.

7) в советском государстве работа судов и других правоохранительных органов была закрыта.

В государстве правительством были приняты 2 федеральные целевые программы о развитии судебной системы:

1. С 2000 по 2006 (материальное обеспечение судов)

2. С 2007 по 2011 (повысить доверие граждан к суду и сделать его открытым для населения).