Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по правоохранительным органам.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
179.22 Кб
Скачать

17. Приостановление и прекращение полномочий судьи. Отставка судьи.

Правила приостановления или прекращения полномочий, ухода или удаление в отставку судьи ограждают его от произвольных решений должностных лиц либо органов, обнаруживающих намерение избавиться от неугодного судьи.

Приостановление полномочий – временное отстранение судьи от исполнения им своих обязанностей.

Законодательство дает четкий и исчерпывающий перечень случаев, когда такое отстранение возможно.

Полномочия судьи приостанавливаются решением квалификационной коллегии судей при наличии одного из следующих оснований:

1) признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

2) возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо привлечение его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу;

3) участие судьи в качестве кандидата в выборах Президента РФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ, представительный орган муниципального образования, а также главы муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления;

4) избрание судьи Президентом РФ, депутатом Государственной Думы, законодательного органа государственной власти Субъекта РФ, представительного органа муниципального образования или выборным должностным лицом местного самоуправления.

Несколько иначе определяются основания для приостановления полномочий судей Конституционного Суда РФ. В соответствии со ст.17 ФКЗ «О конституционном суде» такая акция допускается лишь по двум основаниям:

1) в отношении судьи возбуждено уголовное дело либо он привлечен в качестве обвиняемого по другому уголовному делу;

2) судья по состоянию здоровья временно не способен выполнять свои обязанности.

Приостановление полномочий судьи Конституционного Суда Российской Федерации осуществляется по решению Конституционного Суда Российской Федерации, принимаемому не позднее месяца со дня выявления основания к их приостановлению.

Судья возобновляет исполнение своих обязанностей после того, как отпадают основания для приостановления полномочий.

Прекращение полномочий – полное отстранение судьи от исполнения должностных обязанностей.

Для него также установлен исчерпывающий перечень оснований:

1) письменное заявление судьи об отставке;

2) неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи;

3) письменное заявление судьи о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам;

4) достижение судьей предельного возраста пребывания в должности судьи или истечение срока полномочий судьи, если они были ограничены определенным сроком;

5) прекращение гражданства РФ;

6) занятие деятельностью, не совместимой с должностью судьи;

7) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера;

8) вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным;

9) смерть судьи или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

10) отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда.

Полномочия судьи могут быть также прекращены по основанию, допускающему привлечение судьи к дисциплинарной ответственности. За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм ФЗ «О статусе судей», а также положений кодекса судейской этики) на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1)предупреждения;

2)досрочного прекращения полномочий судьи.

Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей.

Отставка судьи – это уход или почетное удаление судьи с должности. Уход может произойти по инициативе судьи и добровольно. Для ухода в отставку требуется заявление заинтересованного судьи. Пребывающий в отставке судья, как сказано в ст.15 ФЗ «О статусе судей» сохраняет за собой звание судьи и наделяется, как и активно работающий судья, гарантиями неприкосновенности. Он остается членом судейского сообщества и повторно может быть назначен судьей. Ему разрешено работать в органах государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также преподавать в учебных заведениях, заниматься научной деятельностью, литературным или иным творчеством. За ним сохраняется право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Отставка может быть прекращена. Это происходит тогда, когда пребывающего в отставке вновь назначают судьей. Допускается прекращение отставки и по иным основаниям: отставной судья не выполняет требования, предъявляемые к судьям (Он избран депутатам, поступил на работу в прокуратуру на должность следователя), либо совершил поступок, порочащий его и умаляющий авторитет судебной власти. Прекращение отставки по эти основаниям может быть осуществлено решением квалификационной коллегии.

Почитать ФЗ «О статусе судей».