Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по правоохранительным органам.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
179.22 Кб
Скачать

25. Место областных и приравненных к ним судов в судебной системе (порядок образования, состав, структура и функции).

Верховный Суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа входят в систему судов общей юрисдикции, являются федеральными.

Их деятельность регламентирована Конституцией РФ, ФКЗ «О судебной системе»1996, Законом РСФСР « О судоустройстве РСФСР»1981, ФЗ «О статусе судей» 1992, ФЗ «о присяжных заседателях» 2004, УПК 2001, ГПК 2002.

Судьей может быть гражданин РФ:

1) имеющий высшее юридическое образование;

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства;

4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Судьей верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа может быть гражданин, достигший возраста 30 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 7 лет.

Судьи назначаются Президентом РФ по представлению председателя Верховного Суда РФ.

Состав: Председатель, заместитель председателя, председатели коллегий и другие судьи, а также присяжные заседатели на момент осуществления правосудия.

Структура:

1. Президиум суда

2. Судебная коллегия по гражданским делам

3. Судебная коллегия по уголовным делам

Верховный суд республики, краевой, областной, городской суд, суд автономной области и суд автономного округа имеет следующие полномочия:

- рассматривает в пределах своих полномочий дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;

- осуществляет надзор за судебной деятельностью районных (городских) судов, также изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику;

- осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством. Например, суд субъекта рассматривает жалобы на постановления или решения по делам об административных правонарушениях, если они не вступили в законную силу.

26. Состав и полномочия президиумов областных и приравненных к ним судов

Президиум Верховного Суда (суда) субъекта РФ является специально создаваемым органом.

Президиум краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа образуется в составе председателя, заместителя председателя, входящих в состав президиума по должности, и других судей соответствующего суда в количестве, определяемом Президентом РФ.

Состав президиума суда утверждается Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ. Утверждение состава президиума суда производится при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей края, области, автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Президиум обладает следующими полномочиями:

1.В пределах своей компетенции рассматривает дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Утверждает по представлению председателя Верховного Суда (суда) из числа судей этого суда составы судебной коллегии по гражданским делам и судебной коллегии по уголовным делам;

3. Рассматривает материалы изучения и обобщения судебной практики и анализа судебной статистики.

4. Заслушивает отчеты председателей судебных коллегий о деятельности коллегий; рассматривает вопросы работы аппарата суда.

5. Оказывает помощь районным (городским) судам в правильном применении законодательства, координируя эту деятельность с Министерством юстиции республики, управлениями и отделами юстиции краев, областей, городов федерального значения, автономной области или автономных округов.

6. Осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.

Президиум Верховного Суда республики, помимо того, вправе рассмотреть и разрешить вопрос о внесении представления в законодательные (представительные) органы республики в порядке законодательной инициативы и о толковании законов республики.

Порядок работы:

1. Заседания президиума краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа проводятся не реже двух раз в месяц.

2. Заседание президиума правомочно при наличии большинства членов президиума.

3. Постановления президиума принимаются открытым голосованием большинством голосов членов президиума, участвующих в голосовании.

4. Постановления президиума подписываются председателем суда.