Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по правоохранительным органам.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
179.22 Кб
Скачать

43. Участие прокурора в рассмотрении дел судами.

Этот вид деятельности, собственно, надзором не является, но тесно соприкасается с ним.

До принятия ФЗ 1992 существовала самостоятельная отрасль надзора прокуратуры за исполнением законов судами. Теперь эта деятельность называется участие прокурора в рассмотрении уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях. Это было вызвано тем, что в ст.123 Конституции РФ ныне закреплен принцип правосудия – состязательность и равноправие сторон, а также необходимостью утверждения самостоятельности и независимости суда.

Определенные особенности имеет этот вид деятельности в уголовном судопроизводстве. Принцип состязательности предполагает наличие равноправных сторон, прокурор же в советском государстве стороной не расценивался, и получалось так, что функции обвинения, осуществляемая ими, сливалась с функцией суда. В советское время прокуроры участвовали в 60% уголовных дел (т.е. законом не предусматривалось обязательное участие прокурора в каждом деле). При отказе прокурора от обвинения, суд мог продолжать расследование дела и постановить обвинительный приговор. Ныне прокурор является стороной процесса.

Функции обвинителя и защитника отделены друг от друга. Ныне прокурор обязан поддерживать обвинение в 100% дел. При отказе прокурора от обвинения суд должен прекратить дело в полном объеме или в его части. Уравнивая прокурора со стороной защиты, законодатель изменил даже терминологию. Если ранее прокурор приносил протест на судебные акты, то теперь этот термин заменен на представление. Если ранее прокурор давал заключение по обсуждаемому вопросу, то теперь он высказывает мнение.

Прокурор по уголовным делам выступает в качестве государственного обвинителя (он поддерживает обвинение). Это означает, что прокурор в судебном заседании заявляет ходатайство, представляет доказательства, участвует в их исследовании, выступает в судебных прениях с обвинительной речью. Если обвинение не подтверждено доказательствами, то прокурор обязан отказаться от обвинения.

Прокурор обязан принести представление на незаконные судебные акты, вынесенные судами апелляционной, кассационной, надзорной инстанции.

44. Полномочия прокурора по надзору за законностью.

45. Полномочия прокурора по надзору за законностью. Назначение прокуроров и следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации на должности, их подотчетность и основания освобождения от должности. Требования, предъявляемые к этим лицам.

46. Распределение обязанностей между работниками прокуратуры. Неприкосновенность прокурора. Ограничения и обязанности, связанные со службой в органах и учреждениях прокуратуры.

47. Коллегии органов прокуратуры (состав полномочия, порядок деятельности).

48. Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора. Обязательность исполнения требований прокурора. Координация прокурором деятельности по борьбе с преступностью.

Согласно ст.5 закона о прокуратуре, воздействие в какой-либо форме федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, средств массовой информации, их представителей, а также должностных лиц на прокурора или следователя с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствование в какой-либо форме его деятельности влечет за собой установленную законом ответственность.

Прокурор и следователь не обязаны давать каких-либо объяснений по существу находящихся в их производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством.

Никто не вправе без разрешения прокурора разглашать материалы проверок, проводимых органами прокуратуры, до их завершения. Никто не вправе без разрешения следователя разглашать материалы предварительного следствия, проводимого следственными органами прокуратуры, до его завершения.

Требования прокурора, вытекающие из его полномочий (протест, представление, предостережение, постановление, требование) подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора и следователя безвозмездно.

Неисполнение требований прокурора и следователя, вытекающих из их полномочий, а также уклонение от явки по их вызову влекут за собой установленную законом ответственность.

Согласно ст.8 закона о прокуратуре Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов таможенной службы и других правоохранительных органов.

В целях обеспечения координации деятельности органов прокурор созывает координационные совещания, организует рабочие группы, истребует статистическую и другую необходимую информацию.