Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по отеч.лит-ре.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

Примерный список вопросов к экзамену по предмету

«История Отечественной литературы (XVIII век)»

(специальность «Журналистика»)

1. Идейное и художественное значение литературы XVIII века. Периодизация. Основные закономерности развития.

Периодизация:

1. 1700-1720 гг. - Литература петровской эпохи (предклассицистический период) - переход от традиций древнерусской книжности к литературе общеевропейской (от церковной к светской). Нет единых опорных направлений, норм, традиций. "Стихийность, беспомощность".

Общая тенденция - панегирический стиль. Складывается понятие авторства, но произведения преимущественно безавторские.

Смешение всех "лингвистических моментов" того времени (кальки, церковно-славянский язык...).

В жанровом плане:

формирование новых жанров ("авторская гиштория", канты, виваты, арии, переводная "школьная" драма).

2. 1730-1750 (60) гг. - формирование классицизма - новые жанры, система стихосложения... (Антиох Дмитриевич, Кантемир, Тредиаковский, Ломоносов, Сумароков).

Ключевое слово периода - классицизм.

Классицизм - художественное направление в европейском искусстве 17-18 вв., опирающееся на философию рационализма и предполагающее разрабоку строгого эстетического канона.

Строгая система образов.

Каждый герой - воплощение какой-то мысли (скупой только скуп...). Строгий конфликт (как правило между долгом и чувством).

"Триединство" - место, время, действие. В центре повествования одна сюжетная линия. Вся пьеса (все действие) совершается за сутки в одном месте.

3. 1760-1780 - утверждение кризиса классицизма. (Не все исследователи выделяют этот период).

В этот период начинается рассвет массовой низовой литературы. Появляется демократичесая беллетристика.

Новаторы: Эмин, Чулков.

В лироэпическом жанре: Майков, Богданович.

В сатирической публицистике 1769-1774 гг. - влияние Новикова + Фонвизин и Державин.

4. 1790... - постклассичесский или сентементалистический.

Сентементализм - художественное направление в искуссве второй половины 18 века. Опирается на философскую систему сенсуализма Дж. Локка.

Точно так же, как классицизм, ориентирован на воспитание хорошего человека на основе философии Ж.-Ж. Руссо: человека стоит воспитывать на лоне природы, воспитывать его чувства.

Наиболее важные понятия в сентементализме: природа, естественность, чувства. Человек должен "соразмерять свои движения души с движениями природы".

Сентементализм - полная противоположность классицизма.

Жанры:

Элегии, идиллии, пасторали, лирические стихотворения, послания...

В центре внимания не выдающийся политический деятель (как в классицизме), а обычный средний человек.

Ведущие авторы: Карамзин, Дмитриев, Радищев (спорный вопрос: некоторые считают его просветителем-реалистом или представителем демократического сентементализма), Крылов (просветитель-реалист).

В этот период уже обнаруживаются начала Романтизма.

Идейное и художественное значение литературы 18 века:

Каждое литературное направление 18 века внесло свой вклад в идейное и художественное развитие русской литературы.

-Классицизм сблизил русское искусство с античным (в подчеркивании могущества и стройности, величия и гармоничности, в строгости соблюдения правил). Русский классицизм не просто наследовал античность, а усложнял ее мир, превращая строгую торжественность в пышную величавость, наделяя божественными достоинствами грешных смертных правителей. Так они создавали идеал монарха, которому тот должен был следовть (прославление Екатерины Второй). Русский классицизм проникнут не только монархической идеей, но и общенациональной гражданской направленностью (прославление России). Классицисты много сделали для русского просвещения. Державин, например, соединил оду с сатирой и заговорил о подчиненности царей и рабов одному закону природы (Ода властителям и судиям). Главной его заслугой было создание "забавного" русского слога.

Кроме того, в 18 веке развивается драматургия. Фонвизин, в основном следуя законам классицизма, вносит черты реализма в свои комедии (более сложные сложные...).

-Сентемантализм проявляет интерес к простому человеку, к миру его чувств, к естественной природе, к быту. Это приводит к демократизации литературы. Развиваются новые жанры: дневники, путевые заметки, письма, мемуары, элегические послания, повести и романы. Литературное произведение часто пишется от первого лица и это придает прозе лиризм и поэтичность (Карамзин, молодой Жуковский...).

Так же в 18 веке были заложениы традиции "бунтарской" литературы (Радищев).

Карамзин обновил русский язык.