Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по отеч.лит-ре.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

26. Образы положительных героев в комедии д.И. Фонвизина «Недоросль», способы их создания.

В лице Правдина и Стародума впервые на сцене появились положительные герои, которые действуют, осуществляя свои идеалы на практике. Правдин, не желая ограничиваться возмущением, предпринимает реальные шаги к ограничению власти помещиков и, как мы знаем по финалу пьесы, достигает этого. Правдин действует так потому, что верит— его борьба с рабовладельцами, поддержанная наместником, есть «исполнение тем самым человеколюбивых видов вышней власти», то есть Правдин глубоко убежден в просвещенном характере екатерининского самодержавия. Oн объявляет себя исполнителем его воли, — так обстоит дело в начале комедии. Вот почему Правдин, зная Стародума, требует от него, чтобы тот шел служить ко двору. «С вашими правилами людей не отпускать от двора, а ко двору призывать надобно». Стародум недоумевает: «Призывать? А зачем?» И Правдин, верный своим убеждениям, заявляет: «Затем, зачем к больным врача призывают». И тогда Стародум, политический деятель, уже понявший, что вера в Екатерину не только наивна, но и губительна, разъясняет Правдину: «Мой друг, ошибаешься. Тщетно звать врача к больным неисцельно: тут врач не пособит, разве сам заразится». Фонвизин заставляет Стародума разъяснять не только Правдину, но и зрителям, что вера в Екатерину бессмысленна, что легенда о ее просвещенном правлении лжива, что Екатерина утвердила деспотический образ правления, что именно благодаря ее политике может процветать в России рабство, могут хозяйничать жестокие Скотинины и Простаковы, которые прямо ссылаются на царские указы о вольности дворянства.

Правдин и Стародум по своему мировоззрению — воспитанники русского дворянского Просвещения.

В основе «Недоросля» лежит политическая мысль, что в преступлениях Скотининых и Простаковых виновата Екатерина. Вот почему борьбу с Простаковыми ведут частные люди, а не правительство

Внутрисословная дифференциация характера: перед нами три персонажа из народа: Еремеевна, Тришка и Цифиркин. Первая превратилась в рабу и по положению и по сознанию. Тришка еще не сломлен окончательно крепостничеством и пытается перечить самой Простаковой, отлично понимая, что за это его ждет расправа. Служивший государю (отечеству), а не господам, Цифиркин сохранил человеческое достоинство, самоуважение, он отказывается от вознаграждения за безрезультатный труд (обучение Митрофана).

27. Публицистика и журнальная сатира д.И. Фонвизина. «Письма из Франции».

Успех комедии "Бригадир" выдвинул Фонвизина в число наиболее известных писателей своего времени. О новой комедии молодого автора с похвалой отозвался глава просветительского лагеря русской литературы 1760-х годов Н. И. Новиков в своем сатирическом журнале "Трутень". В сотрудничестве с Новиковым Фонвизин окончательно определяет свое место в литературе как сатирик и публицист. Не случайно в другом своем журнале "Живописец" за 1772 год Новиков поместит острейшее сатирическое сочинение Фонвизина "Письма к Фалалею", а также "Слово на выздоровление его ими. высочества государя цесаревича и великого князя Павла Петровича в 1771 годе" - сочинение, в котором в рамках жанра официального панегирика, обращенного к наследнику престола, обличалась принятая Екатериной II практика фаворитизма и самовозвеличивания. Сатира Фонвизина направлена и на людей, и на их язык (это видно уже в раннем «Бригадире», где одинаково смешны невежественные и грубые бригадир и бригадирша с их архаичными речениями, и их глупый офранцузившийся сын Иванушка и жеманная модница-советница). Более того, она умело пользуется их языком как орудием сатирических характеристик. Но драматург хотел изобразить, то есть заставить действовать и говорить на сцене живых своих современников и их подлинный устный язык. И уже в «Бригадире» ему это удалось вполне. Просвещённый начальник и покровитель Фонвизина граф Н.И.Панин после чтения комедии при дворе цесаревича Павла Петровича верно заметил автору: «Вы очень хорошо наши нравы знаете, ибо Бригадирша ваша всем родня… Это в наших нравах первая комедия».

Увлекательный, стремительно развивающийся сюжет, острые реплики, смелые комические положения, индивидуализированная разговорная речь персонажей, злая сатира на русское дворянство, насмешки над плодами французского просвещения – всё это было ново и привлекательно и в то же время знакомо, узнаваемо для слушателей и зрителей «Бригадира». Молодой Фонвизин нападал на дворянское общество и его пороки, плоды полупросвещения, на поразившую людские умы и душу язву невежества и крепостного рабства. Он показал это тёмное царство как оплот тяжёлого самодурства, повседневной бытовой жестокости, безнравственности и бескультурья.

В 1777-1778 г.г. Фонвизин выезжает за границу и довольно долго находится во Франции. Из Франции Фонвизин пишет частные письма к своей сестре Ф.И. Аргамаковой, П.И. Панину, к Я.И. Булгакову. Эти письма, несмотря на определенный адресат, носили ярко выраженный общественно-социальный характер и явились замечательным памятником русской публицистики 18 века. Франция для передовых людей обладала особенным интересом. Однако непосредственное знакомство со страной, где Фонвизин наблюдал нравственное разложение дворянского общества, фаворитизм при дворе, экономическое неравенство и нищету народа, вызвало не только разочарование, но и резкую критику со стороны писателя. Острый ум Фонвизина, наблюдательность, умение разобраться в экономических, социальных и политических явлениях в жизни французского общества позволили ему нарисовать исторически верную картину феодально-абсолютистской Франции и дать оценку увиденному. «Я думал сперва, что Франция, по рассказам, земной рай, но ошибся жестоко», - писал сатирик в письме к сестре. Его поражает нищета народа и безудержное обогащение королевского дома: «Король, будучи ограничен законами, имеет в руках всю силу попирать законы… Каждый министр есть деспот в своем департаменте…» Это стремление, изучая французскую действительность, глубже понять процессы, происходящие не только во Франции, но и в России, и найти пути к улучшению социально-политического порядка на родине придавало письмам остроту публицистического пафоса.

28. Поэзия последней трети XVIII века (на выбор). (майков, капнист, херасков).

В творчестве Хераскова отчетливо прослеживается движение от классицизма к сентиментализму. Главными его произведениями были эпические поэмы. Он был плодовитым драматургом, написавшим и переведшим 20 трагедий, комедий и «слезных драм»; его перу принадлежит и несколько романов, философско-нравоучительных, политических, любовно-авантюрных, в которых через масонскую символику раскрывалась история человеческой души.

Расцвет лирического творчества Хераскова пришелся на 1760-е гг. В «Полезном увеселении» и «Свободных часах» он напечатал около 190 стихотворений и в это же десятилетие выпустил несколько сборников («Новые оды», 1762; «Нравоучительные басни», 1764; «Философические оды или песни», 1769). Его лирика по преимуществу нравоучительная, но очень разнообразная в жанровом отношении. Ее основные мотивы и темы: бренность земного существования, ничтожество человека и бессилие разума, проповедь добродетелей, противопоставление развратного города скромной сельской жизни. Поэт многократно возвращается к одним и тем же темам, экспериментируя в разных жанрах и стихотворных размерах. Отказавшись от высокого одического слога Ломоносова, он стремится к гладкой, разговорной легкости стиха. Ранняя любовная лирика Хераскова часто несет следы поэтической условности и штампов. Херасков написал также большое число од и стихотворений на различные официальные случаи.

«Оды анакреонтические» (1755) Сумарокова дают представление о звуковой структуре жанра, продолжавшего привлекать внимание русских поэтов до самого конца столетия. Впрочем, может быть, вернее было бы говорить все-таки о стихотворной форме, а не жанре, учитывая разнохарактерность содержания анакреонтической оды.

Так, уже у Хераскова эта ода превращается в философскую медитацию («О разуме», «О злате» и др.). Херасков — поэт, сумевший уловить важные тенденции эпохи и щедро награжденный за это современниками, которые на протяжении нескольких десятилетий произносили его имя с восторгом и почитанием. Вокруг Хераскова и сплотилась так называемая сумароковская школа (А. А. Ржевский, В. И. Майков, И. Ф. Богданович и др.) — литераторы, сотрудничавшие в журналах «Полезное увеселение» (1760—1762), «Невинное упражнение» (1763), «Свободные часы» (1763), «Доброе намерение» (1764).

Отдавая дань традиционной похвальной оде, Херасков и его приверженцы с большим энтузиазмом и несомненно с большим результатом взялись за разработку иных жанров. Сам Херасков выступил создателем нового типа оды — «нравоучительной», написанной, в отличие от анакреонтической, рифмованным ямбом и, в отличие от похвальной, не разделенной на строфы.

Постепенно формальные признаки одического жанра начинали все заметнее размываться. Одновременно и темы «философических» од (восхваление добродетели, сетования на скоротечность и суетность жизни, размышления о счастии и т. п.) перекочевывали в стансы, сонеты, рондо, даже в эпитафию и эпиграмму, если она сохраняла исконное значение краткой надписи, вовсе не обязательно сатирического характера, например эпиграммы Богдановича. Вместе с тем особый интерес стали вызывать всевозможные поэтические эксперименты, блестящим мастером которых выступил Ржевский: его ода из односложных слов, сонеты на заданные рифмы, сонеты, рассчитанные на три способа прочтения и т. д. Такие эксперименты не только демонстрировали богатые метрические и ритмические возможности русского стиха, но по-своему помогали отказаться от той категорической однозначности и строгой регламентации, к которой обязывала теория классицизма. Превознося красоту в одной оде (лишенной, кстати, уже формальных жанровых признаков), Богданович опровергает эти мысли в другой, используя те же самые рифмы. У Майкова, а затем и других поэтов появляются оды, обращенные, подобно посланию, к определенному адресату: «Ода Платону о бессмертии души» и другие. У Я. Б. Княжнина ода оказывается посвящена пейзажной зарисовке, соприкасаясь с идиллией: «Утро. Ода». Подобные попытки обновления жанра были, несомненно, плодотворны.

Майков Родился в 1728 году в Ярославле. Сын помещика, получил скудное домашнее образование. Был на военной службе с 1747 года. В 1761 году вышел в отставку и примкнул к группе литераторов, объединившихся в Москве вокруг М.М.Хераскова; печатал в его журналах "Полезное увеселение" и "Свободные часы" свои стихи и стихотворные переводы "Метаморфоз" Овидия (1763).

Литературную известность Майкову принесла ироикомическая поэма "Игрок Ломбера" (1763), в которой высмеивалось увлечение азартными карточными играми, охватившее дворянское общество в начале 60-х годов 18 века.

Сторонник эстетической программы А.П.Сумарокова, М. в "Нравоучительных баснях" (1766-1767) продолжал его борьбу с "неправедными судьями", суеверием и спесью невежественных дворян.

В 1768-1775 годах Майков принимал участие в работах Вольно-экономического общества. Вместе с Н.И.Новиковым выступал против официозной литературы, поддерживаемой Екатериной II.

Самое значительное произведение Майкова - ироикомическая поэма "Елисей, или Раздраженный Вакх" (1771) - написано в полемике с В.П.Петровым и пародирует сюжет и стиль его перевода 1-й песни "Энеиды". Литературная полемика талантливо соединена в поэме Майкова с социальной сатирой. Похождения главного героя, буяна и пьяницы Елисея, дают возможность автору показать нравы петербургского "дна".

В изображении своих "простонародных" героев Майков остается последователем Сумарокова; его грубоватый комизм лишен каких бы то ни было черт социальной филантропии.

Трагедии Майкова "Агриопа" (пост. 1769) и "Фемист и Иеронима" (1773, опубл. 1775) не имели успеха.

В начале 70-х годов Майков стал масоном, что отразилось в его переложениях псалмов, духовных одах, пастушеской драме "Деревенский праздник" (1777).

Умер 17(28).7.1778 в Москве.

Капнист - По эстетическим воззрениям Капнист в течение всей своей жизни был близок классицистам: в стихах он более всего ценил ясность мысли, точность выражений, следование духу античных авторов и т. д. Однако в своем творчестве он во многом обновлял классицистическую традицию — так, в своих одах он впервые коснулся злободневных и нелицеприятных для русского самодержавия тем. Как большой мастер показал себя поэт в легких анакреонтических стихотворениях 1790-х гг.; однако его наиболее замечательным художественным достижением стали подражания Горацию. В них сделана попытка запечатлеть черты русского быта, имеющего, по мнению поэта, непреходящее значение, увидеть вечное в национальном.

Капнист — в первую очередь лирический поэт, перу которого, помимо многочисленных стихотворений, принадлежат и драматические произведения. Так, «Ябеда» Капниста признана одним из высших достижений отечественной комедиографии. Произведения поэта печ. по кн.: Капнист, 1973, с учетом прижизненных публикаций.