Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по отеч.лит-ре.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

22. «Послание к слугам моим» и «Лисица-казнодей» д.И. Фонвизина как новаторские произведения.

Из ранних сатирических произведений Фонвизина наиболее существенными являются «Лисица-казнодей» и «Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке», в которых сказались общественно-социальный пафос и сатирическая острота, составляющие основную силу Фонвизина-сатирика.

"Послание к слугам моим Шувалову, Ваньке и Петрушке":

Такой вид послания не был распространен во времена Фонвизина. Послания обычно были адресованы друзьям, а не слугам. Быть может, этот факт говорит о дружеском отношении автора к слугам, о желании его вступить с ними в общение не на правах господина, но на правах товарища.

Однако Фонвизинг не был первым в такого рода обращении. Он только последовал за Буало.

Новаторство:

-Фонвизин дает слугам возможность высказаться, предоставляет право голоса.

-Вопрос к слугам "На что сей создан свет?" демонстрирует переход в сферу социальной сатиры (слуги - не философы). Петрушка отвечает: "Весь мир игрушка" - появление мотива "Весь мир - игра...". Так же этот вопрос явился вскрытием социальной несправедливость в жизни общества.

-Использование размера высоких жанров классицизма (шестистопный ямб) в сочетании с насмешкой и низкой лексикой ("Наморщилось его и харя и чело...").

Послание это пронизано антиклерикальным пафосом и сатирически зло обличает современную Фонвизину действительность. Белинский писал о «Послании к слугам», что «оно переживет все толстые поэмы того времени». Обращаясь к слугам (в изображение слуг Фонвизин вносит целый ряд конкретных деталей, которые делают эти образы живыми и зримыми), автор послания задает им философский вопрос о смысле мироздания.чтобы вскрыть социальную несправедливость в жизни общества.

Послание вошло в состав множества рукописных сборников XVIII - начала XIX в. и получило широкое распространение в читательской среде.

"Лисица-казнодей":

Сатира басни «Лисица-казнодей» направлена на льва, «царя зверей, пресущего скота», и тех, кто окружал его трон, расточая царю безмерное славословие. В «Ливийской стороне» умер царь зверей — Лев. Со всех сторон на похороны стекаются «скоты». Надгробное слово берет Лисица-казнодей, произнося Льву елейные похвалы, говоря о его добродетели и заслутах. Присутствующий при этом Крот шепчет Собаке, что все это «лесть подлейшая», рассказывает о том, что «трон кроткого царя» был создан из «костей растерзанных зверей», что любимцы и сановники Льва драли шкуры с «невинных животных». Собака прерывает Крота:

...Чему дивишься ты,

Что знатному скоту льстят подлые скоты?

При чтении басни обращает на себя внимание использование в обличительных целях слов «скот» и «скотолюбие». Наряду с прямым значением эти слова несут в себе в зависимости от контекста переносный смысл. Заключительная фраза басни, слова Собаки: «Так, видно, никогда ты не жил меж людьми» — раскрывают аллегорический смысл басни.

Басня Фонвизина по едкости сатирического обличения и художественным достоинствам (выразительная образность и живость разговорного языка) превосходит современные ей произведения басенного творчества. В силу обобщающего смысла басни-сатиры Фонвизин напечатал ее в 1787 г., когда славословили Екатерину II за предпринятую ею поездку в Крым.