Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по отеч.лит-ре.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

9. В.К. Тредиаковский: филологическая и поэтическая деятельность. Творчество в.К. Тредиаковского в оценке критики.

Тредиаковский издаёт "Краткий и новый способ к сложению стихов российских", в котором указан принцип тоники и названы основные стопы. Но окончательно осуществил реформу стиха только Ломоносов в 1739 г. Ограниченность стиховой реформы Тредиаковского выразилась в том, что он не отказывался от силлабической системы совсем, а предлагал применять её в стихах короткой меры (семи- и пятисложных); затем, он видит возможность осуществления в русском стиле лишь одного размера: хорея; наконец, он использует в серьёзной поэзии только женскую рифму, унаследованную из польской поэзии. Т.к. Тредиаковский совершил только полуреформу, с появлением первых од Ломоносова т.н. переходный стих Тредиаковского быстро исчезает. Поиски новых форм стиха приводят его к созданию гексаметра. Тредиаковский понял, что русский гексаметр должен быть основан не на долготе и краткости слогов (как античный) а на ударении, т.е. должен быть гексаметром тоническим. Это вошло в историю русского стиха, равно как создание Тредиаковским гексаметра не чисто дактилического, а дактило-хореического.

Тредиаковскому принадлежат еще несколько литературно-теоретических трактатов: "Рассуждение об оде вообще", "Предъизъяснение об ироической пиме", "Рассуждение о комедии вообще" и др., в которых разрабатывались приемы классицизма. В основе этих работ лежали принципы книги Н.Буало "Поэтическое искусство", которую Тредиаковский перевел в 1752 г..

"Тилемахида". "Телемак" Фенелона (1699) стал переходным явлением от абсолютистского учения к просветительству. Резкая критика разорительных войн Людовика 14, косвенное осуждение всей его внутренней политики, уроки новой, либеральной государственной мудрости сделали этот роман выражением растущего во всей Европе и в России антимонархического движения умов. В России "Телемака" знали ещё при Петре; "Тилемахида" Тредиаковского (1766) завершает полувековую традицию усвоения этой книги в России. Перевод: проза ' гексаметр. Перевод Екатерине не понравился и вызвал ряд нападок с её стороны. Оно и неудивительно: если из поэмы выделить стихи такого рода: "Царь толь мало любим, что к приятию милости царской льстят царю во всём и во всём царю изменяют…", то предпринятая Екатериной дискредитация книги (впрочем, по литературным основаниям) становится совершенно понятной.

. Тредиаковский как поэт был в высшей степени своеобразен, и это своё своеобразие он упорно отстаивал против победивших стилей Ломоносова и Сумарокова. Это была позиция затруднённой стихотворной речи. Тредиаковский считал латинский синтаксис идеальной нормой для всякой синтаксически упорядоченной речи. Поэтому он старается воссоздать свободную латинскую расстановку слов. Очень пленяло Тредиаковского свободное место междометия в латинской фразе. Его поэзия стала расширенным и реформированным эпилогом к истории целого периода литературного творчества. В последний период своей деятельности Тредиаковский настолько смягчил особенности своего синтаксиса, что гексаметры "Тилемахиды" уже очень близки к нормальному синтаксису русской стихотворной речи. Изменилась и его норма словоупотребленияСтиль Тредиаковского во многом определялся связью его с силлабической традицией, от которой идут сокращения слов ("что либ" вместо "что-либо"; "зерцая", вместо "созерцая"), произвольные расширения слов ("Из каменя потек им мед, Елей из тверда камя равно"), скудость эпитетов и т. д. Позднее, в начале 1730-х гг., в связи с изучением устной словесности, у Тредиаковского появляются стойкие эпитеты "народной поэзии" ("ясны очи", "лесы дремучи", "сахарны уста" и т. д.).

Тредиаковский поражает широтой своих лирических жанров. Он - первый одописец (торжественная ода "На взятие Гданьска" на 5 лет опередила Хотинскую оду Ломоносова, хотя она ещё силлабическая), первый стал писать сонеты, рондо. Оды его представляют разнообразные варианты горацианской оды; торжественных од у него немного и в них он находится под явным влиянием Ломоносова.

Тредиаковский не был до конца воспринят современниками, оценили его много позже.

В своих научных работах Тредиаковский дал широко разработанную теорию жанров классицизма как в переводе (Гораций, Буало), так и в оригинальных трудах, пользуясь иногда даже исторической точкой зрения.

А. С. Пушкин отмечал историческую роль Тредиаковского так: "Его филологические и грамматические изыскания очень замечательны. Он имел о русском стихосложении обширнейшее понятие, нежели Ломоносов и Сумароков. Вообще изучение Тредиаковского приносит более пользы, нежели изучение прочих наших старых писателей".