Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по правоохранительным органам.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
179.22 Кб
Скачать

19. Дисциплинарное судебное присутствие – билет нуждается в доработке.

Дисциплинарное судебное присутствие является судебным органом, рассматривающим дела по жалобам (обращениям) на решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ и квалификационных коллегий судей субъектов РФ о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков и принимающим окончательное решение по таким делам.

Дисциплинарное судебное присутствие формируется из числа судей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ (за исключением председателей судов и их заместителей) в количестве шести членов.

Членом Дисциплинарного судебного присутствия может быть судья в возрасте от 45 до 65 лет, имеющий стаж работы в Верховном Суде РФ или в Высшем Арбитражном Суде РФ не менее пяти лет.

Кандидатами в члены Дисциплинарного судебного присутствия не могут выдвигаться судьи, входящие в состав Высшей квалификационной коллегии судей РФ и в состав Совета судей РФ.

Одно и то же лицо не может быть избрано членом Дисциплинарного судебного присутствия более двух раз подряд.

Члены Дисциплинарного судебного присутствия избираются на Пленуме Верховного Суда Российской Федерации и Пленуме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации тайным голосованием.

Срок полномочий членов Дисциплинарного судебного присутствия -два года.

Дисциплинарное судебное присутствие осуществляет следующие полномочия:

1) рассматривает жалобы граждан, судейские полномочия которых досрочно прекращены Высшей квалификационной коллегией судей РФ или квалификационной коллегией судей субъекта РФ за совершение ими дисциплинарных проступков

2) рассматривает обращения Председателя Верховного Суда РФ и Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ об обжаловании отказа Высшей квалификационной коллегии судей РФ и (или) квалификационных коллегий судей субъектов РФ в удовлетворении представлений о прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков.

20. Присяжные заседатели.

В этом вопросе хотелось бы коснуться практики участия в отправлении правосудия граждан РФ

В ст.20 (о смертной казни), 32 (право на участие в отправлении правосудия – пункт 5) Конституции РФ: граждане имеют право участвовать в отправлении правосудия.

Также в данном вопросе нас будет интересовать ст.30 (состав суда), 31 (подсудность), ФЗ «О присяжных заседателях», ФЗ «Об арбитражных заседателях» ????????

В советском государстве с 1917 по 1992 гг. все уголовные и гражданские дела рассматривались только коллегиально, т.е. в составе председательствующего судьи-профессионала и двух народных заседателях.

Народные заседатели - представители трудовых коллективов, избираемые на собрании рабочих и служащих, сроком на 2.5 г., осуществляющих полномочия судей в течение 2 недель в году.

Народные заседатели вместе с судьей-профессионалом представляли единую судейскую коллегию (они рассматривались как равноправные судьи). Вместе с судьей-профессионалом они разрешали уголовные и гражданские дела сначала и до конца, обладали равными правами при обсуждении вопроса (эта была единая коллегия). Они были признаны уравновесить профессиональный опыт судьи с житейским опытом заседателей.

Этот институт в первое десятилетие советской власти оправдал себя.

Дело в том, что когда началась судебная реформа, то проявился кризис института: заседатели стали менее активными (чувствовали себя не так активно, как судьи-профессионалы), за это в народе их прозвали «кивалами», вся ответственность за некачественный приговор нес судья-профессионал из-за незнания права заседателями.

В 1992 в УПК РСФСР были внесены изменения и было предусмотрено единоличное разрешение уголовных и гражданских дел. Большинство гражданских дел рассматривались единолично и преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, тоже рассматривалось единолично.

В начале судебной реформы в России широко обсуждалась идея возрождения суда с участием присяжных заседателей.

В УПК РСФСР в 1993 г. были внесены изменения, связанные с созданием суда с присяжными заседателями. Такой суд воссоздавался поэтапно в субъектах РФ. В настоящее время такой суд создан практически повсеместно.

Рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей федеральных судов общей юрисдикции проводится в Верховном Суде РФ, верховных судах республик, краевых, областных судах, судах городов федерального значения, автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судах.

Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном УПК РФ порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

5) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

6) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

7) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Также ФЗ «О присяжных заседателях» предусматривает, кроме того, возможность исключения гражданина из списка присяжных заседателей в случае подачи им письменного заявления со ссылкой на обстоятельства, препятствующие исполнению обязанностей присяжного заседателя. К такому роду обстоятельствам относятся: лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство; состояние здоровья, подтвержденное медицинскими документами; достижение возраста 65 лет; замещение государственной должности или выборные должности в органах местного самоуправления, должности судьи, прокурора, следователя, дознавателя, а также имеющего специальные звания сотрудника внутренних дел, органов ФСНК, ФССП, таможенных органов. Выполнение адвокатской, нотариальной и частной детективной деятельности; военнослужащим; исполнение долга священнослужителя.

Осуществляемый в соответствии с перечисленными требованиями отбор кандидатов в присяжные подразделяются на несколько этапов.

Сначала определяется количество кандидатов в присяжные заседатели, которое необходимо для того суда, где возможно рассмотрение дела с участием присяжных. Делает это председатель соответствующего суда.

Председатель суда сообщает о необходимом количестве присяжных заседателей главе администрации субъекта РФ. Глава администрации поручает определить, сколько кандидатов в присяжные заседатели должно быть отобрано от каждого района или иного муниципального образования пропорционально числу зарегистрированных там избирателей. На основе такого расчета для каждого района и города составляется заявка с указанием количества подлежащих отбору присяжных.

Получив заявку, исполнительно-распорядительный орган, используя информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы», начинает отбор.

После «очистки» списка кандидатов в присяжные от тех, кто не должен быть там, он направляется главе вышестоящей администрации, который поручает свести воедино все составленные в районах и городах списки, затем подписывает и скрепляет печатью такой сведенный воедино список и направляет его председателю суда, по представлению которого он составлен.

Этот список называется общим. Одновременно с ним с соблюдением той же процедуры составляется запасный список кандидатов в присяжные заседатели. Особенности этого списка – в него включается не более четверти от того числа кандидатов в присяжные, которые включены в общий список. Включаемые в запасный список лица обязательно должны быть жителями «населенного пункта по месту постоянного нахождения соответствующего суда». Запасные списки предназначены для того, чтобы оперативно обеспечить замену выбывшим по тем или иным причинам присяжным, приглашенным для рассмотрения конкретного уголовного дела.

Оба списка кандидатов в присяжные заседатели должны пересоставляться раз в 4 года.

Формирование коллегии присяжных ,которые непосредственно участвуют в разбирательстве конкретного дела, происходит уже в суде по правилам, установленным ст.326-328 УПК. Согласно этим правилам на основе общего списка с использованием приемов случайной выборки секретарь судебного заседания ли помощник судьи составляет предварительный список, в который включают 30-40 кандидатов, вызываемых в суд для каждого планируемого к разбирательству уголовного дела.

Коллегия присяжных заседателей образуется в составе 12 присяжных заседателей (образующих состав присяжных заседателей, выносящих вердикт) и двух запасных присяжных заседателей. Далее на подготовительной части судебного заседания стороны знакомятся со списками кандидатов и могут заявлять мотивированные отводы. Если количество оставшихся кандидатов в присяжные заседатели составляет 18 или более, то председательствующий предлагает сторонам заявить немотивированные отводы.

Коллегия присяжных заседателей возглавляется старшиной, которого присяжные заседатели, входящие в состав коллегии, избирают в совещательной комнате открытым голосованием большинством голосов.

Суд с участием присяжных заседателей отличается от обычного суда тем, что он представляет собой 2 коллегии:

1) судья-профессионал, он же председатель судебного заседания (судья права);

2) 12 присяжных заседателя (судьи факта).

Присяжные заседатели отдельно от судьи-профессионала выносят решение (вердикт), в котором отвечают на следующие вопросы:

- доказаны ли, что событие преступления имело место;

- виновен ли подсудимый в совершении преступления;

- заслуживает ли подсудимый нисхождения.

Судья-профессионал – судья права, так как он на основании вердикта выносит приговор, в котором решаются все юридические вопросы.

Присяжные заседатели отбираются из списков избирателей путем случайной (компьютерной) выборки.

У нас в России этот суд разрешает только уголовные дела, относящихся к подсудности областных и приравненных к ним судам и согласия подсудимого (тяжкие преступления).

Недостатки суда с присяжными заседателями:

1) этот суд довольно громоздкий, чтобы сформировать скамью заседателей нужно много времени;

2) нельзя доверять присяжным заседателям (не специалистам) решение правовых вопросов (виновность лица);

3) правовая культура заседателей не высока;

4) суд с участием присяжных заседателей выносит много оправдательных приговоров;

5) присяжные заседатели, возможно, не будут являться в судебные процессы без уважительных причин.

Достоинства данного суда:

1) суд с участием присяжных заседателей – альтернативная форма судопроизводства, присущая демократическим государствам. Присяжные заседатели могут решить вопрос о виновности на основе здравого смысла и жизненного опыта (суд улицы);

2) присяжные заседатели выносят вердикт отдельно от председательствующего судьи, а стало быть на них трудно повлиять;

3) этот суд выносит большинство оправдательных приговоров.

В некоторых арбитражных судах дела могут быть рассмотрены с участием арбитражных заседателей (ФЗ «Об арбитражных заседателях» от 30.05.2001).