Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по правоохранительным органам.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
179.22 Кб
Скачать

15. Язык судопроизводства и делопроизводства в судах.

В соответствии со ст.26 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на пользование родным языком и на свободный выбор языка общения.

В соответствии с ФЗ от 20.05.2005 « О государственном языке», на территории РФ государством гарантируется языковой суверенитет каждого народа, все языки пользуются поддержкой государства, русский язык – основное средство межнационального общения.

Смысл этого принципа заключается в том, что судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках республик, входящих в РФ.

Данный принцип закреплен в ст.10 ФКЗ «О судебной системе», ст.13 Закона о судоустройстве РСФСР», ст.18 УПК, ст.9 ГПК, ст.12 АПК.

Судопроизводство и делопроизводство ведется только на русском языке в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ, во всех военных судах, а также во всех арбитражных судах. Получается, что в судах субъектов РФ (мировые суды, конституционные (уставные) суды, районные, областные и приравненные к ним суды) судопроизводство и делопроизводство может осуществляться на русском языке либо на языке субъекта РФ, на территории которого находится суд.

Выбранный язык судопроизводства и делопроизводства закрепляется отдельной нормой в уставе или конституции субъекта. Это означает, что правосудие осуществляется на языке субъекта РФ. Судьи должны владеть этим языком и говорить на нем.

Обеспечивается возможность понимания судебного заседания.

Если лицо, участвующее в деле, не владеет языком, на котором ведется судопроизводство, то он обеспечивается услугами переводчика (бесплатно, за счет государства). В таком роде дел обязательно участие защитника, судебные документы вручаются в переводе на его родной язык.

Нарушение этого принципа влечет обязательную отмену судебного решения.

За неправильный перевод – уголовная ответственность (ст.307 УК)

16. Порядок наделения судей полномочиями. Отбор кандидатов на должность. Требования к кандидатам на должность судьи.

Статья 4 ФЗ о статусе судей от 26 июня 1992 года.

Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

Судьей может быть гражданин РФ:

1) имеющий высшее юридическое образование;

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям (Ст. 133 УПК);

3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства;

4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи;

7) не подозреваемый/обвиняемый в том или ином преступлении.

Судья Конституционного Суда РФ: 40, 15;

Судья Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ: 35, 10;

Судья областного и приравненного, федерального арбитражного суда округа, арбитражного апелляционного суда: 30, 7;

Судья арбитражного суда субъекта РФ, конституционного (уставного) суда субъекта РФ, районного суда, гарнизонного военного суда, мировой судья: 25, 5.

Федеральным конституционным законом (о военных судах, ст. 27 – преимущество военнослужащим или имеющим воинское звание; о конституционном суде, ст. 8 – безупречная репутация, признанная высокая квалификация в области права; о дисциплинарном судебном присутствии, ст. 3) и федеральным законом (о мировых судьях, ст. 5 – нет порочащих поступков, есть квалификационный экзамен, есть положительное заключение квалификационной комиссии) могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность судьи судов РФ.

Статья 4.1 ФЗ о статусе судей от 26 июня 1992 года.

Для подтверждения отсутствия у претендента на должность судьи заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, проводится его предварительное медицинское освидетельствование. Перечень заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утверждается решением Совета судей РФ на основании представления федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения. Форма документа, свидетельствующего об отсутствии заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Статья 5 ФЗ о статусе судей от 26 июня 1992 года.

Отбор кандидатов осуществляется на конкурсной основе. Председатель суда, в котором открылась вакантная должность судьи, сообщает об этом в квалификационную коллегию судей не позднее чем через 10 дней после открытия вакансии. Квалификационная коллегия судей не позднее чем через 10 дней после получения сообщения председателя суда объявляет об открытии вакансии в средствах массовой информации с указанием времени и места приема заявлений от претендентов на должность судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений.

Любой гражданин, который отвечает требованиям к кандидату на должность судьи, вправе сдать квалификационный экзамен. Для этого он обращается в соответствующую экзаменационную комиссию с заявлением о сдаче квалификационного экзамена. Помимо указанного заявления в экзаменационную комиссию представляются:

1) подлинник документа, удостоверяющего личность претендента как гражданина РФ, или его копия;

2) анкета, содержащая биографические сведения о претенденте;

3) подлинник документа, подтверждающего юридическое образование претендента, или его копия;

4) подлинники трудовой книжки, иных документов, подтверждающих трудовую деятельность претендента, или их копии;

5) документ об отсутствии у претендента заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.

Экзаменационная комиссия не вправе отказать в приеме квалификационного экзамена на должность судьи гражданину, представившему документы (или их копии), указанные в настоящем пункте.

Квалификационный экзамен на должность судьи принимается экзаменационной комиссией, состоящей при соответствующей квалификационной коллегии судей, которая утверждает персональный состав экзаменационной комиссии.

Квалификационный экзамен на должность судьи сдает гражданин, не являющийся судьей. Результаты квалификационного экзамена действительны в течение трех лет после его сдачи, а после назначения гражданина на должность судьи - в течение всего времени пребывания его в качестве судьи.

После сдачи квалификационного экзамена гражданин, соответствующий требованиям к кандидату на должность судьи, вправе обратиться в соответствующую квалификационную коллегию судей с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи.

Помимо указанного заявления в квалификационную коллегию судей представляются:

1) подлинник документа, удостоверяющего личность претендента как гражданина РФ, или его заверенная копия;

2) анкета, содержащая биографические сведения о претенденте, а также фамилия, имя, отчество, дата и место рождения каждого из членов его семьи;

3) подлинник документа, подтверждающего высшее юридическое образование претендента, или его заверенная копия;

4) подлинники трудовой книжки, иных документов, подтверждающих трудовую деятельность претендента, или их заверенные копии;

5) документ, свидетельствующий об отсутствии у претендента заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи;

6) сведения о результатах квалификационного экзамена;

7) характеристика с места работы (службы) за последние 5 лет;

8) сведенья о доходах, имуществе и имущественных обязательствах своих, супруга и несовершеннолетних детей.

По результатам рассмотрения заявлений всех граждан, претендующих на должность судьи, итогов проверки достоверности документов и сведений и с учетом результатов квалификационного экзамена квалификационная коллегия судей принимает решение о рекомендации одного или нескольких из них кандидатом на должность судьи.

Решение квалификационной коллегии судей о рекомендации кандидатом на должность судьи направляется в течение 10 дней после его принятия председателю соответствующего суда, который в случае согласия с указанным решением в течение 20 дней после получения решения о рекомендации гражданина на должность судьи вносит в установленном порядке представление о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.

В случае несогласия с решением квалификационной коллегии судей председатель суда в течение 20 дней после получения указанного решения возвращает его с мотивированным обоснованием причин своего несогласия для повторного рассмотрения в ту же квалификационную коллегию судей. Если при рассмотрении обжалуемого председателем решения квалификационная коллегия судей двумя третями голосов членов коллегии подтверждает свое первоначальное решение, то председатель суда обязан внести представление о назначении рекомендуемого лица на должность судьи в течение 10 дней со дня получения указанного решения.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке как в связи с нарушением квалификационной коллегией порядка отбора кандидатов, так и по существу решения.

Статья 6 ФЗ о статусе судей от 26 июня 1992 года.

Судьи Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ, которое вносится с учетом мнения соответственно Председателя Верховного Суда РФ и Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ.

Судьи федеральных арбитражных судов округов назначаются Президентом РФ по представлению Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, которое направляется Президенту РФ не позднее 30 дней со дня получения от председателя соответствующего суда представления о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.

Судьи других федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов назначаются Президентом РФ по представлению соответственно Председателя Верховного Суда РФ и Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, которое направляется Президенту РФ не позднее 30 дней со дня получения от председателя соответствующего суда представления о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.

Судьи военных судов назначаются Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Указанное представление направляется Президенту РФ не позднее 30 дней со дня получения от председателя соответствующего суда представления о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.

Президент РФ в двухмесячный срок со дня получения необходимых материалов назначает судей федеральных судов, а кандидатов в судьи Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ представляет для назначения Совету Федерации Федерального Собрания РФ либо отклоняет представленные кандидатуры, о чем сообщается председателю соответствующего суда.

Назначение кандидатов на должности судей производится только при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей.

Некоторыми особенностями характеризуется порядок назначения на должность судьи Конституционного Суда РФ и мирового судьи.

В соответствии со статьёй 9 ФКЗ «О конституционном Суде», предложения о кандидатах на должности судей Конституционного Суда РФ могут вноситься Президенту РФ членами (депутатами) Совета Федерации и депутатами Государственной Думы, а также законодательными (представительными) органами субъектов РФ, высшими судебными органами и федеральными юридическими ведомствами, всероссийскими юридическими сообществами, юридическими научными и учебными заведениями.

Совет Федерации рассматривает вопрос о назначении на должность судьи Конституционного Суда РФ в срок не позднее четырнадцати дней с момента получения представления Президента РФ.

Каждый судья Конституционного Суда РФ назначается на должность в индивидуальном порядке тайным голосованием. Назначенным на должность судьи Конституционного Суда РФ считается лицо, получившее при голосовании большинство от общего числа членов (депутатов) Совета Федерации.

Согласно статье 6 ФЗ «О мировых судьях» от 17 декабря 1998 года мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта РФ. Так законом Пермского края от 5 декабря 2006 года «О мировых судьях в Пермском крае» установлено, что мировые судьи назначаются (избираются) на должность Законодательным Собранием Пермского края. Кандидатура для назначения на должность мирового судьи вносится губернатором Пермского края по представлению председателя Пермского краевого суда, которое основывается на рекомендации квалификационной коллегии судей Пермского края (за исключением случаев, установленных федеральным законом). В проекте постановления, вносимом губернатором края, указывается конкретный судебный участок, на который предлагается назначить (избрать) мирового судью.

В случае, если на должность претендует кандидат, рекомендованный квалификационной коллегией и кандидат, которому такая рекомендация не нужна, губернатор вносит в ЗС обе кандидатуры – и голосуют.