Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 9 по 16.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

9. Воздействие на избирателей со стороны кандидатов и их команд, роль электоральных менеджеров.

Агитация, как воздействии на избирателя возникла давно (например, в древней Помпеи делали предвыборные афиши на стенах домов).

Жанры афиш:

  • Восхваление кандидатов;

  • Программные обещания;

  • Бранные отзывы;

  • Карикатуры.

Как отмечают Е.Малкин и Е.Сучков, «предвыборная агитация неизбежно создает у избирателей картину, искажающую действительность». Она акцентирует позитивные качества (которые могут быть и мнимыми) и умалчивает о негативных его характеристиках либо стремится представить их в ином свете. Сделать представление о кандидате более близким к реальности можно преимущественно путем критики кандидата со стороны соперников и других заинтересованных сил.

Аргументы критики:

  • Грязные технологии - агитации, суть которых сводится к заведомому введению избирателей в заблуждение (использование административного ресурса, подкур избирателей, фальсификация итогов голосования).

  • Черный PR – технологии конкретно направленные на введение избирателей в заблуждение относительно соперников. Причем, это не всегда является клеветой. Пример, речь может идти о том, что образ, создаваемый командой одного кандидата как позитивный, его соперникам удастся связать в сознании избирателей с совсем другими характеристиками. Так, один из кандидатов на местных выборах в одном из российских городов позиционировал себя перед избирателями как «офицер Золотов». Накануне выборов в его избирательном округе была распространена анонимная листовка, красочно живописующая издевательства некоего офицера Золотова над солдатами в период службы в глухом сибирском гарнизоне. Формально из текста листовки никак не следовало, что речь идет именно о данном кандидате и что она вообще имеет отношение к проводимым выборам. Тем не менее, содержание листовки существенно повлияло на поведение избирателей и результаты голосования. (А еще можно вспомнить про приме о подземном туннеле на даче у одного из кандидатов, но это как раз сыграло на руку этому кандидату).

  • Введение в заблуждение, связанное с побуждением избирателя к тем или иным действиям, последствия которых могут быть ему неясны или о которых он может быть ложно информирован. Пример, кандидат просил поставить ему оценку в бюллетене, в итоге бюллетень испорчен.

Но избирательные команды должны помнить, что их соперники имеют равные возможности использовать эти технологии, и даже при самых благоприятных условиях, он сможет получить лишь 10 % голосов.

Роль электорального менеджера (руководит избирательной компанией).

Причины появления: расширение практики применения выборов, рост числа их участников, увеличение привлекаемых кандидатами ресурсов и усложнение технологий предвыборной борьбы.

Электоральный менеджер работает по найму, обслуживая различных клиентов, и в отличие от разного рода консультантов непосредственно принимает решения и руководит другими людьми, участвующими в кампании. Электоральный менеджер, по сути, является посредником между кандидатом (избирательным объединением) и избирателями. Его основная задача сводится к тому, чтобы побудить максимально большее число избирателей, приняв участие в выборах, проголосовать в пользу его клиента. Возглавляемая электоральным менеджером команда в идеале должна представлять собой небольшое четко работающее «предприятие», применительно к каждой кампании формируемое заново, с учетом особенностей клиента и ситуации. Продукцией этого «предприятия» являются голоса избирателей. Сам кандидат составляет важное звено такой команды (как минимум выполняя функции «эксперта по самому себе»), а при наличии необходимых способностей и опыта может выступать и в роли электорального менеджера.