Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 9 по 16.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

15. Механизмы манипулирования правилами поведения выборов и фальсификация их итогов.

Возможности манипулирования правилами поведения выборов.

  • Переход к другой более удобной системе голосования. Переход от пропорциональной к сложной мажоритарной системе может сократить в несколько раз представительство тех политических партий, кандидатам которых будет сложно блокироваться с кем-то во втором туре. Пример. Так произошло, например, с Французской коммунистической партией в конце 1950-х гг.

В случае применения мажоритарной системы большие возможности для манипулирования возникают при нарезке избирательных округов и последующей корректировке их границ. Джерримандеринг (от фамилии Э. Джерри, который перекроил округа по выборам депутатов парламента штата в интересах своей партии) – это махинации с нарезкой избирательных округов. Пример. М. Тэтчер провела «перекройку» округов в начале 1980 х, создав неудобства для консервативной партии.

  • Манипуляция правилами выдвижения и регистрации кандидатов. С помощью этого можно сделать участие в выборах органа власти того или иного уровня непривлекательным и затруднительным для сильных и самостоятельных фигур или, наоборот, для лиц с ограниченными доходами и т.д. так же можно изменить правила проведения предвыборной компании (установление максимального объема избирательного фонда), определение той или иной даты голосования.

  • Манипуляция списками избирателей. Можно варьировать жесткость применения установленных избирательных цензов. Пример. В ходе президентской избирательной кампании 2004 г. в США критике поверглись действия республиканской администрации во Флориде, составившей список лиц, совершивших серьезные преступления и по законам штата лишаемых избирательных прав. В него скрупулезно были занесены правонарушители из чернокожего населения, голосующего, как правило, за кандидатов от демократической партии, но в очень малом числе испаноговорящие выходцы с Кубы, среди которых преступность достигает не меньшего уровня, но которые голосуют в основном за республиканцев.

  • Ужесточение требования к поведению итогов. В результате почти неизбежные нарушения создадут правовую основу для отмены в случае необходимости результатов голосования.

Механизмы фальсификации итогов голосования.

Совершенные только организаторами выборов:

  • пересмотр списка избирателей уже после состоявшегося голосования, например, в его сокращении с целью увеличения показателя явки;

  • «вброс» бюллетеней с нужными отметками от имени реально не принимавших участие в голосовании избирателей или замене заполненной урны для голосования;

  • аннулирование результатов волеизъявления части проголосовавших избирателей (в России, например, чтобы сделать бюллетень с неугодным выбором недействительным, достаточно добавить еще одну пометку в какой-либо из граф);

  • приписки и искажения на стадии подсчета голосов.

Совершенные другими участниками:

  • Проведение незаконной агитации в день голосования;

  • Использование фальшивых открепительных удостоверений для многократного голосования одних и тех же лиц.

Махинации с подведением итогов выборов.

Даже если подсчет голосов избирателей был осуществлен точно, у организаторов выборов могут оставаться возможности для манипулирования при подведении их итогов. В частности, одни и те же нарушения в процессе голосования могут быть проигнорированы в случае его благоприятного исхода или стать основанием для отмены выборов в случае неблагоприятного. Это возможно и на уровне отдельных избирательных участков, что при мажоритарных выборах иногда позволяет присудить победу совсем другому кандидату, а не тому, за которого на самом деле было подано большинство голосов. Как правило, такие действия осуществляются по решению суда и могут быть обжалованы в суде другой инстанции.