Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по правоохранительным органам.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
179.22 Кб
Скачать

12. Осуществление правосудия на началах равенства граждан пред законом и судом. Право граждан на судебную защиту.

Принцип равенства граждан перед законом и судом закреплен в ст.2,19,46 Конституции РФ, ст.7 ФКЗ «О судебной системе», ст.4 УК, ст.7 АПК, ст.6 ГПК.

Суть данного принципа заключается в том, что государство при осуществлении правосудия гарантирует равенство прав и свобод человека и граждан не зависимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношении к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Данный принцип имеет в своем содержании 2 части:

1) равенство граждан пред судом;

2) равенство граждан пред законом.

Для всех граждан РФ существует единая судебная система. Вторая часть значит, что для всех граждан РФ существуют единые законы (граждане, участники процесса, при осуществлении правосудия обладают равными правами).

В то же время в Росси данный принцип является нередко остается идеалом нежели действительностью.

Обеспечение права граждан на судебную защиту нашел свое закрепление во Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948: «каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения на его основных прав, предоставленных ему Конституцией или законом».

Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22.11.1991 г. ст.32: «Каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод, а решения и деяния должностных лиц, государственных органов и общественных организаций, ущемляющие права граждан, могут быть обжалованы в суд».

Ст.46 Конституции РФ: «решения и действия или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц могут быть обжалованы в суд».

Этот принцип закреплен в законе «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 14.12.1995 г.

Данное положение закреплено в ст.3 ГПК, ст.19 АПК, ст.125 УПК.

Ст.46 Конституции РФ достаточно широко применяется на практике. Прослеживается тенденция увеличения. Увеличилось количество обращений граждан с исками к чиновникам. Уже 7 лет в государстве возникла настоятельная потребность создать административные суды в составе судов общей юрисдикции.

Понимание содержания данного принципа следует связывать с правом граждан обжаловать судебные акты в апелляционном, кассационном, надзорном порядке.

Каждый вправе в соответствии со международными договорами обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ст.46, п.3 Конституция РФ).

Данный принцип было бы целесообразно назвать точнее как «право предприятий, учреждений, организаций, объединений на обращение в суд за защитой конституционных прав и свобод» (ст.22. ст.23, п3, ст.25, ст.35, ч.3 Конституция РФ; ст.3, 44, 48 ГПК и соответствующие статьи УПК).