Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по правоохранительным органам.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
179.22 Кб
Скачать

24. Районный суд (порядок образования, состав, компетенция)

Районный суд является основным звеном судебной системы и до образования мировых судов рассматривает более 90% уголовных и гражданских дел. Помимо этого районные суды рассматривают все административные дела, отнесенные к компетенции судов.

На протяжении десятилетий, вплоть до принятия Закона о судебной системе, районный суд имел наименование «районный народный». Этим подчеркивалась его близость к населению и то обстоятельство, что судьи районного суда избирались жителями района. С изменением порядка наделения судей полномочиями отпало основание для такого названия, но сущность районного суда от этого не меняется. По своему местоположению районные суды наиболее близки к населению, что реально позволяет гражданам обратиться именно в этот суд за защитой своих прав.

Районные суды входят в блок судов общей юрисдикции, и является федеральным (ст.4 ФКЗ «О судебной системе» 1996).

Организация районных судов определяется Конституцией РФ, ФКЗ «О судебной системе»1996, Законом РСФСР « О судоустройстве РСФСР»1981, ФЗ «О статусе судей» 1992.

Районный суд создается в судебном районе, территория которого охватывает территорию одного района, города или иной соответствующей им административно-территориальной единицы субъекта РФ.

Судьей районного суда может быть гражданин РФ:

1) имеющий высшее юридическое образование;

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства;

4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Судьей районного суда может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.

Судьи районных судов назначаются Президентом РФ по представлению соответственно Председателя Верховного Суда РФ, которое направляется Президенту РФ не позднее 30 дней со дня получения от председателя соответствующего суда представления о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.

В каждом районном суде есть председатель и заместитель председателя и другие судьи.

Итак, согласно ст. 21 Закона, Районный суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой и второй инстанции и осуществляет другие полномочия, предусмотренные федеральным конституционным законом.

Районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района.

Полномочиями районного (городского) суда согласно ст. 25 Закона РСФРС, являются:

- рассмотрение всех гражданских и уголовных дел, за исключением дел, отнесенных законом к ведению других судов.

- в случаях, предусмотренных законодательством России, районный (городской) народный суд или народный судья рассматривают дела об административных правонарушениях.

- изучение и обобщение судебной практики, оказание правовой помощи товарищеским судам, а также осуществление других полномочия, предоставленных ему законодательством.