Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по правоохранительным органам.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
179.22 Кб
Скачать
  1. Понятие правосудия и его признаки. Суд – орган правосудия и судебной власти

В настоящее время в законодательстве о судоустройстве нет понятия правосудия. Оно имеется в достаточно лаконичном выражении в УПК, ГПК и арбитражно-процессуальном кодексе. В юридической литературе это понятие относится к числу дискуссионных.

Правосудие (в традиционном понимании) – предусмотренная законом деятельность единственного в стране органа – суда по разбирательству уголовных и гражданских дел по существу с вынесением приговора, решения с целью защиты от посягательств на права и законные интересы личности и интересы государства.

Это понятие основано на ст.4 закона «О судоустройстве РСФСР» от 8.07.1981: правосудие осуществляется путем разбирательства уголовных и гражданских дел.

Правосудие – вид правоохранительной деятельности по рассмотрению и разрешению судами уголовных и гражданских дел в строгом соответствии с законом и установленной процедурой.

Признаки правосудия:

  • правосудие осуществляется только судом (ст.118 п.1 КРФ), никакие другие органы и лица не могут осуществлять данную деятельность.

  • судьи, а так же привлекаемые к участию присяжные и арбитражные заседатели обладают специальным правовым статусом, призванным обеспечить их независимость в принятии решений.

  • правосудие – определёнными способами (гражданское, уголовное судопроизводство).

  • правосудие реализуется не произвольно, а с соблюдением чётко установленной процедуры посредством конституционного, уголовного, гражданского, административного и иного (арбитражного) судопроизводства.

  • акты реализации правосудия – судебные решения – носят общеобязательный характер и являются общеобязательными для выполнения всеми должностными лицами, органами, организациями, гражданами, в отношении которых они вынесены либо кому адресованы.

  1. Понятие судебной власти и ее признаки. Суд – орган судебной власти.

В соответствии со ст.10 Конституции РФ государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Тем самым провозглашено, что судебная власть является важной формой реализации единой государственной власти в определенной сфере деятельности.

В ст.118 Конституции РФ определено, что судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского и уголовного судопроизводства.

Под судебной властью следует понимать единую систему органов, обладающих полномочиями по осуществлению конституционного, гражданского и уголовного судопроизводства, а также деятельность по реализации данных полномочий.

Судебная власть может быть охарактеризована при помощи определенных признаков.

1.Судебная власть является законодательно определенной. Данный признак означает, что наличие судебной власти отражено непосредственно в действующем законодательстве. Это позволяет создавать единую систему судебной власти, опираясь на положении закона.

2. Судебная власть является самостоятельной ветвью власти. Это означает, что судебная власть не является подконтрольной и подотчетной по отношению к иным ветвям государственной власти.

3.Судебная власть функционирует в строгом соответствии с законом. Судебная власть, принимая решения, не создает новых правовых норм. А лишь правильно применяет положения закона.

Функции судебной власти:

1) Конституционный контроль - контроль за изданием нормативных актов и действиями государственных органов и высших должностных лиц в целях соответствия их требованиям, содержащимся в Конституции РФ.

2) Правосудие - это осуществляемая судом правоохранительная деятельность по рассмотрению и разрешению гражданских и уголовных дел при обязательном соблюдении закона и установленного законом порядка, обеспечивающих законность, обоснованность и справедливость судебных решений.

3) Контроль за законностью и обоснованностью решений и действий государственных органов и должностных лиц. С 1998 г. распространяется на контроль за законностью решений и действий правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений и осуществление оперативно-розыскных действий.

4) Обеспечение исполнения приговоров и иных судебных решений.

5) Разъяснение действующего законодательства по вопросам судебной практики.

Неотъемлемое свойство судебной системы заключается в том, что ее осуществление доверяется только судам.

Суд – в соответствии с ФКЗ «О судебной системе» следует понимать конкретных должностных лиц – судей, осуществляющих правосудие на профессиональной основе, а также представителей общественности (присяжные и арбитражные заседатели), осуществляющих правосудие на непрофессиональной основе.

Существенным моментом, характеризующим органы судебной власти, является также обеспечение их независимости при осуществлении основных функций — право­судия либо конституционного контроля. Принятие ими решений по конкретным делам ограждается от постороннего вли­яния, как внешнего, так и внутреннего (со стороны вышестоящих су­дебных инстанций или "своего" — судебного начальства).

Специфика суда как органа судебной власти состоит также в том, что для его деятельности установлен особый порядок (процедура). Этот порядок основан на жестком лимитировании всего, что должно происходить в суде при подготовке к рассмотре­нию и рассмотрении им подведомственных вопросов.

Основная его цель — обеспечить законное, обоснованное и справедливое решение. Он основан на гласности, а иногда — коллегиальности, обеспечении права на защиту и обжалование судебных решений, возможности уча­стия представителей народа (в случаях, предусмотренных законом) в вынесении решений, равноправии сторон, участвующих в разби­рательстве дел, и на ряде других исходных (принципиальных) поло­жений, о которых речь будет ниже.

К настоящему времени сложилось несколько вариантов проце­дур осуществления судебной власти, которые принято именовать видами судопроизводства. К ним относятся: конституционное судопроизводство; гражданское судопроизводство; арбитражное судопроизводство; уголовное судопроизводство; административное судопроизводство. Каждое из этих судопроизводств регламентируется прежде всего изданными на основе Конституции РФ соответственно Законом о Конституционном Суде, ГПК, АПК, УПК,1 а также некото­рыми другими законами и иными правовыми актами по смежным вопросам.