Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
телефон.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Глава 7 работа с телом как путь к помогающему диалогу Установка на изучение

Чтобы вести помогающий диалог, мне нужны голова и сердце, разум и душа, мышление и чувства. Чтобы быть целостным и работать как полная личность, мне бы хотелось вовлечь в работу и свое тело. Оно должно помогать мне, сотрудничая во время интервью. Это хорошо для меня и имеет благотворное воздействие на клиента. Опасно пренебрегать или даже забывать о своем теле. Наконец, недооценивать физическую сторону интервью и игнорировать язык тела и его сигналы было бы близорукостью.

Я хочу включить тело в свою работу. Мое тело должно сотрудничать со мной в двух аспектах: во-первых, пока я изучаю и осваиваю тренинговую программу “Важные шаги к помогающему диалогу”, и, во-вторых, собственно в проведении интервью. Если я регулярно выполняю физические упражнения, то достичь этой цели легче.

Я могу заниматься этим перед работой над тренинговой программой или вместе с партнером — последнее, к примеру, помогает мне осознать свое действительное физическое и психическое состояние с тем, чтобы я смог расслабиться и сосредоточиться. Либо я могу выполнять физические упражнения после процесса тренинга или после интервью — ибо это помогает мне стать более осознанным, уменьшить эмоции, ведет к очищению (катарсису), помогает переориентироваться на новые задачи, ведет к улучшению самочувствия и т.д.

Приведенные ниже физические упражнения помогают сделать работу с телом более интенсивной и, следовательно, являются важными шагами к помогающему диалогу. Более того, важность работы с телом, язык тела и его сигналы постоянно подчеркиваются в других главах этой тренинговой программы.

Естественно, описываемые ниже физические упражнения применимы и в других ситуациях. Они могут внести свой вклад в поддержание крепкого здоровья, если я буду выполнять их, например, после сна или перед отходом ко сну, в полдень (в середине рабочего дня или после обеда), во время переживаемого стресса или сильных эмоций, для борьбы с бессонницей, после длительного сидения за рулем автомобиля, после продолжительного чтения или смотрения телевизора, и т.п.

Физические упражнения Введение

Каждое из приведенных ниже упражнений может быть выполнено в различных вариантах. После каждого упражнения требуется пауза либо хотя бы минутный перерыв перед следующим. Вот почему после каждого упражнения в тексте стоит многоточие.

Все это, скорее, пожелания, а не строго определенные инструкции, каждое упражнение может быть модифицировано: их можно удлинить, сократить или можно делать что-то совершенно другое.

В любом случае, главный вопрос в том, что хочется моему телу (уму или душе) или в чем они нуждаются в данный момент. Нужно всегда задавать себе этот вопрос в конце упражнения.

Как правило, во время упражнений лучше закрывать глаза, потому что так вы сможете более остро почувствовать свои ощущения.

Упражнение 1

Я соединяюсь с собой, двигаясь по кругу (кружусь очень медленно, чтобы действительно почувствовать свои ощущения): я удостоверился, что у меня достаточно места и у меня хороший контакт с полом...

Я приподнимаюсь на пятках и вращаюсь на пальцах, затем на подушечках...

Я держусь руками за колени и делаю вращательные движения коленями в обоих направлениях, делая круги все меньше и меньше...

Я встаю и делаю вращательные движения тазом и животом в обоих направлениях... круг уменьшается по спирали...

Я вращаю правым плечом по спирали внутрь... затем то же самое левым плечом...

Я вращаю головой... сначала небольшие круги... затем все больше... затем меньше и едва заметные круги...

В заключение, я расслабляюсь, встряхивая руки и ноги...