Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
телефон.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Установка на обучение и практические упражнения

1. Концепция “защитных механизмов” была введена Зигмундом Фрейдом и получила дальнейшее развитие в работах его дочери Анны Фрейд в ее книге “Эго и защитный механизм” (примечание 1). Поскольку защита и защитные механизмы часто оцениваются как негативные и поэтому умышленно отрицаются, в дальнейшем мы будем говорить о защите и защитных механизмах в охранительном смысле (английская аббревиатура PDM) — так как концепция “защиты” в смысле “оберегания” обычно имеет положительное значение. Вообще уместно сказать, что PDM могут быть либо положительными, либо негативными, что они либо сохраняют здоровье, либо ведут к болезни, делают людей счастливыми или несчастными. Одни и те же защита и защитные механизмы могут представлять собой и преимущества и недостатки.

Такая конфликтность в проявлении PDM может быть проиллюстрирована такими символами или образами, например:

— стены средневекового города защищают жителей от нападения врагов, но одновременно ограничивают их свободу...

— рыцарские доспехи отражают удары мечей, но их вес ограничивает свободу движений...

— атомное убежище защищает людей от атомного взрыва, но из-за смертоносной радиации люди вынуждены находиться внутри него длительное время и жить в скученных условиях без доступа дневного света...

Навязчивое, постоянное присутствие защиты и защитных механизмов создает ограничение и ведет человека к замкнутости и изоляции.

Но если они полностью отсутствуют, человек рискует и становится открытым всем и вся. Для меня отнюдь не благоприятно жить и день, и ночь “с душой нараспашку”. Однако также плохо отгораживаться от всего, скрестив на груди руки.

Еще два примера.

Если у меня нет никакой защиты, то я похож на пациента, больного СПИДом, у которого, в конце концов, не остается никаких защитных сил и он подвержен любым инфекционным заболеваниям. Но если я должен постоянно искать убежища и защиты, то я отрицаю мудрость сказок: в старинной сказке “Спящая красавица” пятнадцатилетняя принцесса (в расцвете своей девственности) погружается в глубокий сон. В конце ее пробуждает поцелуем от сна принц и “затем они сыграли великолепную свадьбу и зажили счастливо” (“Сказки братьев Гримм”). Что произошло бы, если бы принцесса воспротивилась и как-то сообщила бы принцу: “Прошу, не целуй меня! Я хочу и дальше спать! Я хочу оставаться такой, какая я есть! Я не хочу просыпаться, выходить замуж, править королевством, королевская жизнь (via regia) слишком опасна для меня...”.

2. Почему, по каким причинам у меня имеются pdm?

PDM помогает мне защититься и уберечь себя от страхов, которые кажутся сильнее меня и потому угрожающими: страх возникает тогда, когда у меня есть элементарные, насущные желания (позывы), которые (вероятно) не будут удовлетворены.

Три соответствующие мнемонические фразы с примерами.

2.1 Pdm как противодействие (одолевающим нас) страхам

Я испытываю (в качестве ребенка или взрослого) плотские желания (физические позывы), например, пищи, питья, здоровья и сексуального удовольствия. У меня есть (как у ребенка, так и у взрослого) физиологические и духовные желания (ментальные потребности), например, безопасности, любви, счастья, смысла жизни. Если эти желания (почти) никогда не удовлетворяются, то у меня возникают экзистенциальные страхи: страх голода, жажды, болезни, смерти и пр. Или страх отсутствия безопасности, потери любви, одиночества, неполноценности, незначительности и т.п. Или страх одолевающих нас сильных чувств (горя, ненависти и т.п.). Эти страхи могут угрожать мне и травмировать до такой степени, что будет лучше и здоровее, если я воспользуюсь всеми средствами, чтобы защититься и уберечь себя от них: поэтому и мне, и моему состоянию здоровья послужит на пользу, если во мне возникнет PDM.