Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
телефон.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Упражнение 5

Пожалуйста, попытайтесь классифицировать себя с точки зрения вашего терапевтического поведения во время индивидуального интервью, используя следующую оценочную шкалу. Вы можете сделать это вполне инстинктивно и в общем, но следует также использовать записи интервью с клиентами или ролевую игру (в тренинговой группе) на пленку. Посмотрите, совпадет ли с вашей, сделанная вашей группой или супервизором классификация. Естественно, другие люди могут оценивать только то, что в вашем поведении поразило их, но они не могут судить, насколько оно было подлинно или фальшиво.

Оценочная шкала подлинности и личной конгруэнтности (примечание 9).

Шаг 1. Очевидные противоречия между высказываниями терапевта и его чувствами (внутренними переживаниями). Или, даже являясь подлинной реакцией терапевта, его высказывания имеют деструктивный характер и отрицают особенности клиента.

Шаг 2. Терапевт ведет себя в соответствии с заранее установленной ролью (профессиональной или призванной произвести “хорошее впечатление”) и избегает выражения своих личных чувств. Если он выражает подлинные чувства, они в основном негативны или носят защитный характер, и не могут использоваться как основа для достижения ясности во взаимоотношениях.

Шаг 3. Терапевт не показывает никаких явных противоречий между внутренним (эмоциональным) опытом и внешним поведением, но никогда (или очень редко) показывает себя как собственно личность.

Шаг 4. Терапевт делится своими (позитивными или негативными) чувствами гораздо чаще, даже если время от времени он воздерживается от их полного выражения. То, что он говорит, подлинно. По крайней мере, иногда он использует свои чувства для более глубокого исследования взаимоотношений “клиент-терапевт”.

Шаг 5. В своих взаимоотношениях с клиентом терапевт совершенно свободен как личность. Его взаимодействие спонтанно, и он открыт проявлениям своих чувств, приятных или неприятных. Он в большой мере такой, какой он есть, и этому соответствуют его чувства и высказывания. Он постоянно проявляет свои чувства конструктивным образом, чтобы открыть новые области во взаимоотношениях с клиентом для обеих сторон и прояснить эти отношения.

Примечание:

В кратковременной терапии, направленной на разрешение конфликта, достаточно быть на уровне третьего шага. Более того, это зависит от уверенности терапевта и возможностей клиента, данного контекста и стадии в развитии терапии, когда и как выйти за рамки шага 3. Во время интенсивной терапии шаг 4 достигается после нескольких приемов; шаг 5 может быть достигнут только при особых обстоятельствах.

Заключение: степень подлинности и личной конгруэнтности терапевта может быть оценена следующим образом:

уровень 1

уровень 2

уровень 3

уровень 4

уровень

очень мало

мало

достаточно (основной уровень)

хорошо

очень хорошо

Упражнение 6

Пожалуйста, применяйте то, что вы узнали, на практике: старайтесь быть подлинными и личностно конгруэнтными, насколько это возможно, во время своих ближайших терапевтических интервью. Более того, практикуйте подлинность в ролевых играх, а также в диалогах со своими близкими и т. д.

ГЛАВА 6

ЗАЩИТА И ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ (PDM)*

Вводное упражнение

Пожалуйста, представьте себе, что вы разговариваете с клиентом (или другим партнером по диалогу) в течение значительного времени, и ваш партнер настойчиво говорит такие вещи, которые пугают вас или не нравятся вам, и постепенно вызывают в вас неприязнь. Другими словами, защитное и оборонительное поведение. Как это сказывается на вашей позе? Что происходит, к примеру, с вашими руками и ступнями? Как меняется ваша поза и линия глаз? Как изменяется ваш голос и дыхание? Можете ли вы представить себе, что произошло бы с вашей позой, если бы партнер не мог видеть вас: например, если б интервью происходило по телефону?

Если вы входите в тренинговую группу, полезно поделиться своими открытиями и ощущениями.