Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
телефон.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Практические упражнения Упражнение 1

Следует критически и глубоко обсудить материал тренинга. Это можно более живо провести следующим образом.

Тренинговая группа разделяется на две подгруппы, которые садятся лицом друг к другу. Одна сторона представляет собой группу “за” и выдвигает все аргументы в поддержку подлинности и личной конгруэнтности. Группа “против” атакует критикой и вопросами.

Во время дискуссии возможно временно или постоянно переходить на другую сторону.

Упражнение 2

В этом упражнении вы научитесь лучше осознавать отдельные части тела и слышать их сигналы. Таким образом вы сможете достичь лучшей личной конгруэнтности, т.е. большего соответствия между внутренним опытом и внешним поведением.

Пожалуйста, совершите “прогулку” по своему телу. Сядьте на стул (или лягте на пол), медленно закройте глаза и задайте себе следующие вопросы (если возможно, вопросы зачитываются вслух одним из членов группы, и после каждого следует длинная пауза):

— Что я чувствую в ступнях (в пальцах ног, подошвах, пятках и т.п.)?

— Как я ощущаю контакт с полом?

— Где и какие ощущения в моей ноге (правой, левой)?

— В какой степени я ощущаю таз? спину? живот? грудь? плечи? Что происходит с этими частями моего тела?

— Что я чувствую в моей левой руке, в правой руке? Каковы ощущения во всей руке (правой, левой)? Что они говорят мне?

— Какую часть головы я ощущаю более четко? Какую меньше? Что это за ощущение?

— Хочется ли мне что-нибудь изменить в положении тела?

Эта “прогулка” по телу завершается потягиваниями, наклонами и глубоким дыханием. Это упражнение требует повторения — более всего перед терапевтическим интервью.

Упражнение 3

“Словесная фотография” дает возможность стать более подлинными. Вы осознаете то, что происходит у вас внутри в настоящий момент — возможно, неожиданную полноту или огромное смятение, и т.п.

Пожалуйста, дайте себе десять минут, чтобы отметить все идеи и ассоциации (даже весьма причудливые чувства и мысли, а также незначительные или непонятные вещи), и все ощущения органов чувств, которые возникают в вас. Отметьте главные идеи, не выстраивая их в определенный порядок и не слишком задумываясь.

Вначале выполняйте это упражнение одни для собственного осознания и личного опыта. Если захотите, можете поделиться своими наблюдениями (или какой-то частью из них) с группой (или с кем-то одним из группы). Интенсивный личный опыт можно получить, когда делишься информацией с другими или разделяешь чей-то опыт. Если сделать такую “словесную фотографию” перед терапевтическим интервью, то вы заметите, что, с одной стороны, начинаете интервью отнюдь не с открытым умом или в нейтральном состоянии, а с другой стороны, эта “фотография” может дать вам значительное облегчение и прояснить сознание перед интервью.

Упражнение 4

Данная “словесная фотография” принесет вам пользу, а также, благодаря языку тела, вы проясните для себя свое реальное состояние и то, что происходит с вами в настоящий момент.

Вы улучшите самочувствие и лучше уясните себе свое состояние, если будете повторять данное упражнение часто, а также до или после терапевтического интервью.

Сядьте на стул, медленно закройте глаза и в течение некоторого времени прислушивайтесь к своему дыханию. Затем сядьте как можно более прямо и собранно. Через несколько минут устройтесь на стуле поудобнее и посмотрите, как вы себя чувствуете. Наконец, сидя, найдите такое положение, которое более или менее отвечает вашему теперешнему настроению (вашему внутреннему переживанию). Не спешите, попробуйте разные положения.

— Находятся ли ваши ступни и ноги в положении, которое отвечает вашему настроению?

— Выражают ли ваши руки то, как вы чувствуете себя в настоящий момент?

— Выражает ли положение вашей головы внутреннее эмоциональное состояние?

Если вы предпочитаете другое положение, то можно выполнять это упражнение лежа или стоя.