Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
телефон.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Практические упражнения Упражнение 1

Главная цель этого упражнения — добиться критического и глубокого обсуждения материала тренинга. Тренинговая группа произвольно разбивается на две подгруппы. Они сидят лицом друг к друг. Одна сторона, группа “за”, приводит все аргументы в пользу “принятия и положительного отношения”. Другая сторона нападает на это отношение с критикой и вопросами и, таким образом, являет собой четкое “против”. Во время дискуссии возможен временный или полный переход из одной группы в другую.

Те, кто работают с учебным материалом без группы, могут взять листок бумаги и выписать слева то, что с их точки зрения говорит в пользу “принятия и позитивного отношения”, а с правой стороны то, что говорит “против”.

Упражнение 2

С помощью этого упражнения вы можете обнаружить, какой степени вы способны достичь в принятии и положительном отношении. Пожалуйста, проверьте свое поведение во время диалога, используя следующую оценочную шкалу (это оценка, а не объективное свидетельство).

Попробуйте следующие шаги:

2.1: Дайте сами себе общую интуитивную оценку по этой шкале и другим (если возможно, членам вашей группы) возможность оценить вас.

2.2: Оцените себя сразу же после интервью с клиентом. Вы можете записать интервью на магнитофон, чтобы дать и себе, и группе лучшую возможность для оценки.

Используя шкалу, выясните, какие у вас просчеты, и исправьте их со временем — или вы, может быть, предпочитаете принять и уважать свои просчеты?

Оценочная шкала “Принятия и позитивного отношения”

(Цифры означают: 1 — очень мало; 2 — немного; 3 — достаточно (основной уровень); 4 — вполне; 5 — очень высоко)

Терапевт принимает и уважает чувства своего партнера и т.п. путем эмпатической вербализации (см. главу Эмпатия и вербализация”)

1 2 3 4 5

Терапевт показывает позитивное отношение и теплоту невербально (язык тела и голос)

1 2 3 4 5

Терапевт показывает принятие и положительное отношение, так как практически применяет систематическое слушание (см. соотв. главу)

1 2 3 4 5

Терапевт может определить, где отсутствуют принятие и позитивное отношение (см. главу “Защита и защитные механизмы”)

1 2 3 4 5

Терапевт подлинен и верен себе в своих высказываниях (см. главу “Подлинность и личная конгруэнтность”)

1 2 3 4 5

Общий результат:

Терапевт развивает принятие, позитивное отношение, теплоту в отношении к своему партнеру

1 2 3 4 5

Упражнение 3

Здесь главная цель — осознавание себя. Вы можете обнаружить, развиваете ли вы положительное отношение и теплоту в данный момент или поймете, что ваша тенденция направлена на пренебрежение, отрицание, холодность. Поэтому старайтесь лучше узнать себя, принять свои настоящие возможности и пределы и затем используйте их с осторожностью, осознавая их. Попробуйте следующие шаги:

3.1: Возможно, вы знаете людей, которых вы отчасти или совершенно не принимаете и не имеете к ним положительного отношения. Подумайте о знакомых людях близкого вам круга и дайте каждому из них оценку (2 — очень приятны, 1 — малоприятны, 0 — совсем неприятны):

— члены тренинговой группы,

— знакомые по службе,

— круг ваших клиентов,

— родственники,

— общественные фигуры (политики, актеры, художники, спортсмены и т.д.).

Возможно, иногда вам недостает или вы совершенно не чувствуете хорошего отношения теплоты к себе (к определенным качествам, поведению): пожалуйста, отметьте, что придет вам в голову!