Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
телефон.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Упражнение 8. Ролевая игра “вверх тормашками”

Учитывая, что ролевая игра весьма утомительна, я привожу упражнение, которое предлагает перемену и шанс расслабиться, как, впрочем, и повод посмеяться. Бо­лее того, можно также научиться чему-то, так как “лучше всего учиться на собственных ошибках”.

Итак, расстановка для игры “вверх-тормашками” следующая: один участник произносит высказывания за клиента (высказывания клиента или мнения, почерпнутые из данной главы!), а все остальные члены группы пытаются вербализовать самым неправильным образом, т.е. давать ответы “вверх тормашками”. Попытайтесь найти такие ответы, которые неправильны, но неправильность завуалирована. Также иногда давайте такие ответы, которые возникают при разговорах людей из вашего окружения.

Упражнение 9. Эмпатическое отражение в повседневной жизни

Прошу вас также практиковать “вербализацию и эмпатическое отражение” в ситуациях повседневной жизни, например, в разговорах с родственниками, друзьями, коллегами и “врагами”, или во время еды и на прогулках с членами тренинговой группы.

Таким образом, вы получите практический опыт эмпатического отражения. В конце концов, это станет для вас так же легко и непринужденно, как правильная и беглая речь на иностранном языке после длительной практики.

Упражнение 10. Закрепление материала тренинга

Пожалуйста, перечитывайте “установку на обучение” и практические советы этой главы много раз — особенно непосредственно до и после терапевтического интервью. Таким способом эмпатическое отражение, которому вы учитесь, будет живым и связанным с практическим применением. В любом случае материал тренинга должен постоянно закрепляться и освежаться в памяти.

ГЛАВА 5

ПОДЛИННОСТЬ И ЛИЧНОСТНАЯ КОНГРУЭНТНОСТЬ

Предисловие

Подлинность и личная конгруэнтность играют решающую роль в диалоге и в отношениях между терапевтом и клиентом, но этому чрезвычайно трудно обучать и научиться. Данная глава касается, прежде всего, подлинности терапевта, однако задача становится более неподдельной и последовательной и для клиента. На долгом пути к этим возвышенным целям подлинности и тождества не следует забывать слова Роджерса: “Никто не достиг этого состояния полностью” (примечание 1). То, что мы называем подлинностью и путем к ней, в античности выражалось следующим образом: “Узнай себя... стань тем, что ты есть”.

Вводное упражнение

Отведите время для следующих вопросов:

— Как я чувствую себя, когда говорю с кем-то, и являюсь ли я подлинным (т.е. соответствует ли мой внутренний опыт внешнему поведению) или нет?

— Что я ощущаю, когда у меня складывается впечатление о подлинности или фальши моего партнера?

Установка на обучение

Как терапевт я стремлюсь к высшей степени “подлинности и личной конгруэнтности” (примечание 2). Под этим подразумевается единство и соответствие между внутренним опытом (всякого сорта чувствами, различными желаниями, мыслями и идеями) и внешним поведением, “конгруэнтность невербальной и вербальной коммуникации” (примечание 3) — глубокое внутреннее переживание часто ненамеренно выражается весьма прямо в невербальном поведении, а именно в выражении лица, позе и тоне голоса. В случае, если человек не стремится быть подлинным, часто происходит так, что его невербальное поведение не соответствует вербальным сообщениям, “как” не конгруэнтно “что”. Например, когда человек говорит форсированным голосом и с печальным выражением на лице, что он чувствует себя расслабленным и совершенно довольным.

Роджерс говорит о “соответствии между опытом, осознанием и коммуникацией” (примечание 4), где под “опытом” он подразумевает неосознаваемое внутреннее переживание, чувство, желание. Понятием “соответствие” он более точно выражает то, что сам обычно называет “конгруэнтностью”.

Говоря другими словами: имея дело с клиентами, я избегаю всякого рода фальшивого театрального, поверхност­ного, обманчивого, невыразительного и “профессионального” поведения.

Если я сам стану более подлинным и личностно конгруэнтным, то тем самым я буду моделью и образцом для мо­их клиентов. Я помогаю им достичь большей подлинности и тождественности, а значит, лучшего здоровья (души, духа и тела, а также жизни в обществе других).