Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
телефон.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Упражнение 5. Работа с оценочной шкалой

Ваше эмпатическое отражение улучшится, если вы оцените его и будете проверять снова и снова в соответствии со следующей оценочной шкалой. У вас есть следующие возможности:

5.1: Вы оцениваете себя в целом и эмоционально. Однако дайте и другим людям (возможно, из вашей тренинговой группы) оценить вас в том же духе.

5.2: Вы оцениваете себя сразу же после интервью — либо с клиентом, либо после ролевой игры в группе. Если вы записали интервью на магнитофон, и вы сами, и группа будете более точны в оценке.

Оценочная шкала “Эмпатии и вербализации” (эмпатическое отражение, примечание 10).

Стадия 1: Терапевт не передал чувства и переживания, конкретно выраженные клиентом. Он ограничен предвзятыми рамками относительно точки отсчета, которые исключают точку зрения клиента.

Стадия 2: Терапевт воспринял явно выраженные клиентом чувства и переживания. Однако в своих ответах он затемнил или исказил эмоциональное содержание высказываний клиента.

Стадия 3: (Базисный уровень терапевтической эффективности). Терапевт “ухватил” чувства и содержание переживаемого, ясно выраженные клиентом, но часто не “схватывает” более глубоко летящие чувства (или чувства, выраженные несколько спустя). Утверждения терапевта выражают те же чувства и с той же эмоциональной интенсивностью, что и у клиента, но не ведут сколько-нибудь дальше,

Стадия 4: В своей вербализации терапевт подхватил чувства и переживания, которые клиент не высказал в точности. Таким путем он внес существенный вклад в высказывания клиента, касающиеся его чувств, избежав при этом искажения.

Стадия 5: Терапевт полностью “настроился” на клиента, так что они оба могут двигаться вперед в совместном исследовании. Более того, позиция терапевта такова, что он может прояснить чувства и переживания, которые клиент еще не может понять сам (это может найти живое подтверждение со стороны клиента).

Заключение: Терапевт демонстрирует эмпатию и вербализацию в соответствии со следующими стадиями:

стадия 1

стадия 2

стадия 3

стадия 4

стадия 5

очень мало

немного

достаточно (базисный уровень)

много

очень много

Упражнение 6. “Мгновенное фото”

Каждый член группы имеет 10 минут для “мгновенного фото”. Он делает заметки обо всем, что приходит ему в голову, и обо всех своих ощущениях (включая неуместные или необычные мысли и чувства), учитывая все пять органов чувств. Главные положения записываются по мере возникновения. После этого члены группы по двое идут на получасовую прогулку. Теперь у первого участника есть возможность в течение 15 минут отчитаться о том, что он записал во время “съемки” (он свободен в выборе того, что сказать и чего не говорить!) Его партнер старается отразить то, что слышит, с эмпатией. Затем они меняются ролями: второй участник отчитывается в течение оставшихся 15 минут, а его партнер вербализует.

Это упражнение оказалось очень полезным, и поэтому его следует проводить повторно. Оно предоставляет возможность для самоисследования и отражения (на небольшом и личном уровне); оно предлагает ценный личный опыт (как я чувствую себя, когда кто-то вербализует мои чувства), оно может дать новые знания о себе и привести к физическому расслаблению.

Упражнение 7. Ролевая игра

Доказано, что ролевая игра является очень полезной и живой возможностью для обучения и практики и поэтому в ней следует часто упражняться. Приводимые ниже могут видоизменяться.

Описание ситуации;

Маленькая группа от 3 до 7 членов. Один член группы берет на себя роль клиента, другой — роль терапевта, остальные — наблюдатели. Сначала ролевая игра длится 5 минут, позже от 10 до 20 минут.

Задача клиента:

Клиент поднимает вопрос или рассказывает случай — если возможно из сферы собственной жизни, чтобы придать интервью аутентичность. Клиент не может ничего сделать “неправильно” в ролевой игре, потому что в задачу терапевта входит концентрация на всех возможных и невозможных нюансах поведения клиента.

Задача терапевта:

Терапевт может поставить перед собой две задачи:

— исключительное применение метода отражения: в случае невозможности отразить что-то с эмпатией, он не говорит ничего;

— частичное применение эмпатической вербализации: в случаях, когда отражение не срабатывает, предлагаются другие решения.

Задача наблюдателей:

Остальные члены группы наблюдают ролевую игру клиента и терапевта. Чтобы обеспечить точность наблюдений и анализа, наблюдатели ведут протокол интервью. Они записывают слово в слово все важные высказывания клиента, касающиеся его чувств, желаний и вопросов, и, если возможно, слова терапевта. С самого начала наблюдатели могут поделить между собой задачу, чтобы она не стала слишком трудной. Запись ролевой игры на магнитофон может облегчить задачу участникам и послужит более точному анализу.

Оценка ролевой игры (около 30 минут):

Клиент, терапевт и наблюдатели (в таком порядке) ведут свободный, неструктурированный обмен мнений (5 минут). После этого все утверждения терапевта анализируются с помощью протокола либо записи на пленке, например, используя следующие вопросы:

— Что отражается и как?

— Что достигается отражением?

— Какие важные высказывания клиента не отражены?

— Какие применялись методы, кроме отражения, и в какой степени успешно?

— Какой была бы оптимальная вербализация? (Этот вопрос особенно важен.)

Анализ и оценка ролевой игры могут быть произведены с использованием оценочной шкалы.

Варианты ролевой игры:

а) Некоторым членам группы легче выполнять поставленные ролевой игрой задачи вне группы. В таком случае группа обсуждает запись ролевой игры на пленке. Если члены группы очень заторможены в ролевой игре, этот конфликт может быть разрешен в рамках игры с одним клиентом.

б) Роль и ситуация для терапевта могут быть облегчены, если ввести в игру партнера-терапевта, который бы отвечал на вопросы в случае, 1-й терапевт не может найти ответ.