- •Содержание
- •Предисловие
- •Обработка конических поверхностей Паспорт кмо
- •Характеристика темы
- •Распределение материала темы по урокам
- •Подготовка мастера производственного обучения к изучаемой теме
- •Подготовка к уроку
- •План урока производственного обучения
- •С поворотом верхних салазок суппорта
- •Материально-техническое оснащение урока
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •4. Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 1 по теме “обработка конических поверхностей широким угловым резцом, с поворотом верхних салазок суппорта”
- •Обработка конусов широким угловым резцом
- •Измерение и контроль конических поверхностей
- •Виды, причины и меры предупреждения брака при обработке конических поверхностей
- •Цель урока
- •Оснащение рабочего места
- •Технология обучения Тема 4л. Обработка конических поверхностей (урок № 1) обработка конических поверхностей широким угловым резцом
- •Наладка станка
- •2. Обтачивание и проверка обработанной конической поверхности
- •План урока производственного обучения Урок № 2. Обработка конических поверхностей при помощи смещения корпуса задней бабки
- •Материально-техническое оснащение урока
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 2 по теме “обработка конических поверхностей при помощи смещения корпуса задней бабки”
- •Технические требования
- •Обработка конических поверхностей с помощью смещения корпуса задней бабки
- •Обработка длинных конических поверхностей
- •Меры предупреждения брака
- •Урок № 2. Обработка конических поверхностей при помощи смещения корпуса задней бабки Цель урока
- •Оснащение рабочего места
- •Определение величины и направления смещения корпуса задней бабки, режима резания при наружном обтачивании конических поверхностей
- •Обтачивание конической поверхности
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 3 по теме "обработка конических поверхностей с помощью конусной линейки"
- •Устройство и установка конусной линейки
- •Контроль конических поверхностей
- •Возможные виды брака при обработке конусов с помощью конусной линейки
- •Режимы резания при обработке конических поверхностей
- •Материально-техническое оснащение урока
- •Ход урока
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 4 по теме “растачивание конических отверстий поворотом верхних салазок суппорта. Развертывание конических отверстий”
- •Расточные резцы
- •Особенности растачивания конических отверстий
- •Развертывание конических отверстий
- •Контроль конических отверстий
- •Урок № 4. Растачивание конических отверстий поворотом верхних салазок суппорта. Развертывание конических отверстий Цель урока
- •Оснащение рабочего места
- •Растачивание конических отверстий
- •П редварительная обработка конического отверстия
- •Проверка получаемой конусности
- •Растачивание конического отверстия под развертывание
- •Растачивание конического отверстия с большим углом уклона конуса
- •Возможные дефекты при обработке конических поверхностей
- •Развертывание конических отверстий
- •1. Сверление отверстия под развертывание и назначение режима работы
- •Развертывание конического отверстия комплектом конических разверток
- •Технология обучения Тема 4.1. Обработка конических поверхностей (урок № 4) Высокопроизводительные приемы и методы при обработке конических поверхностей
- •Обтачивание наружной и внутренней сопрягаемых поверхностей без переналадки верхней поворотной части суппорта
- •Растачивание внутренних поверхностей (цилиндрической и конической) комбинированным резцом
- •Обтачивание и растачивание конусов с применением механической подачи верхних салазок суппорта
- •Обработка конических отверстий с применением специального приспособления и развертки с упором
- •Вопросы домашнего задания по теме "обработка конических поверхностей"
- •2. Что называется конусностью и уклоном, как их обозначают на чертеже?
- •ЗаданиеМ3
- •Задание № 4
- •Задание № 7
- •Задание № 8
- •Задание № 9
- •Задание № 10
- •Обработка конической поверхности:
- •Обработка наружных конических поверхностей при помощи конусной линейки:
- •Характеристика темы Обработка фасонных поверхностей (12 часов)
- •Распределение материала темы по урокам
- •Теоретическая подготовка включает:
- •Практическая подготовка включает:
- •Подготовка к уроку
- •План урока производственного обучения Урок № 1. Обработка фасонных поверхностей фасонными резцами Цели урока
- •Материально-техническое оснащение урока
- •Ход урока
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 1 по теме “обработка фасонных поверхностей фасонными резцами”
- •Виды фасонных поверхностей и требования к ним
- •Способы обработки
- •Подготовка заготовок
- •Обработка фасонными резцами
- •Приемы обработки
- •Режимы резания при обработке фасонных поверхностей
- •Средства и методы контроля фасонных поверхностей
- •Виды брака и способы его устранения при обработке фасонных поверхностей
- •Урок № 1. Обработка фасонных поверхностей фасонными резцами Цель урока
- •Оснащение рабочего места
- •Заточка фасонных резцов
- •Стержневые фасонные резцы
- •Призматические резцы
- •Дисковый фасонный резец
- •Подготовка заготовок
- •Предварительная обточка фасонных поверхностей
- •Окончательная обработка фасонных поверхностей
- •О бтачивание сложной фасонной поверхности фасонным призматическим резцом
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Выбор режимов резания
- •Обработка фасонных поверхностей по копиру
- •Урок № 2. Обработка фасонных поверхностей комбинированием двух подач и по копиру Цель урока
- •Оснащение рабочего места
- •Обтачивание выпуклой фасонной поверхности комбинированием двух подач
- •Обтачивание сопряженной (выпуклой и вогнутой) фасонной поверхности
- •Обтачивание фасонных поверхностей ручек с поддержкой заготовки задним центром
- •Обработка фасонных поверхностей по копиру
- •Обтачивание фасонных и сферических поверхностей
- •Обработка фасонных поверхностей по жестким копирам, установленным в пиноли задней бабки
- •Вопросы домашнего задания по теме “обработка фасонных поверхностей” Задание № 1
- •Высокопроизводительные методы обработки фасонных поверхностей
- •Отделка поверхностей. Обработка методами пластического деформирования
- •Характеристика темы Отделка поверхностей. Обработка методами пластического деформирования (12 часов)
- •Распределение материала темы по урокам
- •Подготовка мастера производственного обучения (п. О.) к изучаемой теме урока
- •Подготовка к уроку
- •План урока производственного обучения Урок № 1. Полирование, доводка поверхностей (притирка)
- •Материально-техническое оснащение урока
- •Ход урока
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 1 по теме "полирование, доводка поверхностей (притирка)" полирование поверхностей
- •Материально-техническое оснащение урока
- •Ход урока
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 2 по теме «обкатывание и раскатывание поверхностей,
- •Обкатывание и раскатывание
- •Приемы работы
- •Накатывание
- •Приемы работы
- •Раскатывание шариковой раскаткой поверхности цилиндрического
- •Выглаживание наружных поверхностей
- •В ыглаживание внутренних поверхностей
- •Накатывание на цилиндрической поверхности прямых
- •Накатывание на цилиндрической поверхности перекрестных рифлений
- •Накатывание рифлений на конической поверхности при повернутых верхних салазках суппорта
- •Накатывание рифлений на конической поверхности способом смещения
- •Обработка металлов резанием. Обработка поверхностей сложной формы. Отделка поверхностей Учебно-методическое пособие
- •В скобках указаны предельно достижимые значения параметра шероховатости и точной обработки.
Обтачивание выпуклой фасонной поверхности комбинированием двух подач
У становите заготовку 1 (рис. 1).
Установите и закрепите резцы в резцедержателе. Проходной отогнутый резец 4 (рис. 2) применяется для предварительной проточки заготовки, прорезной резец 5 - для выточки канавки 3 (см. рис. 1) и предварительной обточки шаровой поверхности 2, проходной прямой резец 6 - для чистовой обточки фасонной поверхности.
О бточите заготовку 1 предварительно (рис. 3). Обточите заготовку резцом 4 с припуском D+2 на чистовую обработку шаровой поверхности и по длине на отрезание.
Выточите канавку предварительно. Для этого прорезной резец 5 (рис. 4) переместите от торца головки 2 будущей детали на длину l1 = D+2 мм. Оставьте припуск 2 мм для чистового обтачивания. Канавку выполните диаметром d +1 мм и длиной до проточенной части заготовки.
П роточите канавку или наметьте мелом риску. Проходным резцом 4 (рис. 5) проточите посередине части 2 неглубокую канавку а (или наметьте мелом риску а).
ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ Тема 4.2. Обработка фасонных поверхностей (урок № 2) |
Инструкционная карта 1 лист 2 |
П рорезной резец 5 (рис. 6) подведите вплотную к поверхности 2 и поставьте против риски а. Комбинированной подачей левой рукой вращайте по часовой стрелке рукоятку винта нижних поперечных салазок, а правой - против часовой стрелки рукоятку верхних салазок. Обточите правую часть поверхности шара. Проверьте обработанную поверхность соответствующим шаблоном.
Обточите предварительно левую часть поверхности шара резцом 5 (рис. 7) от риски комбинированной подачей (левой рукой вращайте рукоятку винта нижних поперечных салазок, а правой - рукоятку винта верхних салазок по часовой стрелке). Проверьте полученный диаметр штангенциркулем, а шаровую поверхность - соответствующим шаблоном.
О бточите окончательно правую часть поверхности шара. Проходной прямой, чистовой резец 6 (рис. 8) подведите к поверхности заготовки против риски и коснитесь ее. Подайте резец на врезание по лимбу на требуемую глубину резания комбинированной подачей вправо, обточите поверхность окончательно по стрелке, проверьте обработанную поверхность соответствующим шаблоном и возвратите резец в исходное рабочее положение.
Проверьте обточенную поверхность шаблоном. Сферическая поверхность шаблона I (рис. 9) должна плотно прилегать к обточенной поверхности 2.
ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ Тема 4.2. Обработка фасонных поверхностей (урок № 2) |
Инструкционная карта 1 лист 3 |
О бточите начисто левую часть поверхности шара. Резец 6 (рис. 10) подайте от середины поверхности влево по стрелкам комбинированной подачей так же, как и при предварительном обтачивании, проверяя обработанную фасонную поверхность по соответствующему шаблону.
Проверьте всю обточенную поверхность шара. Рабочая поверхность шаблона II (рис. 11) должна плотно прилегать к обточенной поверхности заготовки 3. Полученный диаметр проверьте штангенциркулем.
Обточите начисто цилиндрическую часть. Отрежьте изготовленную деталь по размеру отрезным резцом с режущей кромкой, расположенной под углом 80...82° к оси головки резца. Необходимо, чтобы на заготовке оставалась бобышка, а деталь имела гладкую торцевую поверхность.
ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ |
Инструкционная |
|
карта 2 |
Тема 4.2. Обработка фасонных поверхностей (урок № 2) |
лист 1 |