Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обработка металлов резанием.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
8.2 Mб
Скачать

М ИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Республиканский институт профессионального образования

БРАБОТКА

МЕТАЛЛОВ

РЕЗАНИЕМ

Обработка поверхностей сложной формы

Отделка поверхностей

Рекомендовано учреждением образования “Республиканский институт профессионального образования”

Министерства образования Республики Беларусь в качестве учебно-методического пособия для мастеров производственного обучения и учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования по учебной специальности 36 01 54 “Механическая обработка металла на станках и линиях” (единичная квалификация 36 01 54-57 “Токарь”)

Минск

РИПО

2005

УДК 621.941.25(072) ББК 34.63я7 0-23

Рецензенты:

В.Н. Вешняков, заместитель директора по УПР учреждения образования "Минское профессионально-техническое училище № 8 приборостроения"

В.И. Молочко, канд. техн. наук, доцент, зав. кафедрой "Основы машиностроительного производства и профессиональное обучение" Белорусского национального технического университета

Обработка металлов резанием. Обработка поверхностей сложной 0-23 формы. Отделка поверхностей : учеб.-метод. пособие / II. Д. Вергейчик, В. А. Дашкевич, В. М. Дашкевич. - Мн., 2005. - 163 с.

ISBN 985-6634-76-8.

Данное издание является продолжением пособия "Обработка металлов реза­нием" по единичной квалификации "Токарь" и содержит характеристику тем, рас­пределение материала по урокам, планы, конспекты уроков по обучению работам на токарных станках: приемы наладки и настройки станка, выполнение практиче­ских приемов обработки деталей и их контроля.

Для мастеров производственного обучения, осуществляющих подготовку то­карей в учебно-производственных комбинатах, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, колледжах, и для учащихся этих учреждений образования.

УДК 621.941.25(072)

ББК 34.63я7

© Коллектив авторов, 2005 ISBN 985-6634-76-8 © Оформление. Республиканский институт

профессионального образования, 2005

Содержание

МЕТАЛЛОВ 1

РЕЗАНИЕМ 1

31

ПРИЛОЖЕНИЯ* 61

Предисловие

Предлагаемое учебно-методическое пособие “Обработка поверхностей сложной формы. Отделка поверхностей” (элементы методического обеспечения производствен­ного обучения по единичной квалификации токарь, учебной специальности “Меха­ническая обработка металлов на станках и линиях”) разработано в помощь учащимся и мастерам производственного обучения. В пособие входит комплексно-методическое обеспечение (КМО) тем, где содержится материал для мастера, необходимый при под­готовке к занятиям (планы уроков, конспекты, материал для изготовления кодограмм, домашние задания, высокопроизводительные методы обработки и т. д.), и раздаточный материал для учащихся, технология обучения (инструкционные карты), которые явля­ются руководством для самостоятельной отработки рабочих приемов.

Инструкционные карты построены с таким расчетом, что на базе теоретических знаний, полученных на уроках специального цикла, учащиеся cмогут освоить практи­ческие приемы заточки режущего инструмента, измерения углов заточки резцов и приемы работ на токарных станках. Особенность инструкционных карт - насыщен­ность иллюстрациями, которые позволяют наглядно представить приемы работы.

На занятиях по производственному обучению при проведении вводного инс­труктажа мастер производственного обучения показывает на своем рабочем месте вы­полнение определенных приемов в соответствии с учебной программой. Затем раздает инструкционные карты учащимся, разъясняет, как ими пользоваться при изучении дан­ного вида работ, указывает, на что обратить внимание.

Содержание инструкционных карт облегчает учащимся освоение новых видов работ, особенно они полезны учащимся, которые медленно воспринимают комплекс приемов, показываемых мастером производственного обучения, или по каким-либо причинам пропустили ранее изученные темы, отдельные вопросы учебной программы.

В систему профтехобразования ежегодно приходят мастера, не имеющие специ­ального педагогического образования и опыта учебно-методической работы, квалифи­цированные рабочие предприятий, выпускники институтов и техникумов. Для них, в первую очередь, написано предлагаемое учебно-методическое пособие, цель которого помочь начинающим мастерам успешно делать первые шаги в организации и проведе­нии уроков производственного обучения.

ОБРАБОТКА КОНИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

  1. Обработка конических поверхностей Паспорт кмо

Содержание

1.

Характеристика темы

2.

Распределение материала темы по урокам

3.

Подготовка мастера производственного обучения к изучаемой теме урока

4.

Планы, конспекты, инструкционные карты по урокам

5.

Вопросы домашнего задания

6.

Литература

7.

Приложения

Характеристика темы

Обработка конических поверхностей (24 часа)

Данная тема изучается на I или II курсе, в зависимости от того, когда изучается токарный модуль.

В результате изучения данной темы учащиеся

должны знать:

  • область применения наружных и внутренних метрических конусов и конусов Мор­зе;

  • элементы конуса и зависимости между ними;

  • технические требования, предъявляемые к коническим поверхностям;

  • способы обработки конических поверхностей (наружных и внутренних) на токар­ных станках;

  • зависимость величины поворота верхних салазок суппорта и смещения корпуса задней бабки от заданного угла конуса;

  • правила определения величины поперечного сдвига задней бабки;

  • способы подготовки заготовки под обработку конусов;

  • особенности установки резцов на станках при обработке конусов;

  • сущность методов контроля конических поверхностей и применяемый контрольно­измерительный инструмент;

  • особенности растачивания и развертывания конических отверстий;

  • характерные виды, причины и меры предупреждения брака конических поверхно­стей;

должны уметь:

  • выполнять заточку проходных и расточных резцов;

  • устанавливать резцы для обработки конических поверхностей;

  • пользоваться контрольно-измерительным инструментом (линейкой, штангенцирку­лем, универсальным угломером, калибр-втулкой и калибр-пробкой);

  • налаживать станок для обработки наружных конических поверхностей при помощи поворота верхней части суппорта, обрабатывать конические поверхности и прове­рять их;

  • определять направление (от резца или на резец) смещения и смещать на опреде­ленную величину корпус задней бабки по делениям на ней, линейке и готовой де­тали, обтачивать и проверять пологие конуса деталей;

  • устанавливать конусную линейку на токарном станке;

  • определять направление поворота и поворачивать на определенную величину в градусах или миллиметрах конусную линейку, обтачивать и проверять наружные конические поверхности;

  • подготавливать цилиндрическое отверстие для дальнейшей обработки конической поверхности;

  • предварительно и окончательно растачивать и проверять пологие и крутые внут­ренние конические отверстия под дальнейшее развертывание;

  • развертывать пологие конические отверстия комплектом разверток;

  • определять возможные дефекты деталей и устранять причины их возникновения.