- •Содержание
- •Предисловие
- •Обработка конических поверхностей Паспорт кмо
- •Характеристика темы
- •Распределение материала темы по урокам
- •Подготовка мастера производственного обучения к изучаемой теме
- •Подготовка к уроку
- •План урока производственного обучения
- •С поворотом верхних салазок суппорта
- •Материально-техническое оснащение урока
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •4. Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 1 по теме “обработка конических поверхностей широким угловым резцом, с поворотом верхних салазок суппорта”
- •Обработка конусов широким угловым резцом
- •Измерение и контроль конических поверхностей
- •Виды, причины и меры предупреждения брака при обработке конических поверхностей
- •Цель урока
- •Оснащение рабочего места
- •Технология обучения Тема 4л. Обработка конических поверхностей (урок № 1) обработка конических поверхностей широким угловым резцом
- •Наладка станка
- •2. Обтачивание и проверка обработанной конической поверхности
- •План урока производственного обучения Урок № 2. Обработка конических поверхностей при помощи смещения корпуса задней бабки
- •Материально-техническое оснащение урока
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 2 по теме “обработка конических поверхностей при помощи смещения корпуса задней бабки”
- •Технические требования
- •Обработка конических поверхностей с помощью смещения корпуса задней бабки
- •Обработка длинных конических поверхностей
- •Меры предупреждения брака
- •Урок № 2. Обработка конических поверхностей при помощи смещения корпуса задней бабки Цель урока
- •Оснащение рабочего места
- •Определение величины и направления смещения корпуса задней бабки, режима резания при наружном обтачивании конических поверхностей
- •Обтачивание конической поверхности
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 3 по теме "обработка конических поверхностей с помощью конусной линейки"
- •Устройство и установка конусной линейки
- •Контроль конических поверхностей
- •Возможные виды брака при обработке конусов с помощью конусной линейки
- •Режимы резания при обработке конических поверхностей
- •Материально-техническое оснащение урока
- •Ход урока
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 4 по теме “растачивание конических отверстий поворотом верхних салазок суппорта. Развертывание конических отверстий”
- •Расточные резцы
- •Особенности растачивания конических отверстий
- •Развертывание конических отверстий
- •Контроль конических отверстий
- •Урок № 4. Растачивание конических отверстий поворотом верхних салазок суппорта. Развертывание конических отверстий Цель урока
- •Оснащение рабочего места
- •Растачивание конических отверстий
- •П редварительная обработка конического отверстия
- •Проверка получаемой конусности
- •Растачивание конического отверстия под развертывание
- •Растачивание конического отверстия с большим углом уклона конуса
- •Возможные дефекты при обработке конических поверхностей
- •Развертывание конических отверстий
- •1. Сверление отверстия под развертывание и назначение режима работы
- •Развертывание конического отверстия комплектом конических разверток
- •Технология обучения Тема 4.1. Обработка конических поверхностей (урок № 4) Высокопроизводительные приемы и методы при обработке конических поверхностей
- •Обтачивание наружной и внутренней сопрягаемых поверхностей без переналадки верхней поворотной части суппорта
- •Растачивание внутренних поверхностей (цилиндрической и конической) комбинированным резцом
- •Обтачивание и растачивание конусов с применением механической подачи верхних салазок суппорта
- •Обработка конических отверстий с применением специального приспособления и развертки с упором
- •Вопросы домашнего задания по теме "обработка конических поверхностей"
- •2. Что называется конусностью и уклоном, как их обозначают на чертеже?
- •ЗаданиеМ3
- •Задание № 4
- •Задание № 7
- •Задание № 8
- •Задание № 9
- •Задание № 10
- •Обработка конической поверхности:
- •Обработка наружных конических поверхностей при помощи конусной линейки:
- •Характеристика темы Обработка фасонных поверхностей (12 часов)
- •Распределение материала темы по урокам
- •Теоретическая подготовка включает:
- •Практическая подготовка включает:
- •Подготовка к уроку
- •План урока производственного обучения Урок № 1. Обработка фасонных поверхностей фасонными резцами Цели урока
- •Материально-техническое оснащение урока
- •Ход урока
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 1 по теме “обработка фасонных поверхностей фасонными резцами”
- •Виды фасонных поверхностей и требования к ним
- •Способы обработки
- •Подготовка заготовок
- •Обработка фасонными резцами
- •Приемы обработки
- •Режимы резания при обработке фасонных поверхностей
- •Средства и методы контроля фасонных поверхностей
- •Виды брака и способы его устранения при обработке фасонных поверхностей
- •Урок № 1. Обработка фасонных поверхностей фасонными резцами Цель урока
- •Оснащение рабочего места
- •Заточка фасонных резцов
- •Стержневые фасонные резцы
- •Призматические резцы
- •Дисковый фасонный резец
- •Подготовка заготовок
- •Предварительная обточка фасонных поверхностей
- •Окончательная обработка фасонных поверхностей
- •О бтачивание сложной фасонной поверхности фасонным призматическим резцом
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Выбор режимов резания
- •Обработка фасонных поверхностей по копиру
- •Урок № 2. Обработка фасонных поверхностей комбинированием двух подач и по копиру Цель урока
- •Оснащение рабочего места
- •Обтачивание выпуклой фасонной поверхности комбинированием двух подач
- •Обтачивание сопряженной (выпуклой и вогнутой) фасонной поверхности
- •Обтачивание фасонных поверхностей ручек с поддержкой заготовки задним центром
- •Обработка фасонных поверхностей по копиру
- •Обтачивание фасонных и сферических поверхностей
- •Обработка фасонных поверхностей по жестким копирам, установленным в пиноли задней бабки
- •Вопросы домашнего задания по теме “обработка фасонных поверхностей” Задание № 1
- •Высокопроизводительные методы обработки фасонных поверхностей
- •Отделка поверхностей. Обработка методами пластического деформирования
- •Характеристика темы Отделка поверхностей. Обработка методами пластического деформирования (12 часов)
- •Распределение материала темы по урокам
- •Подготовка мастера производственного обучения (п. О.) к изучаемой теме урока
- •Подготовка к уроку
- •План урока производственного обучения Урок № 1. Полирование, доводка поверхностей (притирка)
- •Материально-техническое оснащение урока
- •Ход урока
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 1 по теме "полирование, доводка поверхностей (притирка)" полирование поверхностей
- •Материально-техническое оснащение урока
- •Ход урока
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 2 по теме «обкатывание и раскатывание поверхностей,
- •Обкатывание и раскатывание
- •Приемы работы
- •Накатывание
- •Приемы работы
- •Раскатывание шариковой раскаткой поверхности цилиндрического
- •Выглаживание наружных поверхностей
- •В ыглаживание внутренних поверхностей
- •Накатывание на цилиндрической поверхности прямых
- •Накатывание на цилиндрической поверхности перекрестных рифлений
- •Накатывание рифлений на конической поверхности при повернутых верхних салазках суппорта
- •Накатывание рифлений на конической поверхности способом смещения
- •Обработка металлов резанием. Обработка поверхностей сложной формы. Отделка поверхностей Учебно-методическое пособие
- •В скобках указаны предельно достижимые значения параметра шероховатости и точной обработки.
Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
Обход рабочих мест с целью:
проверки организации рабочих мест;
проверки правильности установки заготовки и режущего инструмента;
проверки умения учащихся правильно производить установку режимов резания;
проверки правильности выполнения приемов смещения корпуса задней бабки и обтачивания длинных конусов;
проверки правильности выполнения приемов измерения и контроля деталей; проведения индивидуальных инструктажей;
проверки соблюдения БПТ на рабочем месте;
проверки уборки рабочих мест и мастерской;
приема готовых деталей.
Накопление материала для заключительного инструктажа.
Заключительный инструктаж
Провести анализ работы группы за урок.
Отметить лучшие работы учащихся.
Указать на ошибки, допущенные учащимися в ходе урока, и рассмотреть причины их возникновения.
Ответить на возникшие в ходе урока вопросы.
Сообщить оценки, выставленные за урок.
Дать задание на дом. Законспектировать тему “Обработка конусов”, И. И. Бергер “Токарное дело”. - Мн., 1980.
Мастер п. о.
Конспект к уроку № 2 по теме “обработка конических поверхностей при помощи смещения корпуса задней бабки”
Объяснение материала по теме желательно проводить в виде беседы, используя знания, полученные учащимися на предыдущих уроках производственного обучения и специальных дисциплин.
Технические требования
При обработке конусов, как и цилиндров, необходимо выдержать все требования, предъявляемые к точности обработки: размеры, правильную форму, расположение к другим поверхностям детали и шероховатость в соответствии с техническими условиями рабочего чертежа.
Особое требование, характерное для таких поверхностей, - точность формы в продольном направлении, которая обеспечивается прямолинейностью образующей и расположением ее к оси под нужным углом уклона.
Обработка конических поверхностей с помощью смещения корпуса задней бабки
Этим
способом обрабатывают только пологие
наружные конические поверхности
при поперечном сдвиге задней бабки
примерно не более 1/50 длины детали. Его
достоинство:
позволяет обтачивать длинные конусы
с механической подачей резца; недостатки
-
невысокая точность обработки и разработка
центровых отверстий в результате
перекоса их относительно центров.
Обработка длинных конических поверхностей
Длинные наружные конические поверхности (с углом уклона не более 10°) обрабатывают способом смещения корпуса задней бабки относительно ее плиты. Заготовку устанавливают в центры, и она приводится во вращение поводковой планшайбой и хомутиком. Корпус задней бабки при помощи винта смещают в поперечном направлении так, чтобы ось заготовки располагалась под углом к оси центров.
При включении подачи каретки суппорта резец, перемещаясь параллельно оси шпинделя, будет обтачивать коническую поверхность (рис. 1).
Рис.
1. Обработка конусов в смещенных центрах
Смещение
корпуса 1
задней бабки по направляющим ее основания
2
в направлении “на токаря” (рис. 2,
а)
применяют при обработке конусов,
обращенных большим диаметром конуса
в сторону передней бабки.
Смещение
корпуса 1
бабки “от токаря” (рис. 2, б)
соответственно применяют при обработке
конусов, обращенных большим диаметром
к задней бабке.
а б
Рис.
2. Смещение корпуса задней бабки:
а
- от себя; б
- на
себя
Величину
смещения корпуса задней бабки можно
определить из прямоугольного
треугольника ABC
(рис. 1)
S =
L
· sin α
Для малых углов sin α ≈ tg α . В этом случае можно с достаточной для практики точностью пользоваться более удобной зависимостью
,
где
S
-
величина поперечного сдвига задней
бабки, мм;
L
- общая длина детали, мм;
I
-
длина конуса, мм;
К
-
конусность.
Величину смещения задней бабки можно установить измерением расстояния между боковыми сторонами плиты и корпуса бабки, по шкале на заднем торце плиты, по лимбу поперечной подачи. В последнем случае резец, закрепленный обратной стороной в резцедержателе, подводят до касания с пинолью задней бабки. Затем, пользуясь лимбом поперечной подачи, передвигают резец в нужном направлении на установленную величину и вновь прижимают к нему пиноль.
Поперечный сдвиг корпуса задней бабки осуществляется регулировочными винтами, предусмотренными в его основании. Для этого в зависимости от направления сдвига один из винтов ослабляют, другой завинчивают и после достижения необходимой величины смещения оба винта плотно затягивают.