
- •Содержание
- •Предисловие
- •Обработка конических поверхностей Паспорт кмо
- •Характеристика темы
- •Распределение материала темы по урокам
- •Подготовка мастера производственного обучения к изучаемой теме
- •Подготовка к уроку
- •План урока производственного обучения
- •С поворотом верхних салазок суппорта
- •Материально-техническое оснащение урока
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •4. Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 1 по теме “обработка конических поверхностей широким угловым резцом, с поворотом верхних салазок суппорта”
- •Обработка конусов широким угловым резцом
- •Измерение и контроль конических поверхностей
- •Виды, причины и меры предупреждения брака при обработке конических поверхностей
- •Цель урока
- •Оснащение рабочего места
- •Технология обучения Тема 4л. Обработка конических поверхностей (урок № 1) обработка конических поверхностей широким угловым резцом
- •Наладка станка
- •2. Обтачивание и проверка обработанной конической поверхности
- •План урока производственного обучения Урок № 2. Обработка конических поверхностей при помощи смещения корпуса задней бабки
- •Материально-техническое оснащение урока
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 2 по теме “обработка конических поверхностей при помощи смещения корпуса задней бабки”
- •Технические требования
- •Обработка конических поверхностей с помощью смещения корпуса задней бабки
- •Обработка длинных конических поверхностей
- •Меры предупреждения брака
- •Урок № 2. Обработка конических поверхностей при помощи смещения корпуса задней бабки Цель урока
- •Оснащение рабочего места
- •Определение величины и направления смещения корпуса задней бабки, режима резания при наружном обтачивании конических поверхностей
- •Обтачивание конической поверхности
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 3 по теме "обработка конических поверхностей с помощью конусной линейки"
- •Устройство и установка конусной линейки
- •Контроль конических поверхностей
- •Возможные виды брака при обработке конусов с помощью конусной линейки
- •Режимы резания при обработке конических поверхностей
- •Материально-техническое оснащение урока
- •Ход урока
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 4 по теме “растачивание конических отверстий поворотом верхних салазок суппорта. Развертывание конических отверстий”
- •Расточные резцы
- •Особенности растачивания конических отверстий
- •Развертывание конических отверстий
- •Контроль конических отверстий
- •Урок № 4. Растачивание конических отверстий поворотом верхних салазок суппорта. Развертывание конических отверстий Цель урока
- •Оснащение рабочего места
- •Растачивание конических отверстий
- •П редварительная обработка конического отверстия
- •Проверка получаемой конусности
- •Растачивание конического отверстия под развертывание
- •Растачивание конического отверстия с большим углом уклона конуса
- •Возможные дефекты при обработке конических поверхностей
- •Развертывание конических отверстий
- •1. Сверление отверстия под развертывание и назначение режима работы
- •Развертывание конического отверстия комплектом конических разверток
- •Технология обучения Тема 4.1. Обработка конических поверхностей (урок № 4) Высокопроизводительные приемы и методы при обработке конических поверхностей
- •Обтачивание наружной и внутренней сопрягаемых поверхностей без переналадки верхней поворотной части суппорта
- •Растачивание внутренних поверхностей (цилиндрической и конической) комбинированным резцом
- •Обтачивание и растачивание конусов с применением механической подачи верхних салазок суппорта
- •Обработка конических отверстий с применением специального приспособления и развертки с упором
- •Вопросы домашнего задания по теме "обработка конических поверхностей"
- •2. Что называется конусностью и уклоном, как их обозначают на чертеже?
- •ЗаданиеМ3
- •Задание № 4
- •Задание № 7
- •Задание № 8
- •Задание № 9
- •Задание № 10
- •Обработка конической поверхности:
- •Обработка наружных конических поверхностей при помощи конусной линейки:
- •Характеристика темы Обработка фасонных поверхностей (12 часов)
- •Распределение материала темы по урокам
- •Теоретическая подготовка включает:
- •Практическая подготовка включает:
- •Подготовка к уроку
- •План урока производственного обучения Урок № 1. Обработка фасонных поверхностей фасонными резцами Цели урока
- •Материально-техническое оснащение урока
- •Ход урока
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 1 по теме “обработка фасонных поверхностей фасонными резцами”
- •Виды фасонных поверхностей и требования к ним
- •Способы обработки
- •Подготовка заготовок
- •Обработка фасонными резцами
- •Приемы обработки
- •Режимы резания при обработке фасонных поверхностей
- •Средства и методы контроля фасонных поверхностей
- •Виды брака и способы его устранения при обработке фасонных поверхностей
- •Урок № 1. Обработка фасонных поверхностей фасонными резцами Цель урока
- •Оснащение рабочего места
- •Заточка фасонных резцов
- •Стержневые фасонные резцы
- •Призматические резцы
- •Дисковый фасонный резец
- •Подготовка заготовок
- •Предварительная обточка фасонных поверхностей
- •Окончательная обработка фасонных поверхностей
- •О бтачивание сложной фасонной поверхности фасонным призматическим резцом
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Выбор режимов резания
- •Обработка фасонных поверхностей по копиру
- •Урок № 2. Обработка фасонных поверхностей комбинированием двух подач и по копиру Цель урока
- •Оснащение рабочего места
- •Обтачивание выпуклой фасонной поверхности комбинированием двух подач
- •Обтачивание сопряженной (выпуклой и вогнутой) фасонной поверхности
- •Обтачивание фасонных поверхностей ручек с поддержкой заготовки задним центром
- •Обработка фасонных поверхностей по копиру
- •Обтачивание фасонных и сферических поверхностей
- •Обработка фасонных поверхностей по жестким копирам, установленным в пиноли задней бабки
- •Вопросы домашнего задания по теме “обработка фасонных поверхностей” Задание № 1
- •Высокопроизводительные методы обработки фасонных поверхностей
- •Отделка поверхностей. Обработка методами пластического деформирования
- •Характеристика темы Отделка поверхностей. Обработка методами пластического деформирования (12 часов)
- •Распределение материала темы по урокам
- •Подготовка мастера производственного обучения (п. О.) к изучаемой теме урока
- •Подготовка к уроку
- •План урока производственного обучения Урок № 1. Полирование, доводка поверхностей (притирка)
- •Материально-техническое оснащение урока
- •Ход урока
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 1 по теме "полирование, доводка поверхностей (притирка)" полирование поверхностей
- •Материально-техническое оснащение урока
- •Ход урока
- •Организационная часть урока
- •Вводный инструктаж
- •Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
- •Заключительный инструктаж
- •Конспект к уроку № 2 по теме «обкатывание и раскатывание поверхностей,
- •Обкатывание и раскатывание
- •Приемы работы
- •Накатывание
- •Приемы работы
- •Раскатывание шариковой раскаткой поверхности цилиндрического
- •Выглаживание наружных поверхностей
- •В ыглаживание внутренних поверхностей
- •Накатывание на цилиндрической поверхности прямых
- •Накатывание на цилиндрической поверхности перекрестных рифлений
- •Накатывание рифлений на конической поверхности при повернутых верхних салазках суппорта
- •Накатывание рифлений на конической поверхности способом смещения
- •Обработка металлов резанием. Обработка поверхностей сложной формы. Отделка поверхностей Учебно-методическое пособие
- •В скобках указаны предельно достижимые значения параметра шероховатости и точной обработки.
Контроль конических поверхностей
Измерение
конусности наружных конических
поверхностей может выполняться шаблоном
или универсальным угломером. Для более
точных измерений конусов применяют
калибр-втулки. С помощью калибр-втулки
проверяют не только угол конуса, но и
его диаметры (рис. 3). На обработанную
поверхность конуса наносят 2-3 риски
карандашом, затем надевают калибр-втулку
на измеряемый конус детали, слегка
нажимая вдоль оси и поворачивая ее.
При правильно выполненном конусе все
риски стираются, а конец конической
детали находится между метками А
и В
калибр-втулки.
а
АВ
Рис.
3. Калибр-втулки для проверки наружных
конусов (а)
и пример ее применения (б)
Возможные виды брака при обработке конусов с помощью конусной линейки
Непрямолинейность образующей конуса.Причина: установка вершины резца выше или ниже центров станка.Неправильная конусность.Причина: неточный поворот конусной линейки на угол уклона конуса.Неверные диаметры конуса при правильной конусности.Причины: неточная длина конического участка детали, ошибки при отсчете установки резца на размер по лимбу. В некоторых случаях такой вид брака можно исправить подрезкой торца детали.
Увеличенная шероховатость поверхности.Причины: большая подача, малая скорость резания, тупой резец, увеличенная вязкость материала, нежесткое крепление резца и заготовки.
Режимы резания при обработке конических поверхностей
Глубину резания выбирают в зависимости от припуска на обработку, жесткости детали и резца, точности обработки. Если условия позволяют, весь припуск выгодно срезать за один проход. В иных случаях обработку ведут за несколько проходов. При этом черновую обработку обычно выполняют с глубиной резания 2...5 мм, чистовую
5... 1 мм. Подачу выбирают главным образом в зависимости от требуемой шероховатости поверхности. Для черновой обработки ее принимают в пределах 0,5... 1,2 мм/об, для чистовой - 0,2...0,4 мм/об.
Скорость резания оказывает наибольшее влияние на стойкость резца и выбирается в зависимости от всех условий резания: свойств материала и инструмента, принятых значений глубины резания и подачи, геометрии резца, свойств смазочноохлаждающей жидкости. Скорость резания может быть принята большей: при обработке менее твердых и прочных материалов, небольшой глубине резания и подачи, использовании резцов из теплостойких инструментальных материалов с небольшими углами в плане, применении смазочно-охлаждающих жидкостей. Скорости резания для наружного точения выбираются по справочникам токаря.
ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ Тема 4.1. Обработка конических поверхностей (урок № 3) |
Инструкционные карты |
УРОК № 3. ОБРАБОТКА КОНИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
С ПОМОЩЬЮ КОНУСНОЙ ЛИНЕЙКИ
Цель урока
Научиться:
устанавливать конусную линейку на токарном станке;
определять направление поворота конусной линейки и поворачивать ее на определенную величину в градусах или миллиметрах;
обтачивать наружные конические поверхности с помощью конусной линейки;
проверять наружные конические поверхности деталей.
Оснащение рабочего места
Станок модели 1К62 или 16К20, комплекты принадлежностей и приспособление с
конусной линейкой;
зацентрованные заготовки для упражнений и производственных заданий;
штангенциркуль с ценой деления по нониусу 0,1.. .0,05 мм;
измерительная линейка;
шаблон;
универсальный угломер;
калибр-втулка;
гаечный ключ 14x17;
центры (жесткий и вращающийся);
проходные резцы (черновой и чистовой);
хомутики;
защитные очки;
крючок для отвода и удаления стружки.
Утверждаю
Старший мастер
“ ” 200_ г.
ПЛАН УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
Урок № 4. Растачивание конических поверхностей поворотом верхних
САЛАЗОК СУППОРТА. РАЗВЕРТЫВАНИЕ КОНИЧЕСКИХ ОТВЕРСТИЙ
Цели урока
Обучающая: научить учащихся растачивать конические отверстия с помощью поворота верхних салазок суппорта, подготавливать отверстия деталей под конические развертки, выполнять развертывание конических отверстий при помощи конических разверток, выбирать режимы резания как при растачивании, так и при развертывании отверстий, контролировать обработанные конические отверстия.
Развивающая: развитие умений учащихся обобщать полученные знания, переносить теоретические знания на практические действия.
Воспитательная: воспитание у учащихся бережного отношения к режущему, контрольно-измерительному инструменту, оборудованию и т. д.