Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
огп книжка.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

3. Логичность речи:

  • структурность изложения, четкое деление материала лекции (рассказа) на части, разделы, смысловые блоки, каждому из которых соответствует тезис со своей аргументацией;

I строгая иерархия тезисов, соблюдение последовательности изложения, чтобы одно положение «вытекало» из другого;

  • наличие причинно-следственной или хронологической связи между смысловыми блоками лекции (рассказа), соединение их в единую систему;

I обозначение границы блока короткими (не более 4 - 5) предложениями- фиксаторами (выводами) с кратким общением или повтором исходного тезиса;

  • I

    «сквозное» прослеживание в системе тезисов и аргументов основной темы- идеи лекции (рассказа);

/42/

^суждениями;

. богатство и качество аргументации. 4. Простота, ясность: . пользоваться четкими, легко

формулировками;

. не увлекаться научной терминологией в неподготовлен ной аудитории, разъяснять слушателям необходимые специальные термины. 5. Краткость изложения:

формулировать мысль сжато, не употреблять слов, не несущих смысловую нагрузку;

цитаты использовать оптимально (в качестве научных определений, для подтверждения выдвинутого положения, иллюстрации идей какого-либо теоретика);

-не перегружать лекцию фактическим материалом. Факты должны быть проверенными и помогать раскрытию темы.

Цифры давать в сравнении. 6. Культура речи:

не засорять речь «словами-паразитами» (вот, значит, ну, так сказать и т.д.), они раздражают и отвлекают внимание;

1 Соблюдать нормы литературного языка, правильно делать ударение в словах;

  • не употреблять без надобности иностранные слова, когда есть соответствующие им понятия в русском языке;

  • грамматически правильно строить предложения. Длинные фразы воспринимаются с трудом;

Р1

У

. объективность и обоснованность выдвигаемых положений, отсутствие тВерЖДений' не подкрепленных проверенными фактами и логическими

запоминающимися

избегать канцеляризмов, например, «согласно выше изложенному», «в связи с рассмотренной проблемой» и

43

Ь-д-;

i

- не употреблять без нужды и меры одни и те же слова словосочетания. Слушатели быстро привыкают к ним, теряется образност,, выражений;

обогащать речь крылатыми словами, пословицами, :|р говорками, образными сравнениями.

7. Эмоциональность выступления:

  • использовать эффект «психического заражения», увлекать слушателей своими чувствами, эмоциями при изложении учебного материала;

  • умело применять мимику и жесты, дополняя ими чувства и мысли;

  • выбирать соответствующую содержанию материала интонацию, темп и паузы в речи, тон голоса:

а) темп изложения должен позволять слушателям осмысливать важнейшие положения, делать необходимые записи в тетрадях. Нормальный темп: 15-20 слов в минуту, когда излагаются формулировки, требующие дословной записи; 80 - 90 - основной материал темы, требующий смыслового конспектирования; 120 | 140 - когда излагаются примеры для иллюстрации;

б) голосом, паузами, замедлением темпа речи выделяются наиболее важные положения, определения, выводы, переход от одной мысли к другой. Отсутствие паузы может привести к искажению смысла фразы. Паузы бывают логическими, синтаксическими, ситуативными и т.д.;

в) слишком высокий тон вызывает усталость, монотонность усыпляет. Сила голоса должна соизмеряться с количеством слушателей.

8. Применение методических приемов для поддержания внимания и активизации мыслительной деятельности слушателей.

Неожиданность - использовать в речи неожиданную и неизвестную ранее слушателям информацию, вопрос, а также формулировку с оживляющим эффектом.

«Провокация» - на короткое время вызвать у слушателей реакцию несогласия с излагаемой информацией, использовать этот период Щ

подготовки слушателей к правильным выводам, для уточнения мысли и более четкого определения собственной позиции.

Гипербола - не бояться прибегать к преувеличению, чтобы заострить внимание аудитории. Позже, однако, необходимо уже без преувеличений четко изложить свою позицию по затронутой проблеме.

Прогнозирование - основываясь на реальных фактах, делать прогнозы ожидаемых событий, чтобы подчеркнуть необходимые ценностные ориентации, определяющие интересы, требования и пожелания.

Сопоставление всех «за» и «против» - в качестве обзора ознакомить слушателей со всеми аргументами «за» и «против» какого-либо мнения, концепции. После сопоставления всех аргументов вайти и аргументированно показать правильное решение проблемы.

Интрига - назвать вопрос, подчеркнув его важность в решении проблемы, но уйти от немедленного ответа на него, а затем вернуться к недосказанному; неожиданное прерывание начатой мысли и, после разговора о другом, возвра­щение к недоговоренному ранее; преднамеренный намек на то, о чем предстоит говорить впоследствии; психологическая пауза.

Апелляция к авторитету - для подтверждения правильности собственных мыслей сослаться на научный, исторический авторитет, авторитет «опыта» (работы, жизненный, военный), а также на собственный, личный опыт.

Сопереживание - увлеченно описывать события, не упуская подробностей, важных для аудитории и темы, заставляя слушателей сопереживать.

Внесение элемента неформальности - учитывая тему выступления, рассказать аудитории о собственных заблуждениях, сомнениях, ошибках. Показать, каким образом вам удалось избежать одностороннего подхода к проблеме. Это позволит преодолеть сдержанность и предвзятость слушателей, изменить их мнение в вашу пользу.

Драматизация - наглядно и увлекательно, сознательно драматизируя, 3°бражать обогащающие тему события, заставляя слушателей отождествлять я с Действующими лицами рассказа и их жизненной позицией.

Прямое включение - если слушатели знакомы с данной темой, имею, необходимый запас предварительных знаний, отказаться от растянутого вступления и различных отступлений. Сразу начинать с самого главного, чх0 позволит выиграть время для изложения сути проблемы.

Юмор - не делать изложение материала сухим, «разбавить» его шуткой забавной историей по теме выступления.

Прямое требование внимания от аудитории. Прерывание речи, пауза.

9. Уверенное, свободное поведение руководителя за трибуной (в аудитории), обеспечивающее ему доверие и хороший психологический контакт со слушателями. При этом следует избегать:

I жестов и движений, отвлекающих слушателей (частое поглядывание на часы, перебрасывание листов лекции, приглаживание волос и др.); - непрерывного чтения с листа учебного материала; I рассеянного, не направленного на аудиторию, взгляда и т.д.

10. Использование классной доски, наглядных пособий, технических средств обучения и воспитания.

Графическое изображение на доске является самым гибким и доступным средством наглядности. Его главное достоинство — оформление по мере развития мысли. Мысль слушателя следует за мыслью выполняющего графическое изображение.

На классной доске целесообразно записывать и представлять:

  • название и вопросы лекции (рассказа);

  • рекомендуемую литературу (автор, название источника, страница и др.);

  • имена и фамилии исторических, политических и военных деятелей, ученых, писателей, неизвестных ранее большинству слушателей и др.;

I новые и трудные для восприятия понятия;

  • схемы, графики, таблицы;

  • важные для раскрытия темы цитаты и т.д.

Наглядные пособия следует использовать:

. для разъяснения основных вопросов лекции (в перегруженной пособиями „екиии слушатели теряют ее главную идею, поэтому в течение занятия следует I сПОльзоватъ не более 4-6 пособий);

одновременно с рассказом, дополняя устное изложение

наглядно-образным;

  • как иллюстрацию к высказанным положениям:

  • как выводы из анализа этих положений.

Не рекомендуется развешивать пособия в аудитории до начала лекции (рассказа), так как это отвлекает внимание слушателей. Демонстрировать наглядное пособие следует лишь тогда, когда оно необходимо по ходу выступления.

Перед началом демонстрации наглядного пособия делается небольшая пауза, чтобы дать возможность слушателям закончить запись в тетрадях. Затем обращением: «Посмотрите на схему» или «Обратимся к карте» - привлекают их внимание к наглядному пособию.

11. Установление «обратной связи» с аудиторией, стимулирование слушателей к постановке вопросов по содержанию излагаемого материала:

  • в ходе лекции (рассказа) — при изложении наиболее важных вопросов использовать проблемную форму подачи материала и смысловые психологические паузы, поощрять «хорошие» вопросы, способствующие более глубокому раскрытию темы;

I в конце занятия - специально отводить 3-5 минут для ответов на вопросы слушателей.

Ш^шшшшшш

2. Основные требования к методике изложения лекции

Методика изложения лекции подчиняется интересам наиболее доходчивого и убедительного преподнесения основного содержания темы, активизации мыслительной деятельности слушателей.

Структурно выступление руководителя группы состоит из трех взаимосвязанных частей: вступления, основной части и заключения. Психологически, удачное начало - половина успеха. Цель вступления - вызвать интерес к обсуждаемой проблеме, установить контакт со слушателями, направить их внимание и ход мыслей на предмет предстоящего разговора. При этом вступление должно быть кратким, не превышать, как правило, 3-5 минут.

Во вступлении руководитель группы напоминает, о чем шла речь на предыдущем занятии, дает под запись название темы, распределение времени на нее, вопросы лекции и рекомендуемую литературу. Затем обосновывает важность изучения данной темы, ее актуальность, привлекает внимание аудитории к учебным целям лекции (воспитательные цели обычно не объявляются). При этом действует общее методическое правило: чтобы вдохновить слушателей на активное участие в занятии, надо поставить перед ними такую цель, какой они сами хотят добиться.

Элементы структуры вступительного слова могут меняться местами. Для пробуждения у слушателей интереса к обсуждаемой проблеме лекцию можно начать с зачина — краткой, образной «фразы-крючка»:

  • острого постановочного вопроса;

  • какого-нибудь яркого факта, события, явления, которое непосредственно касается интересов аудитории;

  • авторитетной цитаты, высказывания знаменитого человека:

  • отсылки к датам, событиям, месту, времени, эмблемам, символам и др.;

  • автобиографического факта-воспоминания; i

демонстрации какого-либо предмета, копии редкого .«некого документа, кино- или видеофрагмента и т.д. Некогда не следует начинать выступление с извинений или стремиться ^ать свое остроумие. Шутливые истории должны быть к месту и

Iо*83

юстрировать какое-либо высказанное положение.

Переходя к изложению основного содержания темы, руководитель группы jobtopho формулирует перед аудиторией первый вопрос лекции как исходный -езис, доказательству которого будет подчинена логика всех его дальнейших

рассуждений.

Особенности человеческой психики, воспринимающей все логичное как истинное, а нелогичное как ложное, диктуют лектору необходимость построения своей речи в виде стройной цепочки посылок и следствий, логических мостиков-переходов от одной мысли к другой. Поэтом) в ходе объяснения Учебного материала применяется несколько приемов:

  • детализация вопроса (тезиса), подкрепление его ярки ми, впечатляющими фактами, конкретными примерами из жизни подразделения, действий отдельных военнослужащих, выстраивая связи между фактами, идти от частного к общему, наоборот,

  • опора на хорошо известные всем слушателям положения, истинность которых ни у кого не вызывает сомнений;

  • рассуждение методом сравнений и аналогий. используя принцип сходства подобного и эмоциональную наглядность образов;

  • использование метода доказательства «от противного»у когда, кроме доводов в защиту изложенного тезиса (утверждения), приводятся контраргументы и т. д.

Раскрытие учебных вопросов, как правило, осуществляется с использованием дедуктивного и индуктивного методов изложения, которые Должны дополнять друг друга. Сочетание двух методов в рамках одной лекции ^воляет учитывать как неоднородность состава групп, так и различия в

уровне сложности отдельных вопросов (разделов) темы 1 предусматривать:

I Постановку проблемы в форме вопроса и, вслед

3(| I

этим, после небольшой паузы (чтобы слушатели заду^-ц, краткий ответ на него в виде тезиса или теоретического положения, котортребуется доказать (начало, характерное для дедуктивного метода).

2. Обоснование выдвинутого положения к°нкретными

фактами и примерами, в том числе из жизни войск (продолжение изложения по дедуктивному методу или начало индуктивного, если на поставленный вопрос руководитель не дает немедленного ответа, а подводит слушателей к нему через известные факты).

3. Установление причинно-следственной связи между

приведенными фактами и формулирование обобщающего вывода (завершает изложение индуктивным методом и повторяет исходный тезис руководителя при дедуктивном способе рассуждения).

При этом в группах офицеров приоритет отдается дедуктивному методу, а в jpynnax солдат (матросов) - индуктивному. Использование в лекции различных способов изложения позволяет сделать ее более интересной.

При раскрытии вопросов темы любым из методов руководитель группы выделяет и подчеркивает основные положения, разъясняет основные понятия (термины), чтобы слушатели обратили на них особое внимание, увязывает материал лекции жизнью и задачами подразделения и части, стремится поддерживать внимание и познавательную активность обучаемых с помощью различных методических приемов.

По каждому основному вопросу темы после рассмотрения всей подготовленной лектором системы аргументации делаются выводы. При этом в соответствии с «законом края» самые сильные доводы следует приводить в

конце рассуждения.

Как и вступление, завершение занятия несет большую логическую | психологическую натрузку и требует заблаговременной подготовки.

аключительные слова руководителя группы продолжают звучать в ушах цзателей, когда он уже закончил говорить и их будут помнить дольше всего.

Заключительная часть занятия представляет собой выводы. Обычно в них бобшаются наиболее существенные, содержательные фрагменты занятия и тем самым вновь привлекается внимание к главному. Для выводов характерна конспективность изложения. Это способствует не только более прочному усвоению слушателями материала изучаемой темы, но и помогает направить их дальнейшую самостоятельную работу, дает стимул для собственных размышлений и выводов.

Структура заключительного слова:

  1. Краткие теоретические выводы по лекции в целом.

  2. Краткие практические выводы для слушателей.

  3. Оценка участия слушателей в ходе занятия и степени достижения поставленных целей.

  4. Постановка конкретных задач слушателям на самостоятельную подготовку (семинар), информация о дополнительной литературе и т.д.

  5. Ответы на вопросы слушателей по теме лекции.

  6. «Концовка» выступления (занятия в целом).

Основное методическое требование к «концовке» (последним словам выступления) - ее «мажорная» тональность, запоминающаяся форма подачи и мобилизующий характер. Она может содержать:

  • призыв к действию (например, к самостоятельной работе по какой-либо проблеме, к самообразованию и т.д.);

  • яркую цитату, образное выражение, пословицу, поговорку, афоризм;

  • подходящий комплимент аудитории, хорошую шутку;

  • резюме;

т

1 обращение к началу и др.

3- Методика пронесении рассказа

Рассказ - -это сюжетное повествование, в котором все важные выыми

строятся на примерах, а теория дается через показ и анализ событий

фактов, поведения личности, конфликтных ситуаций и их разрешение.

Основная особенность рассказа - создание у слушателей образных

представлений о событии, явлении, процессе. При этом живость, наглядность и

убедительность рассказа достигаются не обилием фактов, примеров, а особыми

приемам и (средствами) его конкретизации.

В рассказе важно использовать:

1. Характеристику конкретных признаков времени, когда

совершалось это событие,